Устройство для шумопылегазоподавления

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С00ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. ию а>

3(5P E 21 С 7 02 37 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАР(ТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3543379/22-03 (22) 16.11 ° 82 (46) 07. 05. 84. Бюл. 9 17 (72 ) А. Г.Макаев, Л.Ф. Бендерский, A. A. Брошевецкий, А.М. Губин и А.В.Петров (71) центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский ийститут проходческих машин и комплексов дпя угольной, горной промышленности и подземного строительства (53) 622.807 (088.8) (56 ) 1. Авторское с видетельст во СССР

9 607971, кл. E 21 С 7/00, 1978.

2.Авторское свидетельство СССР

9 454340, кл. Б 21 С 7/02, 1971 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШУМОПЫЛЕГАЗОПОДАВПЕНПЯ, включающее изолирующий колпак, имеющий боковую стенку и газохады, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности шумопылегазоподавления, изолирующий колпак снабжен внутренней оболочкой и заполнен жидкостью, а газоходы одним концом соединены с изолирующей полостью и расположены между изолирующим колпаком и изолирувх ей полостью, при атОм газоходы загнуты под углом, обращены к изолирующей полости и снабжены шумоизоляторами в месте изгиба.

1090866

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю W е е с я тем, что боковая стенка колпака выполнена из внешней и внутренней стенок, между которыми

Изобретение относится к строитель ной и горной промышленности и может быть использовано на различных станках, разрушающих железобетонные конструкции и roðные породы взрывами. 5

Известно устройство для шумопылегаэоподавления, включающее самоустананливающийся герметиэирующий элемент с кольцевыми уплотнениями, приемный колпак с газоходами и эжекторами (1J

Недостатками данного устройства являются низкие надежность шумопылегазоподавления и эффективность взрыва. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому является устройство для шумопылегаэоподавления, включающее изолирующий колпак, имеющий боковую стенку и газоходы (2J

Недостатком известного устройства является низкая эффективность

Шумопылегазоподавления.

Цель изобретения — повышение эффективности шумопылегазоподанления.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для шумопылегаэаподавления, включающем изолирующий колпак, имеющий боковую стенку и гаэоходы, изолирующий колпак снабжен внутренней оболочкой и заполнен жидкостью, а гаэоходы одним концом соединены с изолирующей полостью и расположены между изолирующим колпаком и изолирующей полостью, при 35 этом газоходы загнуты под углом, обращены к изолирующей полости и снабжены шумоизоляторами в месте ,изгиба.

Кроме того, боковая стенка колпа- 4п ка выполнена иэ внешней и внутренней стенок, между которыми образована полость, при этом толщина внешней стенки ныполнена меньшей толщины внутренней стенки, а внутренняя стен- 4 ка выполнена гофрированной.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для шумопылег а з оподавления состоит иэ изолирующего колпака 1, самоуста навлинающегося обтюрирующего устройства 2 с цепью 3 и подвески 4.

Изолирующий колпак 1 снабжен ннутренней оболочкой 5 с газоходами б, образована полость, при этом толщина внешней стенки выполнена меньшей толщины внутренней стенки, а внутренняя стенка выполнена гофрированной. имеет внешнюю стенку 7, к которой примыкает концентрическая демпфирующая пневмополость 8. образованная гофрированным диском 9,и крышку 10 с отверстиями и дном со сливной заглушкой 11. Колпак 1 имеет также полость 12 с жидкостью и газовую полость 13. Газоходы б на части, выступающей иэ жидкости в газовую полость

13, снабжены шумоиэоляторами 14.

Устройство содержит также форсунку 15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подвешивается посредством подвески 4 на взрывную головку вэрывогенератора с возможностью перемещения изолирующего колпака вдоль продольной оси форсунки 15. Полость

12 заполняется жидкостью. Форсунка

15 прицеливается на место 16 взрыва, и изолиру>мций колпак 1 опускается в нижнее положение.

Образовавшиеся при взрыве газы с пылью через гаэоходы б поступают под уровень жидкости в полости 12.

Так как концы гаэоходов б погружены под уровень жидкости, газы совершают определенный путь под жидкость и выходят за атмосферу через отверстия в крышке 10.

Контакт газоходов в оголенной их части с жидкостью охлаждает газы и уменьшает их скорость при входе под уровень жидкости. Шумоизоляторы 14 подавляют шум в части гаэоходов б, выступающей из жидкости в газовую полость 13.

Ввод газов в полость 12 под углом к горизонтальной плоскости увеличивает их путь в жидкости и способствует их лучшей очистке и нейтрализации.

Постоянный контакт внутренней оболочки 5 с жидкостью предохраняет ее от черезмерного нагрева, что способствует и охлаждению полости под внутренней оболочкой 5 и ограничивает нагрев форсунки 15.

Нагрев изолирующего колпака 1 не может превышать температуры кипения жидкости, т,е. находится в пределах

100 С, что во много раз (10-12) меньше, чем в известных устройствах.

1090866

Составитель И. Аллагулов

Редактор С.Саенко Техред T.Èàòî÷êà Корректор И.Эрдейи

Заказ 30 32/30 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела:л.изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фнлиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Воэможность увеличения веса устройства эа счет веса жидкости, которую заливают перед работой, позволяет уменьшить металлоемкость конструкции при увеличении общего веса колпака, что в свою очередь уменьшает подброс устройства при взрыве.

Ударные воздействия на жидкость через внутреннюю оболочку 5 и гаэы гасятся концентрической демпфирующей полостью 8, образованной гофрированным листом 9, меньшей толщины, чем толщина внешней стенки.

Для уменьшения брызгоуноса (каплеуноса) дренажные отверстия на . крышке ° 10 выполнены удаленными от оси устройства, в то время как ввод газов под жидкость приближен к оси устройства.

В качестве рабочей жидкости могут быть использованы, например, вода, 5 аммиачная вода, щелочной раствор воды и т.д.

Использованная жидкость и шлам удаляются иэ устройства через штуцер.

Предлагаемое. устройство обеспечивает шумопылегазоподавление, нормальный температурный режим работы взрывогенератора и повышает эффективность взрывного процесса за счет сокращения потерь жидкой взрывчатой !

5 смеси,.экономит топливо, идущее на нейтрализацию газов.

Устройство для шумопылегазоподавления Устройство для шумопылегазоподавления Устройство для шумопылегазоподавления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх