Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕДАКТИ РОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее клавиатуру перемещения маркера, последовательно соединенные первый элемент ИЛИ, первый счетчик и блок сравнения позиций маркера, блок управления, подключенный к алфавитно-цифровой клавиатуре и блоку сравнения позиций маркера, отличающееся тем, что, с целью повышения его быстродействия и расширения области применения за счет обеспечения вывода маркера на заранее обусловленное знакоместо экрана, в него введены блок формирования массива априорных данных и последовательно соединенные второй элемент ИЛИ, первый генератор одиночных импульсов , первый триггер пуска, первый элемент И, второй счетчик и первый дешифратор, соединенный с первым триггером пуска, с первым и вторы.м счетчиками, с блоком управления, соединенным с первым элементом И, первый элемент ИЛИ соединен с блоком формирования массива априорных данных, который соединен с алфавитноа цифровой клавиатурой, вторьш элементом ИЛИ, блоком управления и первым генера (Л тором одиночных импульсов. со 01 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G 06 F 3 153

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ /

«Й ;-r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Ю,".

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ й4,„:;:;, (21) 3541005/18-24 (22) 1 7.0 1 .83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. И. Кобозева, А. Д. Комаров и И. Н. Колесников (53) 681.327.11 (088.8) (56) 1. Пате нт США № 3675208, кл. 340-172.5, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 648999, кл. G 06 F 3/153, 1975 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее клавиатуру перемещения маркера, последовательно соединенные первый эле- мент ИЛИ, первый счетчик и блок сравнения позиций маркера, блок управления, подключенный к алфавитно-цифровой клавиа„„SU„„1091153 A туре и блоку сравнения позиций маркера, отличаюи(ееся тем, что, с цел ью новы ше н и я его быстродействия и расширения области применения за счет обеспечения вывода маркера на заранее обусловленное знакоместо экрана, в него введены блок формирования массива априорных данных и последовательно соединенные второй элемент

ИЛИ, первый генератор одиночных импульсов, первый триггер пуска, первый элемент

И, второй счетчик и первый дешифратор, соединенный с первым триггером пуска, с первым и вторым счетчиками, с блоком управления, соединенным с первым элементом И, первый элемент ИЛИ соединен с блоком формирования массива априорных данных, который соединен с алфавитноцифровой клавиатурой, вторым элементом

ИЛИ, блоком управления и первым генератором одиночных импульсов.

1091153

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок формирования массива априорных данных содержит последовательно соединен ны е третий элемент ИЛ И, вто рой генератор одиночных импульсов, второй триггер пуска, второй элемент И, третий счетчик, второй дешифратор, выходы которого соединены с управляющими входами групп

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для редактирования алфавитно-,цифровой информации.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные клавиатуру перемещения маркера, счетчик позиций маркера, связанный с группой элементов И, блок сравнения позиций маркера и блок управления, подключенный к группе элементов И, видеоблоку и алфавитно-цифровой клавиатуре (1).

Указанное устройство не позволяет обеспечить автоматизированный вывод маркера на знакоместо, выбранное оператором с учетом одного из отображаемых на экране индексных знаков, и требует значительного времени для осуществления вывода маркера.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее клавиатуру перемещения маркера, алфавитно-цифровую клавиатуру, информационный выход которой, а также выход блока сравнения позиций маркера соединены с блоком управления, выход которого и выход счетчика позиций маркера подключены к входам блока сравнения позиций маркера, кроме того, устройство содержит группу элементов И, подключенную к блоку совпадения, связанному с блоком сравнения кодов символов, блок анализа кодового признака, подключенный к блоку управления и блоку совпадения, блок сов-. падения и блок сравнения кодов символов связаны с алфавитно-цифровой клавиатурой (2).

Известное устройство не позволяет при редактировании осуществлять «впечатывание» целых сообщений, состоящих из нескольких слов, с автоматизированным перемещением маркера с одной стороны на другую по разовому нажатию органа управления, что ограничивает быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства и расширение области применения за счет обеспечения вывода маркера на заранее обусловленное знакоместо экрана.

25 зо

4О вентилей по числу строк, выходы которых соединены с вторым элементом ИЛИ, установочный выход второго дешифратора соединен с вторыми входами второго триггера пуска и третьего счетчика, входы четвертого элемента ИЛИ и информационные входы групп вентилей по числу строк соединены с коммутатором.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее клавиатуру перемещения маркера, последовательно соединенные первый элемент ИЛИ, первый счетчик и блок сравнения позиций маркера, блок управления, подключенный к алфавитноцифровой клавиатуре и блоку сравнения позиций маркера, введены блок формирования массива априорных данных и последовательно соединенные второй элемент

ИЛИ, первый генератор одиночных импульсов, первый триггер пуска, первый элемент

И, второй счетчик и первый дешифратор, соединенный с первым триггером пуска, с первым и вторым счетчиками, с блоком управления, соединенным с первым элементом И, первый элемент ИЛИ соединен с блоком формирования массива априорных данных, который соединен с алфавитноцифровой клавиатурой, вторым элементом

ИЛИ, блоком управления и первым генератором одиночных импульсов.

Блок формирования массива априорных дан ны х содержит последовательно соединенные третий элемент ИЛИ, второй генератор одиночных импульсов, второй триггер пуска, второй элемент И, третий счетчик, второй дешифратор, выходы которого соединены с управляющими входами групп вентилей по числу строк, выходы которых соединены с вторым элементом ИЛИ, установочный выход второго дешифратора со-. единен с вторыми входами второго триггера пуска и третьего счетчика, входы четвертого элемента ИЛИ и информационные входы групп вентилей по числу строк подключены к коммутатору.

В результате этого в устройстве получено значительное увеличение быстродействия и расширение области применения за счет обеспечения вывода маркера на заранее обусловленное знакоместо экрана и автоматизации следующих операций: впечатывание табличных данных по строке; вывода маркера на следующую строку, подлежащую редактированию; формирование команды отсылки набранного сообщения по завершению заполнения таблицы.

1091153 перемещения маркера„управляющий сигнал с которой при нажатии клавиш увеличивает на единицу содержимое первого счетчика 17.

Код с выхода счетчика знакомест блока упраыения поступает на вход блока 7 сравнения позиций маркера. Импульс с выхода дешифратора блока управления производит опрос элемента И блока управления, подключенного к выходу блока 7 сравнения позиций маркера. При равенстве кодов на счетчике знакомест блока управления и на первом счетчике 17 сигнал с выхода схемы И блока управления поступает на вход элемента И блока управления.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема блока формирования массива априорных данных.

Устройство содержит блок 1 формирования массива априорных данных, алфавитно-цифровую клавиатуру 2, состоящую из

5 наборного поля кнопок 3 и шифратора 4, клавиатуру 5 перемещения маркера, блок 6 управления, блок 7 сравнения позиций .мар- кера, управляющую группу выходов 8 устройства, информационную группу выходов 9 устройства, адресную группу выходов 10 устройства, второй элемент ИЛИ 11, первый генератор 12 одиночных импульсов, первый триггер 13 пуска, первый элемент И 14, второй счетчик 15, первый дешифратор 16, первый счетчик 17 и первый элемент ИЛИ 18.

Блок 1 содержит третий элемент ИЛИ 19, второй генератор 20 одиночных импульсов, второй . триггер 21 пуска, второй элемент

И 22, третий счетчик 23,,второй дешифратор 24, вентильные группы первой строки 25„20 второй строки 25, и т. д., n-й строки 25„, четвертый элемент ИЛИ 26, коммутатор, представляющий собой переключатель 27.

Устройство работает следующим образом.

В блоке 6 управления на вход счетчика поступает тактовая частота с генератора та кто вых им пульсов. Выход счетчика времени подключен к дешифратору счетчика времени, на выходах которого вырабатывается последовательность импульсов, обеспечивающая прием кода знака, запись его в определенный адрес ФОЗУ и подготовку к приему следующего знака (цикл).

Счетчик времени определяет время, необходимое для редактирования одного знака.

Закончив обработку знака по одному знакоместу, дешифратор счетчика времени последним тактом увеличивает синхронно код, содержащийся в счетчике знакоместа и счетчике адреса ферритового оперативного запоминающего устройства на «1», устанав-, ливает счетчик времени в «О» и начинает обработку знака, находящегося на следую- 40 щем знакоместе.

Запись знака в ФОЗУ осуществляется в место, обозначенное маркером. Управление маркером при познаковом редактировании осуществляется с помощью клавиатуры 5 45

После того, как счетчик знакомест блока управления просчитает все .знакоместа. на его выходе, вырабатывается импульс конца кадра, который обнуляет счетчик знакомест, и начинается новый кадр. Таким образом, импульс сравнения на выходе элемента И блока управления вырабатывается один раз в кадр.

Для обспечения ускоренного ввода априорных данных оператор устанавливает коммутатор в требуемое положение, что является признаком выбора конкретного пакета данных и инициативной командой на включение устройства. Далее устройство без даль нейшего вмешательства оператора обеспечивает редактирование сообщения, соответствующего данному положению коммутатора, при этом каждый знак сообщения редактируется в течение одного кадра, а первый знак сообщения впечатывается в место, первоначально обозначенное маркером до начала процесса редактирования.

После того, как произойдет запись первого знака в числовой ретистр ФОЗУ, устройство обеспечивает перемещение маркера на следующее знакоместо, начинает запись следующего знака в место нового положения маркера и т. д. По окончании редактирования строки устройство автоматически осуществляет перемещение маркера на начало следующей строки и в дальнейшем происходит редактирование следующей строки. По окончании редактирования сообщения устройство форм ирует команду отсылки набранного сообщения. Указанные функции обеспечиваются предлагаемым устройством для редактирования алфавитноцифровой информации.

При установке оператором коммутатора

27 в нужное положение с данного элемента выдается потенциальный сигнал, поступающий через третий элемент ИЛИ 19 на вход второго генератора 20 одиночных импульсов.

Второй вход второго генератора одиночных импульсов подключен к генератору тактовых импульсов блока 6 управления. 1 енератор 20 одиночных импульсов на основании потенциального сигнала с коммутатора 27 вырабатывает импульс, который устанавливает в «1» второй триггер 21 пуска, с выхода которого дается разрешение на прохождение тактовой частоты с генератора тактовых импульсов блока управления через элемент

И 22 на третий счетчик 23. Выходы счетчика 23 подключены к входам второго дешифратора 24. Импульс с первого выхода дешифратора 24 блока 1 поступает на входы элементов вентильной группы 1-й строки 25,;. на второй вход одного из элементов данной группы поступает сигнал с коммутатора 27, поэтому срабатывает только элемент вентильной группы, соответствующий данному положению коммутатора, т. е. соответст1091!53 вующий знаку, который должен редактироваться в первой строке на месте, указанном положением маркера.

1!олученный сигнал с выхода вентильной группы первой строки 25 поступает на вход н твертого элемента ИЛИ 26 блока 1 формирования массива априорных данных, соответствующий знаку, выводимому в данный момент на экран. Сигналы одинаковых знаков, входящие в состав различных сообщений, независимо от места их редактирования объединяются на элементе ИЛИ 26, выходы которых также соединены с выходами соответствующих данному знаку кнопочных переключателей наборного поля кнопок 3, что дает возможность осуществлять как познаковое редактирование, так и ускоренное редактирование при введении априорных данных.

С выхода элемента ИЛИ 26 блока 1 формирования массива априорных данных сигнал поступает одновременно на шифратор 4, где преобразуется в код знака, а также через элемент ИЛИ 11 — на запуск генератора 12 одиночных импульсов. Импульс с выхода генератора 12 одиночных импульсов устанавливает в «!» триггер !3, с выхода которого на элемент И 14 поступает разрешение на прохождение в счетчик 15 через данный элемент импульса конца кадра, вырабатываемого блоком 6 управления.

Выходы счетчика !5 подключены к входам дешифратора 16. Импульс с первого выхода дешифратора 16 устанавливает в «1» триггер редактирования и триггер знака блока управления. Выход триггера редактирования выдает на вход элемента И блока управления разрешающий потенциал. При равенстве кодов на счетчике знакомест блока

6 управления и счетчике 17 на первом входе элемента И блока 6 управления появляется потенциальный сигнал. В момент поступления на второй вход элемента И блока. упра вления управляющего сигнала с дешифратора на выходе элемента И вырабатывается сигнал совпадения. Данный сигнал передается на второй вход другого

J.n мстила И блока управления, на выходе которого появляется сигнал, устанавливающий в «1» триггер режима записи в ферритовое оперативное запоминающее устройство

С выхода триггера знака на вход группы элементов И поступает разрешающий потенциал, на второй вход группы элементов

И вЂ” код знака из шифратора 4. В результате код знака из шифратора 4 поступает на вход группы элементов И. Так как триггер режима записи в ФОЗУ установлен в «1», то с его выхода поступает разрешение на группу элементов И на прохождение кода знака на установочные входы числового регистра блока управления. Следующим тактовым импульсом с дешифратора блока управления через элемент И, открытый цо

25 зо

59

55 второму выходу триггером режима записи в ФОЗУ, осуществляется синхронизация записи кода знака в числовой регистр. Кроме того, импульс с выхода элемента И устанавливает в «О» триггер редактирования и триггер знака блока управления.

Код с головного регистра блока управления через группу элементов И, открытую ,по второму входу триггером режима записи в ФОЗУ, поступает на установочные входы числового регистра ФОЗУ. Очередным тактовым импульсом, поступающим из дешифратора через элемент И, на второй вход которого приходит разрешаюший потенциал с триггера режима записи в ФОЗУ, осуществляется сии хро низа ци я перез а пи си кода знака из числового регистра в числовой регистр ФОЗУ, выходы которого являются группой информационных выходов устройства 9. Адрес ячейки ФОЗУ (группа выходов 10) при этом соответствует положению маркера на экране электронно-лучевой трубки, так как запись осуществляют в течение одного цикла работы счетчика времени при равенстве кодов в ачетчике знакомест блока управления и счетчике 17.

С выхода дешифратора блока управления поступает импульс на установку в «О» триггера режима записи в ФОЗУ, очередным тактовым импульсом производится увеличение кода в счетчике знакомест и счетчике адреса на «1», т. е. переход к следующему адресу. Последним тактом с дешифратора счетчик времени устанавливается в «О».

Таким образом, осуществляется редактирование первого знака вводимых априорных данных и через заданный интервал времени с дешифратора 24 блока 1 формирования массива априорных данных на вентильную группу первой строки 25, выдается сигнал редактирования следующего знака данной строки.

После редактирования последнего знака строки импульс с дешифратора 24 поступает через элемент ИЛИ 18, устанавливает на счетчике 17 код позиций маркера, соответствующий расположению его в начале следующей строки. Выходы данной группы элементов поразрядного объединения элемента

ИЛИ 18 подключены к (n — 1) выходам дешифратора 24, причем элементы группы

ИЛИ 18, соответствующие разрядам счетчика 17, устанавливаемым рассматриваемым сигналом с дешифратора 24 в единичное состояние, подключены к прямому выходу дешифратора 24, а соответствующие разрядам счетчика 17, устанавливаемым в нулевое состояние — к инверсному выходу дешифратора 24.

В следующем такте с дешифратора 24 блока 1 выдается сигнал на вентильную группу следующей строки.

Аналогично описанному выше осушествляется редактирование всех последующих

1091153

Ôèã. Г

Составитель В. Фунтова

Редактор С. Квятковская Техред И. Верес Корректор О. Билак

За каз 2827/45 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 знаков сообшения до завершения заполнения таблицы априорных данных. По окончании процесса ускоренного редактирования устройство производит формирование команды отсылки.

При посимвольном редактировании информации оператор последовательно производит набор вводимых знаков на кнопочной клавиатуре. Проведя редактирование, оператор с целью отсылки в систему введенной с клавиатуры информации вводит с кнопочного переключателя управляющий сигнал, который поступает на шифратор 4 и преобразуется в восьмиразрядный код, который выдается в систему.

При ускоренном редактировании по окончании заполнения таблицы априорных данных с дешифратора 24 выдается сигнал на элемент ИЛИ 26. Второй вход данного элемента ИЛИ связан с выходом кнопочного переключателя, коммутирующего цепь формирования сигнала отсылки в систему информации, введенной на экран при посимвольном редактировании. Сигнал с дешифратора 24, пройдя через элемент ИЛИ 26, поступает на шифратор 4, где преобразуется в восьмиразрядный код команды отсылки, предназначенный для приема в систему и выдается на группу управляющих выходов устройства 8.

Таким образом осуществляется ускоренное редактирование априорных данных и автоматизированное формирование команды отсылки данных в систему. ЕЮ)

Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для редактирования информации на экране электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 1037301

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх