Машина для обмывки,орошения и побелки горных выработок

 

МАШИНА ДЛЯ ОБМЫВКИ, ОРОШЕНИЯ И ПОБЕЛКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающая бак с рабочей жидкостью, платформу с насосной станцией, всасывающий и напорный трубопроводы и рабочий орган в виде дуги с распьшительными форсунками, отличающаяс я тем, что, с целью повышения качества обмывки поверхности горных выработок путем обеспечения регулирования расхода жидкости и пол1жения рабочего органа в рабочем пространстве горной выработки, рабочий орган машины выполнен в виде поворотной штанги, на которой шарнирно закреплены две дуги с распылительными форсунками , при этом каждая дуга установG f. лена с возможностью поворота на вокруг своей вертикальной оси, а поворотная штанга - с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3550091/22-03 (22) 10. 12.82 (46) 07.05.84. Бюл. 9 17 (72) В.М. Роменский, Н.Л. Коваленко, С.К. Махин, В.А. Лесин, В.А. Савельев и В.Г. Голубев (71) Украинский научно-исследовательс кий и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (53) 622.807,002.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 653406, кл. Е 21 Р 5/00, 1972.

2. Оборудование, применяемое при комплексном обеспыливании рудников и шахт. Альбом. М., "Недра", 1964, с. 64 (прототип) . (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ОБМЫВКИ, ОРОШЕНИЯ

И ПОБЕЛКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включаю3ш E 21 F 5/00 Е 21 F 5 04 щая бак с рабочей жидкостью, платформу с насосной станцией, всасывающий и напорный трубопроводы и рабочий орган в виде дуги с распылительными форсунками, о т л и ч а ю щ а я.— с я тем, что, с целью повышения качества обмывки поверхности горных выработок путем обеспечения регули— рования расхода жидкости и пол,.жения рабочего органа в рабочем пространстве горной выработки. рабочий орган машины выполнен в виде поворотной штанги, на которой шарнирно закреплены две дуги с распылительными фор— сунками„ при этом каждая дуга установо ® лена с возможностью поворота на 180 вокруг своей вертикальной оси, а поворотная штанга — с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

1090888

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использо вано для обмывки, орошения и побелки горных выработок, Известна машина для орошения и побелки горных выработок, включающая бак с рабочей жидкостью, установленный на шасси вагонетки, приводной механизм, трубопроводы и распылитель ные форсунки |1 .

Недостатком этой машины является низкое качество работы, обусловленное нерегулируемостью расхода жидкости.

Наиболее близкой к изобретению является машина для обмывки, орошения и побелки горных выработок, включающая бак с рабочей жидкостью, платформу с насосной станцией, всасывающий и напорный трубопроводы, и рабо- 20 чий орган в виде дуги с распыпительными форсунками (2) .

Недостатком известной машины является низкое качество обмывки поверх. ности горных выработок. 25

Цель изобретения — повышение качества отмывки поверхности горных выработок путем обеспечения регулирования расхода. жидкости и положения рабочего органа в рабочем простран- 1б ,стве горной выработки.

Эта цель достигается тем, что в машине для обмывки, орошения и побелки горной выработки, включающей бак с рабочей жидкостью, платформу с насосной станцией, всасывающий и напорный трубопроводы и рабочий орган в виде дуги с распылительными форсунками, рабочий орган машины выполнен в виде поворотной штанги, на 4О которой шарнирно закреплены две дугй. с распылительными форсунками, при этом каждая дуга установлена с возможностью поворота на 180 вокруг о своей вертикальной оси, а поворот- 45 ная штанга — с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

На фиг. 1 показана машина для обмывки, орошения и побелки горных выработок; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1;

Машина состоит из платформы 1, на которой установлена аккумуляторная батарея 2, насосная станция 3 с всасывающим 4 и напорным 5 трубопроводами. С платформой 1 соединен бак 6 для рабочей жидкости, на котором закреплен рабочий .орган 7, включающий в себя дуги 8 и 9, поворотную штангу 10 и распыпительные форсунки 11. Дуги 8 и 9 закреплены на поворотной штанге 10 с возможо ностью поворота на 180 вокруг вертикальной оси, а сама поворотная штанга прикреплена к баку 6 с возможностью поворота вокруг горизонт ал ь ной оси .

Машина работает следующим образом.

Получая питание от аккумуляторной батареи 2, насосная станция 3 забирает жидкость по всасывающему трубопроводу 4 из бака 6, по напорному трубопроводу 5 подает жидкость на рабочий орган 7, дуги 8 и 9 и распылительные форсунки 11. При орошении и побелке выработок дуги 8 и 9 распо. лагают в одной вертикальной плоскости и выработку обрабатывают по всему периметру. При обмывке поверхностей выработок дуги 8 и 9 располагают параллельно друг другу (фиг. 2, штрих пунктирная линия) и обрабатывают при этом полупериметр выработки, затем о обе дуги поворачивают на 180 и обрабатывают вторую часть полупериметра вьяаботки. При этом рабочий орган

7 при помощи поворотной штанги 10 устанавливают так, чтобы независимо

1 от расположения рельсовых путей в пространстве выработки, дуги 8 и 9 были расположены равноудаленно от бор тов выработки °

Опытно-промышленная проверка предлагаемой машины в шахте показала, что ее применение обеспечивает высокое качество обмывки, орошения и побел,ки горных выработок.

1090888

1090888

Составитель A. Губайловский

Редактор О, Черниченко Текред ".Ëåãåçà Корректор H- Муска

Заказ 3035/31 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35„ Раушская наб °, д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для обмывки,орошения и побелки горных выработок Машина для обмывки,орошения и побелки горных выработок Машина для обмывки,орошения и побелки горных выработок Машина для обмывки,орошения и побелки горных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх