Снаряд для проходки скважин под сваи

 

СНАРЯД ДПЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН ПОД СВАИ, включающий корпус, штангу, наконечник и вкладьши с тягами, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности проходки и сокращения затрат ручного труда, корпус снабжен двумя внутренними и одной внешней обоймой, при этом внутренние обоймы установлены на разной высоте и соединены с тягами вкладышей, а верхняя внутрен1..гя обойма соединена с внешней посредством дополнительных тяг. (Л О X) о (Х со QD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О«В ИР

РЕСПУБЛИК (19) (11)

Sm 821 Â724

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-ОТКРЫТИЙ (21) 3560599/22-03 (22) 28.02.83 (46) 07.05.84. Бюл. Ф 17 (72) В.А. Смирнов, И.П. Смола и В.Е. Бондаренко (71) Научно-производственное объединение фундаментостроя "Союзспецфундаменттяжстрой" (53) 624.131.34(088.8) (56) 1. Сборник рационализаторских предложений по геологоразведочным работам. М., "Недра", 1966, с. 46-47.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 599060, кл. E 21 С 3/00, 1975 (прототип). (54) (57) СНАРЯД ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН

ПОД СВАИ, включающий корпус, штангу, наконечник и вкладьпци с тягами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности проходки и сокращения затрат ручного труда, корпус снабжен двумя внутренними и одной внешней обоймой, при этом внутренние обоймы установлены на разной высоте и соединены с тягами вкладышей, а верхняя внутренняя обойма соединена с внешней пасре".— ством дополнительных тяг.

1 1090

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам для образования скважин пад сваи

Известен снаряд для проходки скважин, содержащий корпус направляющий наконечник и трубу 1 1, Однако данный снаряд предназначен только для ручного бурения мелких скважин в мягких пароцах.

Наиболее близким к изобретению 10 по технической сущности и достигаемому результату является снаряд для проходки скважин пад сваи, включающий корпус, штангу, наконечник и вкладыши с тягами Г2 1.

Недостатком известного снаряда является та, чта каждую тягу вручную поднимают и надевают на кронштейны, принареннь е к корпусу на различных уровнях, а после окончания работы тяги вручную снимают с крбнштейнов.

Кроме того„ наличие ручных операций увеличивает время рабочего цикла.и снижает эксплуатационную производительность. 25

Целью изобретения является повышение производительности проходки и сокращение затрат ручного труда. указанная цель достигается тем, чта корпус снабжен двумя внутренними и одной внешней обоймой, при этом внутренние обаймь установлены на

Разной р . соте и соединены с тягами вкладышей, а верхняя внутренняя абай. ма саед.-: нека с внешней посредством

35 дополнит. г:ьных тяг, На фиг.1 изображен снаряд для прабинки скважин в момент забивки; на фиг.2 — снаряд в момент извлечения из скважины.

Снаряд цля проходки скнахмн включает несущий корпус 1, соединенный с направляющим наконечником 2. В корпусе на различных уровнях расположены внутренние обоймы: нижняя 3 и

45 верхняя 4, соединенные между собой тягами 5 и перемещающиеся по некруг1 лой шта и е 6, имеющей упор 7. Направляющий. наконечник 2 соединен с штан гой 6 и оснащен шестью вкладышами 8, которые через оцин по три штуки тяга-50 ми 9 ",аединены с внутренней нижней обоймой 3, остальные три вкладыши удлиненными тягами 10 соединены с внутренней верхней обожай 4. Верхняя обойма 4 с помощ"ю тяг 11 через бла839 2 ки 12, закрепленные на корпусе 1, соединена с наружной обоймой 13, уста. навленнай на корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и фиксирования посредством фиксатора i4. Продольное перемещение наружной обоймы

13 ограничено упором 15, закрепленным на корпусе. Винты !6 установлены на нар аной обойме 13 и служат для натяжения канатов.

Снаряд для проходки скважин работает следующим образом.

С зафиксированной наружной обоймой 13 снаряд устанавливается на ось скважины и забивается дизель-молотом снаебойной устанонки. После окончания забивки наружная обойма 13 расфиксируется и под действием собственного веса опускается в крайнее нижнее полажение да упора 15.

Внутренние обоймы 3 и 4 также опускаются вниз до тех пар, пока нижняя обойма 3 не упрется в упор 7, тяги .9 — 11 выполненные в виде канатов, свободно провисают.

Затем снаряд за имеющиеся в корпусе 1 проушины вынимают из скважины. При этом вкладыши 8 за счет сцепления с грунтом остаются на месте, а наконечник 2, связанный с ксрпусом 1,. падн г ается вверх.

Так как внутренние обоймы 3 и 4 расположены на некруглой штанге б на различных уровнях и соединены между собой тягой 5, та при натяжении канатов 9 и 10, закрепленных на этик обоймах, вкладыш и 8 свободно провисают по три на различных уровнях, что облегчает их извлечение из скважины.

После извлечения снаряда наружную обойму 13 с помощью вспомогательной лебедки (не показана? сваебойной установки перемещают в крайнее верхнее положение с последующей ее фиксацией с помощью фиксатора 14. При этом вкладыши 8 подтягиваются к наконечнику и занимают исходное полажение.

Использование обойм, связанньн . между собой и с вкладышами, позволяет механизировать нспамагательные операции: одновременна опускать или поднимать сразу все вкладыши, 1то .окращазт время на вспомогательные операции и повышает эксплуатацианнук производительность.

1090839

Заказ 3031!29

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Фн.л ал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составителв Л. Черепенкина

Редактор Т. Кугрышева Техред Т.Фанта Корректор В. Синипкая

Снаряд для проходки скважин под сваи Снаряд для проходки скважин под сваи Снаряд для проходки скважин под сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх