Прессующее устройство стеклоформующей машины

 

ПРЕССУЩЕЕ УСТРОЙСТВО СТЕКЛОФОРМУЩЕЙ МАШИНЫ, содержащее плунжер , плунжерное кольцо, патрон, верхнюю и нижнюю тарелки и стойки, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности, оно снабжено смонтированным на верхней тарели герметичным цилиндром, в полости которого размещен nopmeiib и расположена втулка, опирающаяся на стопорную гайку, а верхняя тарель выполнена со штуцером и воздухопроводом для подачи сжатого воздуха в Полость цилиндра и жестко соединена стойками с Нижней тареяью.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИОТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (И) З(51) С 03 В 9/!93

7 и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3502004/29-33 (22) 27.07,82 (46) 07.05.84. Бюл. У 17 (72) Ю.M.Рагульский, Г.С.Павлов, В.В.Попов и Л.К.Черкасенко (53) 666.1.032.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 112750, кл. С 03 В 9/82, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

У 829139, кл. С 03 В 9/198, 1970.

1 (54) (57) ПРЕССУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СТЕКЛОФОРМУНМЦЕЙ МАШИНЫ, содержащее плунжер, плунжерное кольцо, патрон, верхнюю и нижнюю тарелки и стойки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено смонтированным на верхней тарели герметичным цилиндром, в полости которого размещен порше,|ь и расположена втулка, опирающаяся на стопорную гайку, а верхняя тарель вы-. полнена со штуцером и воздухопроводом для подачи сжатого воздуха в полость цилиндра и жестко соединена стойками с нижней тарелью.

1 10

Изобретение относится к устройствам для формования стеклотары на прессовыдувных автоматах, в частности к формующим головкам.

Известно устройство для развальцовки размещенной полости стеклоиэделия, содержащее плунжер, установленный на патроне, кольцо, верхнюю и нижнюю тарели, жестко соединенные стойками, цилиндр с поршнем, размещенный на верхней тарели, и привод для эксцентричного вращения плунжера С1 3.

Это устройство не может быть использовано для формования стеклянной посуды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является прессующее устройство.прессовыдувной стеклоформующей машины, включающее плунжерное кольцо с пружинами, установленными на стойках и размещенными в муфте, причем стойки укреплены с помощью шайбы с замком, цилиндр с поршнем, соединенный с воздуховодом (2 ).

Недостатками известного устройства являются необходимость замены пружин по мере их износа и частотой его переналадки.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что прессу >щее устройство стеклоформующей машины, содержащее плунжер, плунжер-. ное кольцо, патрон, верхнюю и нижнюю тарели и стойки, снабжено смонтированным на верхней тарели герметичным цилиндром, в полости которого размещен поршень и расположена втулка, опирающаяся на стопорную гайку, а верхняя тарель выполнена со штуцером и воздухопроводом для подачи сжатого воздуха в полость цилиндра и жестко соединена стойками с ниж ней тарелью.

На фиг. 1 показано прессующее устройство, разрез; на фиг. 2 — узел на фиг. 1.

Прессующее устройство содержит пдунжер 1, плунжерное кольцо 2, пат90666 2 рон 3, нижнюю 4 и верхнюю 5 тарели, стойки 6, цилиндр 7, жестко закрепленный на верхней тарели посредством болтового соединения 8,:распорную втулку 9, шток 10, поршень 11, стопорную гайку 12, штуцер 13 с возду.хопроводом 14.

Устройство работаЕт следующим образом.

При рабочем ходе вертикально вниз плунжерное кольцо 2 садится на горловое кольцо и замыкает полость, образованную черновой формой и горловым кольцом, удерживаемым в таком положении силой сжатого воздуха, находящегося в цилиндре. Плунжер 1 опускается ниже для оформления пульки, горлу которой при этом придается окончательный размер и форма. При движении плунжера вверх плунжерное кбльцо 2 удерживается в прежнем положении до тех пор, пока сила сжатого воздуха не возвратит его в исходное положение. Затем цикл повторяется

Воздух, подаваемый в цилиндр через штуцер 13 по воздухопроводу 14, находится под давлением 1-3 атм.

Для обеспечения стабильности давления в цилиндре устройство может быть дополнительно снабжено редукционным клапаном (не показан). Он помещается перед штуцером.

Прессующее устройство устанавливают на прессовыдувную стеклоформуюроизводящую трехлитровые баллоны, но можно испольэовать при пооизводстве литровых и поллитровых банок.

Предлагаемое устройство позволит отказаться от пружин, замена которых вследствие износа приводит к вынужденным простоям стеклоформующей машины и, в конечном счете — к снижению производительности. Кроме того, прессующая головка предлагаемой конструкции полностью исключает возможность перекоса плунжера, что значи.тельно увеличивает срок его службы.

Отказ от пружин ведет к большой .эко50 номии дорогостоящей пружинной стали.

1090666

g поЮериу п О

- цМ

Составитель В.Юдина

Техред Т.Фанта

Корректор М.Шароши

Редактор И.Шулла

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3002/20 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Иосква, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Прессующее устройство стеклоформующей машины Прессующее устройство стеклоформующей машины Прессующее устройство стеклоформующей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к области изготовления широкогорлой стеклянной тары и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к стеколь ному машиностроению, в частности к секционным стеклоформующим машинам для производства узкогорлой и широкогорлой стеклотары

Изобретение относится к производству крупногабаритных бесшовных рассеивателей из стекла

Изобретение относится к производству стеклотары на стеклоформующих машинах карусельного типа

Изобретение относится к изготовлению полых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении качества готовых стеклоизделий за счет снижения их массы и равномерного распределения стекла, в увеличении производительности способа, а также в обеспечении стабильного температурного режима чернового и чистового формокомплектов. Способ изготовления стеклоизделий включает подачу порции стекломассы в черновую форму, формование заготовки в черновой форме, извлечение заготовки из черновой формы, перенос в чистовую форму в горловой форме на позиции, совпадающей с вертикальной осью перемещения горловой формы и прессующего пуансона, окончательное формование изделия в чистовой форме путем выдувания. Горловую часть заготовки формуют перед формованием заготовки перемещением стекломассы сжатым воздухом, подаваемым в нижнюю часть черновой формы, вверх в направлении горловой формы до касания стекломассой поверхности прессующего пуансона, и последующим прессованием прессующим пуансоном. Окончательное формование заготовки осуществляют после извлечения пуансона выдуванием сжатым воздухом, подаваемым в сформованную горловую часть заготовки. 10 ил.

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх