Способ работы паротурбинной установки

 

СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ, включающий аккумулирование части обратной сетевой воды в период максимума нагрузки энергосистемы , ее охлаждение сырой водой, химическую очистку и деаэрацию последней , подачу охлажденной сетевой и нагретой деаэрированной химически очищенной воды на смешение с основным потоком обратной сетевой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения экономич«ости и расширения диапазона регулирования мощности на переменных режимах, аккумулированную обратную сетевую воду после охлаждения сьфой водой дополнительно охлаждают химически очищенной водой, a последнюю после деаэрации аккумулируют и смешивают с основным потоком обратной сетевой воды в период минимума нагрузки энергосистемы. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(5в Р 01 К 3 00

„° 4 г. r-,.о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3527463/24-06 (22) 24.12.82 (46) 07.05.84. Бюл. У 17 (72) А.В. Тонконогий и И.М. Горзиб (71) Алма-Атинский энергетический институт (53) 621.187.124 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 700453, кл. С 02 F 1/00, 1978. (54)(57) СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОТУРБИННОЙ

УСТАНОВКИ, включающий аккумулирование части обратной сетевой воды в период максимума нагрузки энергосистемы, ее охлаждение сырой водой, химическую очистку и деаэрацию последней,подачу охлажденной сетевой и нагретой деаэрированной химически очищенной воды на смешение с основным потоком обратной сетевой воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения экономичности и расширения диапазона регулирования мощности на переменных режимах, аккумулированную обратную сетевую воду после охлаждения сырой водой дополнительно охлаждают химически очищенной водой, а последнюю после деаэрации аккумулируют и смешивают с основным потоком обратной сетевой воды в период минимума нагрузки энергосистемы.

1090897 2

10 ю

?) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано как при проектировании новых, так и при реконструкции эксплуатируемых теплоэлектроцентралей.

Известен способ работы паротурбиннай установки, включающий аккумулирование части обратной сетевой воды в период максимума нагрузки энергосистемы, ее охлаждение сырой воцой, химическую очистку и деаэраци последней, подачу охлажден»ой сетевой и нагретой деаэрираванной химически очищенной воды.

Во время работы установки, реализующей этот способ, в часы пониженных электрических »агрузок охлажденная в охладителе поступающей на химвацоочистку сырой водой обратная сетевая вода »акапливается в одной из емкостей. При необходимости получения дополнительной мощности горячая обратная сетевая вада сливается во вторую емкость в количестве,превышающем часовой расход сырой воды, а из первой охлаждечная вода подается в трубопровод обратной сетевой воды в том же количестве, чтс приводит к повышению мощности турбины на тепловом потреблении 1 .

Недостатком известного способа является то, что в период максимальных энергетических нагрузок температура сетевой воды на входе в бойлер недостаточно низка для получения максимально возмож»ай мощно" òè на тепловом потреблении. Причиной этого являются повышенные температуры сырой воды (вследствие значительного ее нагрева H охладителе) и аккумули-. руемой в дополнительном аккумуляторе смешиваемых с сетевой водой перец бойлером во время получения дополнител.ьной электрической мощности.

Охлаждение воды, проходящей через охладитель, ограничивается по требованиям химводоочистки температурой сырой подпитачной воды. Это ограничение тем сильнее снижает эффективность повышения мощности теплофикацио»най турбины, чем выше температура водь! в обратной магистрали.

Целью изобретения является повышение экономичности и расширение регулировочного диапазона мощности на переменных режимах.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу работы паротурбинной установки, включающему аккумулирование части обратной сетевой воды в период максимума нагрузки энергосистемы, ее охлажде«ие сырой водой, химическую очистку и деаэрацию последней, подачу охлажде»най сетевой и нагретой деаэрираванной химически очищенной воды, аккумулированную обратную сетевую воду после охлаждения сырой водой дополнительно охлаждают химически очищенной водой, а последнюю после деаэрации аккумулируют и смешивают с основным потоком обратной сетевой воды в период минимума нагрузки энергосистемы.

На чертеже представлена схема паротурбинной установки, реализующей предлагаемый способ работы.

Паротурбинная установка содержит турбину 1, к которой по пару подключен сетевой подогреватель 2, сообщенные с потребителем 3 тепла трубопроводом 4 прямой и трубопроводом 5 обратной сетевой воды с подпорным органом 6. К трубопроводу 5 обратной сетеьой воды подключены аккумулирующая емкость 7, сообщенная трубопроводом 8 с насосом 9 с водяным охладителем 10, к выходу которого па обратной сетевой воде подключена трубопроводом 11 через дополн»тельный охладитель 12 аккумулирующая емкость 13 охлажденной обратнои сетевой воды. Водяной охладитель 10 сырой воды подключен трубопроводом 14 к узлу 15 химводоочистки с отводящими трубопроводами 16 и 17 подпитки теплосети и питания котлов (не показаны). Аккумулирующая емкость 13 охлаждаемой обратной сетевой воды трубопроводом 18 с установленными на нем насосом 19 и задвижкой

20 соединена с обратным трубопроводам 5. Узел 15 химводоочистки соединен трубопроводам 16 через дополнительный охпадитепь 12, деаэратор и насос ?1 с аккумулирующей емкостью 22 химически очищенной воды, которая, в свою очередь, трубоправоцом 23 с установленными на нем насосом 24 и задвижкой 25 соединена с трубопроводом 5 обратной сетевой воды.

Способ работы паротурбинной устаноьки реализуется следующим образом.

Б сетевом подогревателе 2 отборным паром турбины 1 подогревают сегеную воду, направляемую потребителю 3. Часть обратной сетевой воды

Составитель А. Булынко

Техред Л. Мартяшова Корректор А. Ференц

Редактор Н, Бобкова

Заказ 3037/32

Тираж 902 Подписное

ВНИИПИ Говударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий (13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 10 направляют в аккумулирующую емкость

7, откуда по трубопроводу 8 насосом

9 ее подают в водяной охладитель 10, в котором она нагревает сырую воду, поступающую по трубопроводу 14 на узел 15 химводоочистки, далее химически очищенная и деаэрированная в . деаэраторе вода, предварительно нагретая в дополнительном охладителе 12, поступает в аккумулирующую емкость 22 химически очищенной воды.

Охлажденную при этом в дополнительном охладителе 12 часть обратной сетевой воды направляют в аккумули руняцую емкость l3.

Нагретая в дополнительном охладителе 12 химически очищенная вода постоянным в течение суток расходом направляется в деаэратор, а из него насосом 21 подается в аккумулирующую емкость 22 нагретой химически очи- щенной воды.

В часы пика электрической нагруз, ки открывают задвижку 20, закрывают задвижку 25, включают насос 19 и отключают насос 24. В этом случае в обратный трубопровод 5 сетевой во90897 4 ды по трубопроводу 18 поступает охлажденная. сетевая вода из аккумулирующей емкости 13, что обеспечивает необходимое снижение давления .в сетевом подогревателе 2, увеличивает расход пара через него и как следствие — получение дополнительной мощности турбины 1.

Во время провала электрической

10 нагрузки задвижку 20 закрывают, задвижку 25 открывают, включают насос

24, отключают насос 19. Накопленную в аккумулирующей емкости 22 химически очищенную деаэрированную воду по

15 трубопроводу 23 подают обратным трубопроводом 5 сетевой воды. Температура сетевой воды на входе в сете" вой подогреватель 2 при этом оказывается вьппе, чем во время пика элек2п трической мощности.

Такой способ позволяет в часы пика суточного графика электрических нагрузок повысить мощность турбины на тепловом потреблении, что увеличивает экономичность паротурбинной установки.

Способ работы паротурбинной установки Способ работы паротурбинной установки Способ работы паротурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сжатия газа согласно ограничительной части п

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием пароводяных установок с высокотемпературными источниками теплоты и предназначено в качестве комбинированных систем для одновременной выработки электроэнергии и тепла

Изобретение относится к области теплоэнергетики, холодильной техники для одновременной выработки электроэнергии и холода

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием ядерных реакторов в качестве высокотемпературных источников теплоты, двигателей Стирлинга и предназначено в качестве комбинированных энергоустановок для автономных объектов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для одновременной выработки тепла и электроэнергии

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в автомобилестроении при проектировании и изготовлении систем подачи топлива и воздуха, а также глушителей выхлопа для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам мобильных машин с паросиловым или комбинированным двигателем
Наверх