Форма для заготовки льда

 

1. ФОРМА ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЬДА, содержащая корпус,облицованный пленкой из полимерного материала, о т S V ТГТТ т г iLiL U-LL 11 Г| ч ЧТО, с целичающаяся тем, лью упрощения заготовки льда в есо тественных водоемах, корпус имеет съемные поперечные перегородки, а полимерная пленка закреплена по пе риметру перегородок и корпуса с образованием отсеков, при этом на нижних концах пленки закреплены горизонтальные стержни, выполненные из материала , имеющего удельный вес, больший удельного веса воды, а концы стержней загнуты вверх под прямым углом. 2. Форма ПОП.1, отличающаяся тем, что дополнительно содерАсит съемные петли, установленные на перегородках. (Л ъ тл со о СО СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(SD F 25 С 1 22 F 25 С 1 00 ею -" - :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН В :::::::

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2749803/28-13 (22) 04.04.79 (46) 07.05,84. Вюл. 9 17 (72) A.Â.Ïoñîõoâ и Н.И.Картамышев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (53) 621. 581. (088. 8) . (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 400782, кл, F 25 С 5/02, 1974.

2.Бобков В.A. Производство и применение льда. М., 1977, с. 44-46 (прототип) (54)(57) 1, ФОРМА ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЬДА содержащая корпус, облицованный пленкой из полимерного материала, о т—

„„SU„„1090990 А л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения заготовки льда в естественных водоемах, корпус имеет съемные поперечные перегородки, а полимерная пленка закреплена по пе" риметру перегородок и корпуса с образованием отсеков, при этом на нижних концах пленки. закреплены горизонтальные стержни, выполненные из материала, имеющего удельный вес, больший удельного веса воды, а концы стержней загнуты вверх под прямым углом.

2. Форма по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что дополнительно содержит съемные петли, установленные на перегородках.

Ч2

1090990

Изобретение относится к области заготовки блоков льда на естественных водоемах и может использоваться в рыбной, холоцильной и других отраслях пищевой промышленности, а также для холодильников железнодорожного транспорта.

Известно устройство для заготовки и вырезки блоков льда на водоемах, содержащее передвижную раму, бензодвигатель с редуктором, расположенную 1О между полозьями рамы дисковую пилу, и дополнительную боковую дисковую пилу, укрепленную параллельно основной. В течение первого прохода устройства срезается карниз-наледь и производится надрез льда на некоторой площади леДяного поля на прямоугольные блоки. Затем лед отрезается или откалывается, выталкивается и погружается на транспор ..ное средство (1 3

Недостатком заготовки льда с помощью известного устройства является трудоемкость,. кроме того, лед подвергается механическому кроше нию и дроблению„

Известна форма для заготовки льда, используемая на рефрижераторных траулерах, содержащая корпус, облицованный пленкой из полимерного матери ал а, подпружиненную крыш ку с тра-. версами, обеспечивающими ее прижим,, и откидное подпружиненное дно с траверсами, аналогичными траверсам дкрышки. Внутренняя поверхность облицована полимерным материалом, обладающим антиадгезионным свойством, Через верхнюю крышку в форму помещают продукт для заморажи вания, после че.го с помощью откидного дна замороженный блок продукта свободно выпадает 40 из формы благодаря облицовке ее полимерным материалом 12)

Однако известную форму сложно .использовать в естественных водоемах для заготовки льда. 4 р

Цель изобретения — упрощение заготовки льда в естественных водоемах без его механического дробления.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для заготовки льда,, содержащей корпус, облицованный пленкой из полимерного материала,, корпус имеет съемные поперечные перегородки, а полимерная пленка закреплена по периметру перегородок и корпуса с образованием отсеков, при этом на нижних концах пленки закреплены горизонтальные стержни, выполненные и э материала, имеющего удельный вес, больший удельного веса воды, а концы стержней загнуты вверх под прямым углом..

Кроме того, форма содержит съемные петли, установленные на перегородках.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — дугообразная съемная петля, Форма состоит из корпуса 1 с пазами 2 на внутренней стороне боковых с-.eíoê, в которые вставлены поперечные съемные перегородки 3, каждая иэ которых оснащена дугообразной с.ьемной петлей 4 для поднятия ледового монолита. На корпусе 1 и перегородках 3 укреплена полимерная пленка 5, например полиэтилен, а на ее нижних концах — горизонтальные còåðæни б.

У каждого стержня б оба конца изогнуты в направлении поверхности воды под прямым углом. Высота концов примерно равна толщине льда.

Формы в осенний период устанавливают в водоемах в заданных местах, где они занимают вертикальное положение благодагя стержням б. В пазы

2 вставляют гогеречные съемные перегородки 3 на заданный размер ледового монолита, с предварительно закрепленной водонепроницаемой пленкой 5 и съемными дуговыми петлями 4. Когда вода замерзнет, за дугообразные петли 4 ледовый монолит вынимают.

Отержни б служат одновременно как уравновешивающий груз и как фиксатор пленки на льду.

Изобретение позволяет исключить образование камеры, так как эластичные свойства пленки, образующей форму, позволяют льду расширяться во всех направлениях равномерно, при этом вспучивание льда над поверхностью не происходит.

Кроме того, данная форма обеспечивает надежную выемку ледового монолита из водоема посредством вмороженных в лед петель без дополнительных затрат на освобождение льда от форм ..

1090990

Составитель Е.Новикова

Редактор И.Николайчук Техред О.Неие Корректор Г.Огар

Заказ 3050/36

Тираж 514. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная,4

Форма для заготовки льда Форма для заготовки льда Форма для заготовки льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для вымораживания и получения чешуйчатого льда
Наверх