Дренажное устройство

 

ДРЕНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО,включающее воздуховод, подключенный к вакуумной установке, и напорный трубопровод, сообщающий водоотводные лотки дренажной выработки и тоннеля, подключенный к водоотливной установке, которые соединены с забивными фильтрами , установленными в скважинах дренажной выработки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем дополнительного понижения уровня подземньк вод, напорный трубопровод снабжен обратньм клапаном, установленным на входе в водоотливную установку, при этом устройство снабжено установленной между тоннелем и дренажной выработкой воздухоi непроницаемой перемычкой, сквозь которую в дренажную выработку пропу (Л щены воздуховод и напорный трубопровод , вакуумная и водоотливная установки которых расположены по другую сторону перемычки. о эо {ЦЭ со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5)) E 21 F 16 02

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

- (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3366565/22-03 (22) 18. 12. 81 (46) 07.05.84. Бюл. Ф 17 (72) В.П. Казаков, Н.Н. Протасов, Б.Е. Славин и А.Б. Сотников (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 624. 19 1.952 (088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 407991. кл. E 21 F 16/00, 1971.

2. Воронцов В.И., Шабер Г.Б. Интенсификация работы дренажных устройств при осушении месторождений полезных ископаемых. И., Недра, 1975, с. 121-122 (прототип) . (54) (57) ДРЕНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее воздуховод, подключенный к вакуумной установке, и напорный трубопровод, сообщающий водоотводные лотки дренажной выработки и тоннеля, подключенный к водоотливной установке, которые соединены с забивными фильтрами, установленными в скважинах дренажной выработки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройстsa путем дополнительного понижения уровня подземных вод, напорный трубопровод снабжен обратным клапаном, установленным на входе в водоотливную установку, при этом устройство снабжено установленной между тоннелем и дренажной выработкой воздухонепроницаемой перемычкой, сквозь которую в дренажную выработку пропущены воздуховод и напорный трубопровод, вакуумная и водоотливная установки которых расположены по другую сторону перемычки.

Изобретение относится к гарному делу и манжет быть использовано для осушения горных массивов и заложенных в них тоннелей.

Известно дренажное устройство водапропускающего сооружения, имеющего обделку, включающее водоприемники, коллекторы и дренажные выпуски, расположенные ниже уровня воды в сооружении, в котором к,цренажным выпускам подключены трубы с калиброванными отверстиями для подачи воздуха, а на обделке сооружения перец дренажными выпусками выше по течению воды образованы струенаправляющие 15 выступы 51 Э.

Однако это устройство не обеспечивает достаточного осушения.

Наиболее близким к изобретению является дренажное устройство,включающее воздухавод, подключенный к вакуумной установке, и напорный трубопровод, сообщающий вадоатводные лотки дренажной выработки и тоннеля, подключенный к водоотливной установ- 25 ке, которые соединены с забивными фильтрами, установленными в скважинах дренажной выработки 1 2 3.

Недостатком известного устройства является создание вакуума только в слоях грунтового массива, прилегающих к вакуумируемым скважинам, тогда как остальная часть массива между скважинами вакуумируется слабо или не вакуумируется совсем, Кроме того, 35 трудность обеспечения уплотнений в разветвленной системе многочисленных рукавов и трубопроводов, а также сложность конструкций вакуумной водо,пониэительной установки затрудняют условия эксплуатации и снижают надежность работы устройства.

Целью изобретения является повы-шение эффективности осушения тоннеля с одновременным улучшением усло45 вий эксплуатации и увеличением надежности работы вакуумирующей установки.

Указанная цель цостигается тем, что в дренажном устройстве, включающем воздуховод, подключенный к вакуумной установке, и напорный трубопровод, сообщающий водоотводные лотки дренажной выработки и тоннеля, подключенный к водоотливной установке, которые соединены с забивными фильтрами, установленными в скважинах дренажной выработки, напорный. трубопровод снабжен обратным клапаном, установленным на входе в водоотливную установку, при этом устройство снабжено установленной между тоннелем и дренажной выработкой воздухонепроницаемой перемычкой, сквозь которую в дренажную выработку пропущены воздуховод и напорный трубопровод, вакуумная и водоотливная установки которых расположены по другую сторону перемычки.

На чертеже приведена схема предлагаемого дренажногo устройства.

Дренажная выработка 1 с водоулавливающими скважинами 2 и водоотвод" ной канавкой 3 расположена рядом с осушаемым тоннелем 4 и соединена с ним поперечной выработкой 5. Между выработками 1 и 5 установлена repAтичная перемычка.6, через которую пропущен воэдухавад 7, сообщающий воздушное пространство дренажной выработки 1 с вакуумным насосом 8.

Из водоотводной канавки 3 через перемычку 6 пропущен напорный трубопровод 9, выведенный в общую водоотводную систему 10 и оснащенный обратным клапаном 11 и водоотливным насосом 12. Установка понижает уровень грунтовых вод из положения 13 в положение 14.

Устройство работает следующим образам.

При включении вакуумного насоса

8 по воздуховоду 7 отсасывается воздух из выработки 1. Так как перемычка 6 герметизирует дренажную выработку 1,. в ней и в окружающем грунте создается вакуум. Наличие водоулавливающих скважин 2 ускоряет этот процесс. В результате остаточный уровень грунтовых вод из положения 13 дополнительно понижается на величину вакуума и ускоренно стабилизируется в пониженном положении 14. Эта приводит прежде всего к осушению наиболее неблагоприятных течей, расположенных в сводчатой части тоннеля 4. При пониженном залоясении дренажной выработки 1 достигается осушение тоннеля 4 на всю высоту последнего.

Включение и выключение водоотливного насоса 12 осуществляется автоматически, например, при помощи поплавка, располагаемого в водоприемнике водоотводной канавки 3. Перетекачие воды из общей системы 10 водоотвода в канавку 3 под действием

3 1 вакуума, созданного в выработке 1, предотвращается обратным клапаном 11 °

Составитель В. Пономарева

Техред Л. Мартяшова Корректор А. Ференц

Редактор О. Черниченко

Заказ 3036/32

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Дренажное устройство повышает эффективность и ускоряет процесс осушения горных массивов и заложенных в них выработок. Его конструкция и обслуживание значительно

090893 4 проще, чем у прототипа, а надежность выше ввиду вакуумирования всего прилегающего к выработке горного массива и ликвидации многочисленных трубопроводов и мест их соединения, применяемых обычно при вакуумировании отдельных скважин.

Дренажное устройство Дренажное устройство Дренажное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к строительству транспортных магистральных тоннелей в горах через горные хребты с большой водообильностью и высоким гидравлическим атмосферным давлением

Изобретение относится к транспортным сооружениям, в частности к тоннелям (Т), расположенным в районах с суровым климатом

Изобретение относится к строительству им.б

Изобретение относится к дренажным устройствам гидротехнических тоннелей (Т)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при возведении набрызг-бетонной крепи в условиях повышенного водопритока
Наверх