Формоукладчик

 

ФОРМОУКЛАДЧИК, содержащий самоходный портал, на котором смонтировано подъемно-захватное устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности захвата форм, он снабжен жестко закрепленными на его стойках упорамификсаторами открытого и закрытого положения захватов подъемно-захватного устройства , выполненного в виде рамы, к боковым сторонам которой шарнирно прикреп,лены захваты в виде рычагов, каждый с профилированным выступом на внешней стороне , контактирующим с упорами-фиксаторами . § х о О1 С5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1090567

a(ä1) В 28 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .1

CO

Ж

Ю

СВ 3 (21) 3429663/29-33 (22) 27.04.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) С. С. Спивак, Г. И. Рычков, В. Ф. Куницын и В. М. Денисов (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Объединения «Промстройкомплект» (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Строительные машины. Справочник.

Т. 2 М., «Машиностроение», 1977, с. 357—

358.

2. Машины и оборудование для производства сборного железобетона и цемента.

Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймат, 1972, с. 235 — 238.

1 (54) (57) ФОРМОУКЛАДЧИК, содержащий самоходный портал, на котором смонтировано подъемно-захватное устройство, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения надежности захвата форм, он снабжен жестко закрепленными на его стойках упорамификсаторами открытого и закрытого положения захватов подъемно-захватного устройства, выполненного в виде рамы, к боковым сторонам которой шарнирно нрикреплены захваты в виде рычагов, каждый с профилированным выступом на внешней стороне, контактирующим с упорами-фиксаторами.

1090567

Изобретение относится к механизмам, осуществляющим подъемно-транспортные операции на конвейерных технологических линиях по производству железобетонных изделий на заводах ЖБИ и ДСК.

Известен формоукладчик, содержащий вилочную раму, установленную на тележке, перемещаемой лебедкой по рельсовому пути. Вилочная рама имеет возможность вертикальных перемещений при взаимодействии опорного рычага с путевыми копирами 11).

Недостатком данного устройства является невозможность использования его в конвейерной линии с вертикально замкнутым конвейером, применение которого исключает использование тросового привода перемещения формоукладчика, заглубляемого ниже уровня рельсового пути.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее самоходный портал, механизм его передвижения, механизмы подъема виброщита и бортоснастки, которые предназначены для немедленной разопалубки. Устройство предназначено для транспортирования и установки поддонов на посту формовки, для установки бортоснастки и пригрузочного щита на агрегатно-поточных постах формования многопустотных железобетонных изделий, перекрытий с круглыми пустотами (2).

Недостатками этого формоукладчика являются малая грузоподъемность и ограниченность функционального значения, в результате чего устройство не может работать с тяжелыми формами (например с многоместными формами колонн), а также ненадежность захвата форм.

Цель изобретения — увеличение надежности захвата форм.

Указанная цель достигается тем, что формоукладчик, содержащий самоходный портал, на котором смонтировано подъемно-захватное устройство, снабжен жестко закрепленными на его стойках упорами-фиксаторами открытого и закрытого положения захватов подъемно-захватного устройства, выполненного в виде рамы, к боковым сторонам которой шарнирно прикреплены захваты в виде рычагов, каждый с профилированным выступом на внешней стороне, контактирующим с упорами-фиксаторами.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 1.

Устройство состоит из портала 1, на котором смонтированы приводы перемещения 2 и подъема 3 с барабаном 4. На подъемной

5

40 раме 5 закреплены рычаги 6, содержащие профилированные выступы 7, взаимодействующие с отклоняющими 8 и фиксирующими упорами-фиксаторами 9, расположенными на портале 1. Подъемная рама 5 подвешена на портале 1 с помощью тяг 10 и двуплечих рычагов 11, объединенных траверсами 12 и связанных тросами 13 с барабаном 4 привода механизма подъема 3.

Для уменьшения габаритов портала крайние рычаги 6 не содержат профилированных выступов, а установлены на осях, на другом конце которых закреплены рычаги, повторяющие конфигурацию профилированных выступов 7 и также взаимодействующие с отклоняющими 3 и фиксирующими упорамификсаторами 9 портала.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение формоукладчика показано на фиг. 1 и 2 толстыми линиями.

Рама 5 опущена, рычаги 6 оперты своими профилированными выступами 7 на отклоняющие упоры портала 8 и разведены в стороны для пропуска формы. В этом положении формоукладчик перемещают в сторону напольного вертикально замкнутого конвейера, на котором расположены формы с уложенными в них арматурными каркасами. Формоукладчик останавливают над формой, включают механизм подъема 3, трос 13 наматывается на барабан 4, отклоняя вовнутрь верхние концы рычагов 11, которые через тяги 10 поднимают раму 5. При этом рычаги 6 отходят от отклоняющих упоров 8, захватывают форму и поднимают ее. В этом положении рычаги 6 фиксируются упорамификсаторами 9 от самопроизвольного раскрытия (на фиг. 1 и 2 изображено тонкими линиями). Поднятую над конвейером форму перемещают на виброплощадку, где ее заполняют бетоном. При установке формоукладчика над виброплощадкой вновь включают механизм подъема 3, рама опускается, опуская форму на виброплощадку. Рычаги 6 выходят из упоров-фиксаторов 9 и взаимодействуют с упорами 8. Затем цикл повторяется.

Применение данного формоукладчика за счет системы захватов формоукладчика, взаимодействующей с отклоняющими и фиксирующими упорами на портале, позволяет простыми и более надежными для захвата средствами осуществлять подъем и опускание формы. Применение двуплечих рычагов 11, объединенных траверсами 12, позволяет снизить нагрузки на барабане и отказаться от полиспастной системы запасовки тросов, усложняющей конструкцию.

i090567

1Ог/0567

8-8

Щ/72

Составитель А. Копкова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Ко ррек то р О. Бил а к

Заказ 2995/15 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формоукладчик Формоукладчик Формоукладчик Формоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх