Мажоритарный элемент

 

МАЖОРИТАРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий первое и второе электромагнитное реле, первые выводы обмоток которых объединены и соединены с общей шиной, а вторые выводы подключены соответственно к первому и второму входам мажоритарного элемента, выход которого соединен с его первым входом через первый замыкающий контакт второго реле, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и уменьщения потребляемой энергии, еговыход подключен к его третьему входу .через параллельно соединенные второй замыкающий контакт второго электромагнитного реле и замыкающий контакт первого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1091169

ЭШ G 06 F1120

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф©pn1 >p q гт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1щ ""

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ВИБЛШЫ11Д (21) 3546505/18-24 (22) 31.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. Л. Гайдуков, В. Л. Протопопов и Л. Я. Синельников (53) 681.3(088.8) (56) 1. Румпф -К., Пульверс М. Справочник по транзисторным схемам. М., «Мир», 1965, с. 43 (функция Ю,и реализующая эту функцию схема).

2. Авторское свидетельство СССР № 723781, кл. Н 03 К 19/02, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР № 881754, кл.G 06 F 11/00, 1981 (прототип). (54) (57) МАЖОРИТАРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий первое и второе электромагнитное реле, первые выводы обмоток которых объединены и соединены с общей шиной, а вторые выводы подключены соответственно к первому и второму входам мажоритарного элемента, выход которого соединен с его первым входом через первый замыкающий контакт второго реле, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и уменьшения потребляемой энергии, его выход подключен к его третьему входу, через параллельно соединенные второй замыкающий контакт второго электромагнитного реле и замыкающий контакт первого.

109!169

ВНИИПИ Заказ 2827/45 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для применения в релейных логических резервированных устройствах.

Известно устройство, реализующее мажоритарную функцию вида W = х (y+z) +

yz, содержащее три электромагнитных реле (х,у,z) и четыре контакта (один из них переключательный ) (1).

Существенным недостатком известного устройства является сложность и низкая надежность.

Известно устройство, релейный логический модуль, содержащий трехобмоточное реле, выход каждой обмотки которого подключен к общей шине, а входы — к соответ- 1 ствующим входным клеммам модуля, входы второй и,третьей обмоток подключены к первым выводам соответствующих замыкающих контактов, вторые выводы которых соединены с выходной клеммой модуля (2).

Недостатками известного устройства являются сложность и низкая надежность, обусловленная наличием трех магнитосвязанных обмоток.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мажоритарный элемент, содержащий три электромагнитных реле, обмотки которых включены между соответствующим входом элемента и источником питания, и нагрузку, подключенную к первому входу элемента через контакты второго реле, к второму входу эле- З0 мента через контакты третьего реле и к третьему входу элемента через контакты первого реле (3).

Недостатком данного мажоритарного элемента является сложность и большое коли- чество потребляемой энергии, обусловлен- З5 ные наличием трех электромагнитных реле.

Цель изобретения — упрощение мажоритарного элемента и уменьшение потребляемой энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в мажоритарном элементе, содержащем пер40 вое и второе электромагнитное реле, первые выводы обмоток которых объединены и соединены с общей шиной, а вторые выводы подключены соответственно к первому и второу входам мажоритарного элемента, вы- 4g ход которого соединен с его первым входом через первый замыкающий контакт второго реле, его выход подключен к его третьему входу через параллельно соединенные второй замыкающий контакт второго электромагнитного реле и замыкающий контакт первого.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит обмотки 1 и 2 электромагнитных реле, первый, второй, третий входы 3 — 5 мажоритарного элемента сооТветственно, общую шину, 6, первый и второй замыкающие контакты 7 и 8, второго реле, замыкающий контакт 9 первого реле.

Наличие положительного потенциала на входах 3 — 5 мажоритарного элемента принято за «1», отсутствие — за «О».

В исходном состоянии сигналы на входы

3 — 5 не поступают, обмотки и 2 реле обесточены, все контакты 7 — 9 разомкнуты, на выходе сигнал (положительной полярности) отсутствует.

Устройство работает следующим образом.

При появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов (логических переменных) «1», «1» и «1» еоответственно, срабатывают обмотки 1 и 2 реле, и через замкнув шиеся контакты 7 — 9 реле подключают выход мажоритарного элемента к источнику сигнала (положительной полярности) .

При появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов «О», «1» и «1» соответственно, срабатывает обмотка 2 реле и через замкнувшийся контакт 8 реле подключает выход к источнику сигнала (входу

5 элемента).

При появлении на входах,3 — 5. информации в виде сигналов «1», «О» и «1» соответственно, срабатывает обмотка 1 реле и через замкнувшийся контакт 9 реле подключает выход к источнику сигнала (входу 5 элемента).

При появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов «1», «1» и «О» соответственно, срабатывают обмотки 1 и 2 реле и через замкнувшийся контакт 7 реле подключает выход к источнику сигнала (входу 3 элемента).

При появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов «О», «О» и «1» соответственно, реле не срабатывает и выход не подключается к источнику сигнала.

Пр14 появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов «1», «О» и «О» соответственно, срабатывает обмотка 1 реле, однако выход не подключается к источнику сигнала, так как не замыкается контакт 7 реле 2, а на входе, 5 элемента сигнал отсутствует.

При появлении на входах 3 — 5 информации в виде сигналов «О«, «1» и «0« соответственно, срабатывает обмотка 2 реле, замыкаются контакты 7 и 8, однако выход не подключается к источнику сигнала, так как на входах 3 и 5 элемента отсутствуют сигналы, Таким образом, устройство реализует мажоритарную функцию проще прототипа, более надежно и потребляет меньшее количество электроэнергии.

Мажоритарный элемент Мажоритарный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения резервированных систем высокой надежности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля частоты вращения рабочего колеса турбины

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться, в частности, в распределенных вычислительных системах
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам резервирования полупроводниковых объектов, работающих под действием ионизирующего излучения

Изобретение относится к вычислительной технике и к многоагентным системам (MAC) и может быть использовано для автоматического прерывания задач, находящихся в цикличности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в высоконадежных вычислительных и управляющих системах различного назначения
Наверх