Контактный болт

 

1. КОНТАКТНЫЙ БОЛТ, содержащий стержень с резьбой и головкой , вьшолненный из материала с выс кими механическими свойствами, и ко тактный элемент, выполненный из мат риала с высокими электропроводящими и электроконтактными свойствами, неподвижно соединенный с головкой Ф11г.1 стержня, отличающий ся тем, что, с целью его упрощения, контактный элемент выполнен в виде стакана с отверстием в дне, стержень установлен в этом отверстии так, что его головка расположена внутри стакана с натягом по боковым поверхностям стакана, причем глубина стакана больше высоты головки стержня. 2. Болт ПОП.1, о тли ч ающ и и с я тем, то края стакана загнуты внутрь. 3. Болт по пп. или . 2, о т л и чающий ся тем, что внутренняя боковая поверхность стакана и боковая поверхность головки стержня имеют рифпение. 4. Болт .по пп. 1 ,2 или 3, о т ли чающийся тем, что головка стержня установлена так, что ее торец , обращенный к дну стакана, соприкасается с ним.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) ЗСЯ) Н 01 Н 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я в %нюв» (21) 3539459/07-24 (22) 13.01. 83 (46) 07. 05. 84. Бюл. N 17 (72) Н. А. Можаров, О.А. Коробова, В. С.Чекмазов и А.Г.Щербаков (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов (53) 621. 3. 066. 6(088. 8) (56) 1. Менделевич Я.А. и др.

Конструкция и характеристики стартеров, НИИавтоприборов, l 978, с. 42-43.

2. Заявка ФРГ 11 1928957, кл. Н 01 Н 1/06, 1969. (54)(57) 1. КОНТАКТНЪЙ БОЛТ, содержащий стержень с резьбой и головкой, выполненный из материала с высокими механическими свойствами, и контактный элемент, выполненный из материала с высокими электропроводяпдмн и электроконтактными свойствами, неподвижно соединенный с головкой стержня, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, контактный элемент выполнен в виде стакана с отверстием в дне, стержень установлен в этом отверстии так, что его головка расположена внутри стакана с натягом по боковым поверхностям стакана, причем глубина стакана больme высоты головки стержня.

2. Болт по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что края стакана загнуты внутрь.

3. Болт по пп.1 или 2, о т л и ч а ю шийся тем, что внутренняя боковая поверхность стакана и боковая поверхность головки стержня имеют рифпение.

4. BOJIT .OO пп. 1,2 HJIH 3, ч а ю шийся тем, что головка стержня установлена так, что ее тсрец, обращенный к дну стакана, соприкасается с ним.

1091240

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве контакта в тяговые реле электрических стартеров, Известен контакт тягового реле, содержащий контактную пластину и стержень, соединенные между собой при помощи пайки высокотемпературным припоем 111.

Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость изготовления, связанная с необходимостью пайки контактной пластины при высокой температуре порядка 700 С в среде инертного газа, для чего необходимо дорогостоящее и громоздкое технологическое оборудование.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контактный болт, содержащий контактный элемент, выполненный из матери— ала с высокими контактными свойствами и стержень с резьбой и головкой из материала с высокими механическими свойствами, в котором контактный элемент неподвижно соединен с головкой за счет запрессовки матери— ала контактного элемента в гнездо, имеющееся в головке стержня и выполненное в форме ласточкина хвоста (2 1, Недостатком этого устройства является повышенная сложность соединения контактного элемента с головкой стержня, Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем,, что контактный элемент выпрлнен в виде стакана с отверстием в дне, стержень установлен в этом отверстии так, что его головка расположена внутри стакана с натягом по боковым поверхностям стакана„ причем глубина стакана больше высо ы головки стержня.

Кроме того, края стакана могут быть загнуты внутрь.

Внутренняя боковая поверхность стакана и боковая поверхность головки стержня может иметь рифление.

Головка стержня может быть установлена так, что ее торец, обращенный к дну стакана, соприкасается с ним.

Устройство иллюстрируется черте>ками:

На фиг. 1 показан контактный болт, закрепленный в крышке тягового реле стартера, на фиг. 2 — стержень с резьбой, на фиг. 3-5 — варианты контактного элемента.

Контактный болт содержит металлический стержень 1, выполненный иэ материала с высокими механическими свойствами, например иэ стали, и контактный элемент 2, выполненный из материала с высокими электропроводящими и электроконтактными свойствами, например из меди.

Стержень 1 имеет резьбовую часть 3 и головку 4, которая, как и контактный элемент может иметь Различную форму, например форму цилинд15 ра 5, прямоугольника 6, конуса 7.

На боковой поверхности 8 головки 4 можно выполнить рифление 9 для увеличения надежности соединения и площади контакта, что снижает пере2п ходное сопротивление контактного болта.

Контактный элемент 2 имеет форму стакана с отверстием 10 в дне 11, выполненным по форме подголовочной

25 части 12 стержня 1. Контактный элемент 2 с натягом охватывает головку 4 по боковой поверхности 8 и плотно прижимается к кромке 13 головки 4, причем подголовочная часть 12 установВд лена в отверстии 10.

Кроме этого, плотность прилегания контактного элемента 2 к головке 4 о суще ствляе т ся также с помощью гайки 14 при креплении болта в крыш35

„e реле 15, что исключает ослабление контакта при эксплуатации.

Высота контактного элемента 2 выбирается таким образом, что после сборки со стержнем она выступала бы

4О на величину, обеспечивающую заданное количе ство размыканий.

И сходя из допу стимой плотности тока на контактной поверхности 16 и обеспечения оптимального соотношения размеров контактного элемента 2 и

4 » головки 4, площадь контактной поверхно сти со ставляе т О, 2-0, 4S, где S — сумма площадей контактной поверхности 16 и площади головки 4.

Для повышения надежности контакта о при транспортировке выступающая кромка 17 контактного элемента 2 может быть загнута внутрь со стороны открытого торца.

Предлагаемый контактный болт взаимозаменяем с контактным боптом в реле электро стартеров, напри.мер в реле СТ103.

109!240

Составитель В. Ковалюнас

Редактор Н. Руднева Техред Л.Микеш

Корректор В. Синицкая.Заказ 3090/49 Тираж 683

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мо сква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпи с но е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экономический эффект от внедрения предлагаемого контактного болта вместо медного при годовой программе

200 тыс. ш . стартеров в год сос-. тавит около 10000 руб. Кроме этого, использование предлагаемого контактного болта позволит исключить срыв резьбы, стержень с резьбой контактного болта выполнен из материала с высокими механическими свойствами,

Контактный болт Контактный болт Контактный болт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вакуумному выключателю для устройства автоматической защиты. Техническим результатом является обеспечение простой в изготовлении парой частей электрического контакта вакуумного выключателя, обеспечивающей высокие коммутационные характеристики. Предложен вакуумный выключатель, содержащий: изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрически окруженная изолирующим элементом (1), в котором пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования в начале процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б), а соответствующие внешние контактные элементы (9а, 9б) содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних контактных элементов (8а, 8б) на внешние контактные элементы (9а, 9б) до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента TMF-типа (поперечного магнитного поля) для создания главным образом поперечного магнитного поля, а внешний контактный элемент (9а, 9б) выполнен в виде контактного элемента AMF-типа (аксиального магнитного поля) для создания главным образом аксиального магнитного поля. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх