Устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ЗАЯВОК В ПОРЯДКЕ ПОСТУПЛЕНИЯ по авт. св. № 811258, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет регистрации времени обслуживания заявок, в него введены элемент ИЛИ, триггер , два элемента И, счетчик и блок элементов И, причем входы элемента ИЛИ соединены с третьими выходами узлов коммутации очереди, а выход соединен с единичным входом триггера, нулевой вход которого подключен к управляющему входу устройства, единичный выход триггера подключен к первому входу первого элемента И, нулевой вход триггера подключен к первому входу второго элемента И, вторые входы первого и второго элементов И подключены к тактовому входу устройства, выход первого элемента И соединен со счетным входом счетчика, сбросовый вход которого соединен с выходом блока элементов И, выход второго элемента И соединен с первым входом блока элементов И, второй вход которого подключен к выходу счетчика, выход блока элементов И является кодовым выходом устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

am G 06 F9/46

Pk

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 811258 (21) 3539591/18-24 (22) 11.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Ю. И. Мосиенко, О. С. Клименкова и Г. С. Дорожко (53) 681.325 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 811258, кл. G 06 F9/46, 1980 (.прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ЗАЯВОК В ПОРЯДКЕ ПОСТУПЛ ЕН ИЯ по а вт. св. № 811258, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет регистрации времени обслуживания заявок, в него введены элемент ИЛИ, триггер, два элемента И, счетчик и блок элемен„,Я0„„1091161 А тов И, причем входы элемента ИЛИ соединены с третьими выходами узлов коммутации очереди, а выход соединен с единичным входом триггера, нулевой вход которого подключен к управляюшему входу устройства, единичный выход триггера подключен к первому входу первого элемента И, нулевой вход триггера подключен к первому входу второго элемента И, вторые входы первого и второго элементов И подключены к тактовому входу устройства, выход первого элемента И соединен со счетным входом счетчика, сбросовый вход которого соединен с выходом блока элементов И, выход второго элемента И соединен с первым входом блока элементов И, второй вход которого подключен к выходу счетчика, выход блока элементов И является кодовым выходом устройства.

1091161

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике, а именно к управляющим устройствам обслуживания заявок от внешних абонементов, может быть использовано в системах обработки данных.

По основному авт. св. № 811258 известно устройство, которое содержит узел приоритета, выход которого является выходом устройства элемента И-НЕ, элемент ИЛИ-НЕ и М узлов коммутации очереди, первые входы которых соединены с входом запросов устройства, причем второй и третий входы

i+ 1-rо (i = 1...М) узла коммутации очереди соединены соответственно с первым и вторым выходами i-го узла коммутации очереди, четвертый и пятый входы узлов коммутации подключены соответственно к выходу узла приоритета и управляющему входу устройства, третьи выходы узлов коммутации очереди соединены с входом узла приоритета, входы элемента И-HE соединены с вторыми выходами соответствующих узлов коммутации очереди, выход элемента И-HE соединен с первым входом элемента ИЛИ-НЕ, второй вход которого подключен к второму выходу

М-го узла ком мутации очереди, соединенному также с третьим входом первого узла коммутации очереди, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ-НЕ.

Узел коммутации очереди устройства для обслуживания заявок в порядке поступления содержит регистр, первый вход которого является первым входом узла, второй вход соединен с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с вторым входом узла, а второй вход — с выходом элемента ИЛИ, подключенного входом к первому выходу регистра, с вторым выходом узла через элемент НЕ, с первым выходом узла и первым входом второго элемента И, второй вход которого является третьим входом узла, а выход соединен с первыми входами элемента И-НЕ и третьего элемента И, второй и третий вход которого являются соответственно четвертым и пятым входом узла, а выход соединен с третьим входом регистра, выходом подключенного к второму входу элемента И-НЕ, выход которого является третьим выходом узла (1).

Известное устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления не обеспечивает регистрации времени обслуживания заявок от внешних устройств, что ограничивает его функциональные возможности,и область применения. Это обусловлено тем, что при использовании устройства для управления обслуживанием заявок в порядке поступления в составе комплексов средств автоматизации (КСА), включающих в себя центральный ЭВК и подключенные к нему внешние абоненты, оказывается необходимым и целесообразным возложение на данное устройство функции регистрации времени обслуживания внешних абонентов.

Такая регистрация в процессе проектирова5 !

О

55 ния КСА необходима для исследования степени загрузки ЭВК, выбора оптимальной дисциплины обслуживания абонентов, включая назначение приоритетов, отработки программного обеспечения и проведения различного вида испытаний.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет регистрации времени обслуживания заявок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления введены элемент ИЛИ, триггер, два элемента И, счетчик и блок элементов И, причем входы элемента

ИЛИ соединены с третьими выходами узлов коммутации очереди, а выход связан с единичным входом триггера, нулевой вход которого подключен к управляющему входу устройства, единичный выход триггера подключен к первому входу первого элемента И, нулевой вход триггера подключен к первому входу второго элемента И, вторые входы первого и второго элементов И подключены к тактовому входу. устройства, выход первого элемента И соединен со счетным входом счетчика, сбросовый вход которого связан с выходом блока элементов И, выход второго элемента И соединен с первым входом блока элементов И, второй вход которого подключен к выходу счетчика, выход блока элементов И является кодовым выходом устройства.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Схема содержит узлы 1 коммутации очереди, регистры 2,— 2, элементы ИЛИ 3, элементы И 4, элементы НЕ 5, элементы

И-НЕ 6, элементы И 7 и 8, элемент ИЛИ-НЕ

9, элемент И-HE 10, запросный вход 1! устройства, управляющий вход 12 устройства, первый выход 13 устройства, узел 14 приоритета, элемент ИЛИ 15, триггер 16, элементы И 17 и 18, счетчик 19, блок элементов И 20, тактовый вход 21 устройства, второй выход 22 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Заявки от внешних устройств могут поступать на запросный вход 11 либо последовательно одна за другой, либо группами от нескольких внешних устройств одновременно.

В первом случае заявки будут записываться в каждый из регистров 2 по очереди, т. е. в один регистр запишется только одна заявка и при этом в единичное состояние будет устанавливаться разряд регистра, соответствующий номеру внешнего устройства, приславшего заявку. Запись заявок начинается с регистра 2,.

Во втором случае заявки, поступающие одновременно, запишутся в один регистр (в разряды, соответствующие номерам внешних устройств), а следующая группа заявок запишется в следующий по номеру регистр 2.

После записи хотя бы одной заявки в один из регистров 2 устройство обеспечивает

1091161

Составитель М. Кудряшев

Редактор С. Квятковская Техред И. Верес . Корректор О. Билак

Заказ 2827/45 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подключение этого регистра к входу узла 14 приоритета и выдачу управляюшего сигнала, разрешающего обслужива ние соответствующего внешнего устройства, на выход 13 устройства. Если в какой-либо регистр одновременно запишется группа заявок, то они будут обслуживаться последовательно с учетом их установленных приоритетов. Если заявка записана в регистр 2,, то первым к узлу 14 приоритета подключится именно он.

Одновременно с подключением к входу узла 14 регистра 2, в котором хранится заявка (черед открытый элемент И-НЕ 6), на вход элемента ИЛИ 15 поступит сигнал, который, пройдя через него, установит триггер 16 в единичное состояние. Потенциал с единичного выхода триггера 16 разрешит прохождение тактовых импульсов с входа 21 устройства через элемент И 18 на счетный вход счетчика 19, который начнет счет этих и м пул ьсо в.

После обслуживания заявки на вход 12:, / из обслуживающего устройства поступит сигнал «Конец обслуживания», который установит в нулевое состояние разряд регистра 2, соответствующий номеру обслуженного внешнего устройства. Одновременно сигнал «Конец обслуживания» установит триггер 16 в нулевое состояние, при этом элемент И 18 закроется. а элемент И 17 откроется и с выхода счетчика 19 через блок 20 осуществляется выдача кода, хранящегося в счетчике, на выход 22. После этого сигнал с выхода блока 20 установит счетчик 19 в нулевое состояние.

Применение изобретения расширяет функциональные возможности устройства за счет регистрации времени обслуживания заявок.

Устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления Устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления Устройство для управления обслуживанием заявок в порядке поступления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх