Улавливающее устройство для предотвращения падения груза

 

УЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПАДЕНИЯ ГРУЗА, размещаемого в вертикальном канале, содержащее подвешенный на тросе корпус с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным эксцентриком, кинематически связанным с грузом, отличающееся тем, что, с цeльkl упрощения конструкции и повышения безопасности в работе, оно снабжено двук1я взаимодействующими со стенками канала направляющими роликами, одиниз которых смонтирован в средней по высоте части Kojpnyca нд оси для крепления груза, при этом трос шарнирно связан с подпружиненным эксцентриком , а оси верхнего и нижнего роликов и точка крепления троса на эксцентрике образуют равнобедренный треугольник.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦКАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС 1У БЛИН

„„SU„„1090652

3йоВббВ520

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (2 1 ) 3503956/29-11 (22) 21. 10.82 (46) 07.05.84. Бюп. В 17 (72), A.Â.Äàaaëîâ, А.А.Попов и О.М.Сухорученкова (71) Научно-исследовательский и проектный институт городского пассажирского транспорта r. Москвы "Мосгортрансниипроект" (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР

В 182304, кл. В 66 В 5/16, 1965 (прототи ). (54)(57) УЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДНЯ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПАДЕНИЯ ГРУЗА, размещаемого в вертикальном канале, содержащее подвешенный на тросе корпус с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным эксцентриком, кинематически связанным с грузом,,о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безопасности в работе, оно снабжено двумя взаимодействующими со стенками канала направляющими роликами, одиниз которых смонтирован в средней по высоте части корпуса на оси для . крепления груза, при этом трос шарнирно связан с подпружиненным эксцентриком, а оси верхнего и нижнего роликов и точка крепления троса на эксцентрике образуют равнобедренный треугольник.

491

Щиа J в

Заказ 2999/20 Тираж 826 Подписное

Филиал НПП "Патеит", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

1 !О

Изобретение относится к подъемнотранспортным средствам, в частности к улавливающим устройствам для предотвращения падения груза, предназначенным для обеспечения безопасности подъемных работ.

Известно улавливающее устройство для предотвращения падения груза, размещаемого в вертикальном канале, содержащее подвешенный иа тросе корпус с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным эксцентриком, кииематически связанным с грузом !.! 3.

Однако это устройство имеет сложную конструкцию sa счет поворотных кронштейнов и регулировочных устройств и нетехнологично в изготовлении и при сборке. Кроме того, для срабатывания эксцентрика требуется большее усилие. прижатия эксцентрика к направляющей из-за поджатия к направляющей направляющих. роликов. .Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение безопасности в работе.

Для достижения этой цели улавливающее устройство для нредотвращения падения груза, размещаемого в вертикальном канале, содержащее подвешенный на тросе корпус с шарнирно закрепленным иа неи подпружиненные эксцентриком, кинеиатически связанным с грузом, снабжено двумя Взаимодействующими со стенками канала направляющими роликами, один из кото о рых смонтирован в средней по высоте части корпуса на оси для крепления груза, при этом трос шарнирно связан с подпружиненным эксцентриком, а оси верхнего и нижнего роликов и точка крепления троса на эксцентрике образуют равнобедренный треугольник.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; иа фиг. 2 — сечение А-А

90652 2 на фиг. 1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фнг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство содержит эксцентрик шарнирно связанный посредством оси

2 эксцентрика с корпусом 3.

К. оси 4 эксцентрика 1 шарнирно крепится подъемный трос 5 и пружина

6, другим своим концом закрепленная на корпусе 3. К оси 7 верхнего ролика 8 подвешивается поднимаемый груз

9, причем ось 7 смещена относительно оси 4 и оси 10 нижнего ролика 11.

Поворот эксцентрика 1 ограничивается упором 12. Верхний ролик 8 и нижний ролик 11 упираются в направ. ляющую 13..

При приложении усилия к подъемноиу тросу 5 в результате смещения оси

4 относительно оси 7 под действием веса поднимаемого груза 9 автоматически выбирается зазор между направляющими роликами 8 и 11 и налрав. ляющей 13.

25 В случае. обрыва подъемного троса

5 эксцентрик 1 поворачивается на

0сН 2 под воздействием пружины 6 и заклиннвает корпус 3 относительно направляющей 13, предотвращая тем самым падение груза.

Одновременно верхний ролик 8 и нижний ролик 11 перестают упираться в направляющую 13, не мешая срабатыванию ловителя.

Предлагаемое устройство обладает простотой конструкции за счет исключения поворотных кронштейнов и регулировочных устройств, технологичностью в изготовлении и при сборке, 40 а также позволяет повысить безопасность работы за счет улучшения срабатывания эксцентрика вследствие того, что ролики не упираются в направляющую при обрыве троса.

Улавливающее устройство для предотвращения падения груза Улавливающее устройство для предотвращения падения груза 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 927706

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Ловитель // 1093675

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх