Установка для электроконтактного нагрева

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА, содержащая токоподводы и узлы зажима, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нагрева, контакты выполнены в виде шарнирной многозвенной цепи , звенья которой электрически сое динены с токоподводом, а концы цепи посредством системы рычагов соединены упругим элементом. 2. Установка по п.1, о т л и чающаяся тем, что калодое звено контактов имеет каналы для пропускания охладителя. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) A

3(SD С 21 Р

I 1

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ1 (21) 3570478/22-02 (22) 01.04.83 (46) 07.05.84. Бюл. У 17 (72) В.Н. Медведев, В.М. Полуэктов и В.Н. Выглаэов (71) Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.783(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 1072760, кл. 21 Ь 29/02, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР ,В 429104, кл. С 21 D 1/40, 1974. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА, содержащая токо1 подводы и узлы зажима, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества нагрева, контакты выполнены в виде шарнирной многозвенной цепи, звенья которой электрически сое" динены с токоподводом, а концы цепи посредством системы рычагов соединены упругим элементом.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждое звено контактов имеет каналы для пропус кания охладителя. ми на одном плече двуплечих рычагов 4, вторые плечи рычагов 4 взаимодействуют с упругим элементом-компенсатором 5, .например пружиной, который обеспечивает натяжение цепи контакта 3 для равномерного и достаточного охвата контактом обрабатываемого изделия.

Рычаги 4 закреплены с возможностью вращения посредством осей б на вилках 7, которые закреплены через изо лятор 8 — нижняя на основании 9, верхняя на силовом цилиндре 2. Подвод тока к каждому звену цепи осуществляется посредством гибких токоподводов 10.

Подвод охлаждающей жидкости осуществляется гибкой трубкой 11, отводтрубкой 12.

Предложенная установка работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие укладывают на нижний контакт 3, включают силовые цилиндры 2, установленные на станине 1. Верхний н нижний контакты при этом плотно облегают поверхность изделия, копируя профиль его сечения.

Верхние концы рычагов 4 во время прогиба контактов 3 поворачиваются вок" руг оси 6 на вилках 7, растягивая упругий элемент 5.

Нагрев изделия осуществляется после зажатия изделия в контактах 3 путем подвода электрического тока к контактам 3 через гибкие токоподводы 10.

Изоляция корпуса от токоведущих частей достигается установкой изоляторов 8 на штоках силовых цилиндров

2 и основаниях 9.

С целью предохранения контактов 3

1 от перегрева к крайнему звену контактов через трубку 11 подводится охлаждающая жидкость, которая последовательно проходит через каналы в звеньях цени контакта 3 и отводится через трубку 12.

После выдержки изделия при заданной температуре ток отключают и снимают усилие с силовых цилиндров 2.

При этом упругий элемент 5 возвращает рычаги 4 и контакты 3 в исходное положение, освобождая изделие.

После удаления обрабатываемого изделия цикл повторяется.

Предложенная установка для электроконтактного нагрева позволит повысить качество. нагрева за счет исключения перегревов и:подгаров участков заготовок в местах контакта.

1 !090732

Изобретение относится к оборудованию для термообработкн длинномерных изделий, например труб, проката и может быть использовано в металлургии и машиностроении. 5

Известна установка для непрерывного нагрева прутков, в которой подвод тока к изделию осуществляется с помощью двойной цепной передачи, на осях которой закреплены контактные ролики, Напряжение на ролики подается от токоподводов с помощью контактных колодок (!1 .

Однако при больших сечениях изделия устройство не обеспечивает равно- I5 мерного распределения тока по изделию и весьма сложно конструктивно.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к

-изобретению является установка для 20 электроконтактного нагрева, предназначенная для термической обработки длинномерных изделий, содержащая станину с закрепленными на ней зажимныии узлами, на которых через электроизоляцию закреплены верхние и нижние водоохлаждаемые контакты, выпол« ненные в виде призм (2).

Недостатком данной установки является перегрев изделия в Местах кон- 30 такта при передаче больших токов, что снижает качество термообрабатываемых изделий.

Целью изобретения является повышение качества нагрева. 35

Поставленная цель достигается тем, что в установке для электроконтактного нагрева, содержащей токоподводы и узлы зажима с охлаждаемыми контактами, контакты выполнены в виде шар- 40 нирной многозвенной цепи, звенья которой электрически соединены с токоподводом, а концы цепи посредством системы рычагов соединены упругим элементом.

При этом каждое звено контактов имеет каналы для пропускания охлаI дителя.

На фиг. 1 изображена установка для электроконтактного нагрева изделий, общий вид; на фиг. 2 - раз50 рез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз-. рез Б-Б на фиг. 2.

Установка для электроконтактного нагрева содержит станину 1, на которой установлены силовые цилиндры 2 с контактами 3. Контакты представляют собой многозвенную шарнирную цепь, закрепленную своими крайними звенья<ож зг

1090732

Составитель А. Беляев .Редактор В. Данко Техред И.Гергель Корректор А.Тяско

Заказ 3017/24 Тираж 540 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для электроконтактного нагрева Установка для электроконтактного нагрева Установка для электроконтактного нагрева Установка для электроконтактного нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх