Источник сейсмических сигналов

 

ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ , содержащий транспортное средство , на котором смонтированы взрывная камера, гидравлическая система, содержащая гидроамортизатор, корпус которого кинематически связан с транспортным средством, а,шток - . с взрывной камерой, гидробак, гидронасос , гидропанель, снабженный сервоприводом золотника гидрорасгфеделитеЛь , соединенный посредством гидролиний с гидроамортизатором, и система управления, включающая панель управления, счетчик накопления, выходы которого поразрядно соединены с первыми входами схемы совпадения кодов, блок команд, усилители мощности и устройство индикации, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности источника за счет обеспечения автоматизированного перемещения взрывной камеры из рабочего в транспортное положение, в систему, управления введены задатчик количества воздействий, R-S-триггер, формирователь синхронизации, формирователь сигнала накопления, дешифратор и счетчик команд, выходы которого подключены квходам дешифратора, а вход соединен с выходом формирователя синхронизации , первьой вход которого связан с блоком команд, а второй вход с с входом обнуления счетчика накопле ния и панелью управления, при этом W выход дешифратора подключен к входу формирователя сигнала накопления, выход которого соединен со счетным входом счетчика накопления, а выход схемы совпадения кодов соединен с перв|з1ми входсЫи усилителей мощности , вторые входы которых соединесо ны с Прямым и инверсными выходами R-S-триггера соответственно, вхоч to ды R-S-триггера связаны с панелью управления, при этом выходы усилителей соединены с устройством v| индикации и связаны с сервоприводом золотника гидрораспределителя, к вторым входам схемы совпадения кодов подключены выходы задатчика воздей .ствий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

127 А (19) (И) SU (51)4 G 01 V 1/04 1/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3389667/18-25 (22) 01.02.82 (46) 30.09.86. Бюл. Ф 36 (71) Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (72) А.С.Шагинян, А.Г.Асан-Джалалов, В.А.Пантелеев, А.И.Свинин, А.И.Бугаец, Е.А.Эпшицкий, Н.И,Давиденко и С.К,Шпилевский (53) 550.834(088.8) (56) Патент США Ф 3353623, кл. G 01 V 1/04, опублик. 1967.

Источник сейсмических сигналов импульсный СИ-40. ТУ-39-01-505-79, per. 2022230, 12.06.79. (54)(57) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, содержащий транспортное средство, на котором смонтированы взрывная камера, гидравлическая система содержащая гидроамортизатор, корпус которого кинематически связан с транспортным средством, а,шток —, с взрывной камерой, гидробак, гидронасос, гидропанель, снабженный сервоприводом золотника гидрораспределитель, соединенный посредством гидролиний с гидроамортизатором, и система управления, .включающая панель управления, счетчик накопления, выходы которого поразрядно соединены с первыми входами схемы совпадения кодов, блок команд, усилители мощности и устройство индикации, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности источника за счет обеспечения автоматизированного перемещения взрывной камеры из рабочего в транспортное положение, в систему. управления введены задатчик количества воздействий, к-S-триггер, формирователь синхронизации, формирователь сигнала накопления, дешифратор и счетчик команд, выходы которого подключены к входам дешифратора, а вход соединен с выходом формирователя синхронизации, первый вход которого связан с блоком команд, а второй вход— с входом обнуления счетчика накопления и панелью управления, при этом выход дешифратора подключен к входу формирователя сигнала накопления, выход которого соединен со счетным входом счетчика накопления, а выход схемы совпадения кодов соединен с первыми входами усилителей мощности, вторые входы которых соединены с прямым и инверсными выходами

R-S-триггера соответственно, входы .R-S-.òðûããåðà,ñâÿçàíû с панелью управления, при этом выходы усилителей мощности соединены с устройством индикации и связаны с сервоприводом золотника гидрораспределителя, к вторым входам схемы совпадения кодов подключены выходы задатчика воздей,ствий.

Ф 109

Изобретение относится к области сейсмической разведки, а именно к устройствам управления газодетонационными импульсными источниками.

Известно устройство для возбуждения сейсмических сигналов за счет энергии, выделяющейся при взрыве газовой смеси пропан-кислород. Работа устройства заключается в том, что осуществляется несколько последовательных; импульсных воздействий на грунт в одной точке,.затем взрывная камера поднимается в транспортное положение и источник передвигается на .следующую точку. Взрывная камера опускается на грунт, автоматически . производится ее заполнение газовой смесью и осуществляется подрыв поданной смеси. Затем происходит откат . взрывной камеры, выхлоп продуктов сгорания, взрывная камера нод собственным весом опускается на грунт, происходит ее заполнение, и цикл повторяется. Производительность сейсморазведочных работ зависит от времени между. воздействием на точке, осуществляемым автоматически, и времени на подъем камеры и переезд с точки на точку, осуществляемых оператором. Время между воздействиями на точке зависит от системы подготовки газовой смеси, применяющейся в ис.точнике. В частности, система подготовки газовой смеси, основанная на дроссельном регулировании потока, применяющаяся в указанных выше патентах, обеспечивает интервал времени между двумя последовательными воздействиями не менее 12 с.

Время переезда с точки на точку зависит от скорости подъема взрывной камеры в транспортное положение и от оперативности оперативности оператора, который осуществляет включение и выключение механизма подьема после отработки одной точки, В среднем это время равно 25-30 с.

Недостатком данного устройства являются значительные затраты времени на заполнение взрывной камеры газовой смесью и на переезд после отработки точки !

Наиболее близким техническим решением является источник сейсмических сигналов, содержащий транспортное средство, на котором смонтированы взрывная камера, гидравлическая система, содержащая гидроамортизатор, 1727 корпус которого кинематнчески связан с транспортнмм средством, а шток— со взрывной камерой, гидробак, гидронасос, гидропанель, снабженный серво5 . приводом золотника гидрораспределитель, соединенный посредством гидролиний с гидроамортизатором, и система управления, включающая панель управления, счетчик накопления, выходы которого поразрядно соединены с первыми входами схемы совпадения кодов,.блок команд, усилители мощности и устройство индикации.

Отличительной особенностью данного источника является использование в его конструкции эжекторной системы подготовки газовой смеси, что позво ляет сократить время между двумя воздействиями до 6 с. Однако и в этом источнике подъем камеры.в транспортное положение производится при участии оператора, и время, затрачиваемое на это, не отличается от указанного.

Цель изобретения — повышение производительности источника за счет обеспечения автоматизированного перемещения.взрывной камеры из рабочего в транспортное положение.

Цедь достигается тем, что в источнике сейсмических сигналов, содержащем транспортное средство, на котором смонтированы взрывная камера, гидравлическая система, содержащая

35 r o opTHsaTop, корпус которого

/ кинематически связан с транспортным средством, а шток — с взрывной камерой, гидробак, гидронасос, гидропанель, снабженный сервоприводом золотника гидрораспределитель, соединенный посредством гидролиний с гидроамортиэатором, и система управления, включающая панель управления, счетчик накопления, выходы которого поразряд45 но соединены с первыми входами схемы совпадения кодов, блок команд, усилители мощности и устройство индикации, в систему управления введены эадатчик количества воздействий, R-S-триг50 гер, формирователь синхронизации, формирователь сигнала накопления, де- . шифратор и счетчик команд, выходы которого подключены к входам дешнфратора, а вход соединен с выходом фор55 мирователя синхронизации, первый вход которого связан с блоком команд, а второй вход — с входом обнуления счетчика накопления и панелью управнелью управления, при этом выходы усилителей мощности соединены с уст ройством индикации и связаны с сервоприводом золотника гидрораспредели-. теля, к вторым входам схемы совга- <5 ления находится в исходном положении, при котором не происходит срабатывания исполнительных элементов. Задатчик-33 количества воздействий устанавливается на необходимое число надения кодов подключены выходы эадат- копления воздействий, например на 8. чика воздействия. Работа источника происходит слеНа фиг. 1 изображен источник сей- дующим образом. смических сигйалов, общий вид; на . фиг. 2 - электронная часть системы 2О

При включении питания счетчик 24 управления. накопления сбрасывается в исходное состояние, при котором на выходе

Источник сейсмических сигналов схемы 22 совпадения кодов имеется состоит из транспортного средства.1, единичный уровень, взрывная камера 2 на котором смонтированы взрывная ка- находится в транспортном положении

25 е мера 2, гидравлическая кинематичес- При установке тумблера на панели 21 ки связан с транспортным средством 1, управления в положение "Опускание", а шток 6 кинематически связан с взрыв- R-S-триггер. устанавливается в состояной камерой 2, гидробак 7, гидрона- ние с единичным уровнем на выходе, сос 8, гидропанель 9, гидрораспреде- соединенном с усилителем 31 мощности, литель 10, снабженныи сервопривода- и последний включает сервопривод 11

30 ми 11, 11, связь между гидроагрега- гидрораспределителя 10, который перетами осуществляется линиями свя- ключает золотник гидрораспределитези 12 — 19. На источнике сейсмичес". ля в положение "2". При этом масло кнх сигналов установлена также сис- из штоковой полосги гндроамортизатема 20 управления, содержащая (см. 35 тора 4 по линиям связи 15, 18 и 19 фиг. 2) панель 21 управления, схе- . под действием веса взрывной камему 22 совпадения кодов, при этом вы- ры 2 перетекает в гидробак 7, а ходы панели 2 1 связаны с входами взрывная камера 2 опускается на

R-S-триггера 23, счетчика 24 накоп- грун . При подаче команды "Пуск" ления и формирователя 25 синхрониза- 40 с панели 21 управления формирова-. ции, второй вход которого соединен тель 25 синхронизации генерирует с блоком 26 команд, а выход — с вхо- тактовый импульс, который поступает дом счетчика 27 команд, выходы по- на счетчик 27.команд, и переключает следнего подключены к входам дешифра- его в. состояние, соответствующее котора 28, выход которого соединен маиде на заполнение взрывной камеры. с входом формирователя 29 сигнала на-. При подаче команды "Подрыв" от блокопителя, выход которого связан со . ка 26 команд формирователь 25 синсчетным входом счетчика. 24 накопле хронизации генерирует. тактовый имния, выходы счетчика 24 накопления пульс и счетчик команд 27 переключаподключены к входам схемы 22 совпа-. 56 ется в состояние, соответствующее . дения кодов, а выход схемы совпаде- команде "Подрыв". Состояние счетчиния кодов 22 соединен с первыми вхо- ка 27 команд дешифрируется дешифрадами усилителей 30, 31 мощности,. вто- - тором 28 и сигналом с выхода дешифрарые входы усилителей 30, 31 мощнос- тора происходит запуск формнроватети связаны с инверсным и прямым выхо SS ля 29 сигнала накопления, который дами К-S-триггера 23, выход усилите- формирует счетный импульс, поступаюля 31 мощности соединен с устройст- щий на вход счетчика 24 накопления. вом 32 индикации, а выходы задатчи- Счетчик накопления суммирует. счетные з 1091727 ления, при этом выход дешифратора ка ЗЗ количества воздействий соедине-.. подключен к входу формирователя сиг- ны с вторыми входами схемы 22 совпанала накопления, выход которого сое- дения. кодов. динен со счетным входом счетчика на-. Перед началом работы взрывная какопления, а выход схемы совпадения % мера 2 находится в верхнем (транскодов соединен с первыми входами уси- портном) положении. Гидронасос 8 лителей мощности, вторые входы кото- включен, сервопривод 11 отключен, рых соединены с прямь,м и инверсным золотник гидрораспределителя 10 навыходами R-S-триггера соответственно, ходится в среднем положении "0". а входы R-S-триггера связаны с па- ® четчик 27 команд системы 20 управ-

5 1091727 Ь импульсы, поступающие от формирова- подъем взрывной камеры и масло из теля 29 сигнала накопления при каж- поршневой полости гидроамортизатодой команде "Подрыв" до момента сов- ра 4 по линиям 16, 18, 19 вытесняется падения кодов íà его выходах, с ко- в гидробак 7.устройство индикации32 индом, соответствующим числу воздейст- 5 дуцирует Подьемкамеры .Источник сейсмивий, установленному на задатчике 33 ческих волн перемещается надругую физиколичества воздействий. При этом схе- ческую точку и при установке тумблера на ма 22 совпадения кодов срабатывает панели 21управления в положениеОпускаи на ее выходе появляется нулевой ние описанный цикл повторяется. уровень, поступающий на первые входы 1О Положительный эффект источника усилителей 30 и 31. Усилитель 31 мощ- сейсмических сигналов дает автоматиности отключается и выключает серво- зированный подъем взрывной камеры

t привод 11, а усилитель мощности 30 в транспортное положение. Повышается включает сервопривод 11. Золотник производительность сейсморазведочных гидрораспределителя 1О переключается 15 работ за счет сокращения времени в положение "1". При этом масло от подъема взрывной камеры в транспортнасоса 8 по линии 13 через панель 9 ное положение, облегчается труд oneпо линии 15 подается в штоковую по- ратора за счет упрощения процесса лость гидроамортизатора 4. Происходит эксплуатации источника.

1091727

Р

Редактор Л.Письман Техред Л.Олейник Корректор С. Черни

Заказ 5257/2 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Источник сейсмических сигналов Источник сейсмических сигналов Источник сейсмических сигналов Источник сейсмических сигналов Источник сейсмических сигналов 

 

Похожие патенты:

550.83 // 1053609

Изобретение относится к техническим средствам сейсморазведки и может быть использовано в вибрационных технологических установках

Изобретение относится к области технической гидроакустики и, в частности, к активным гидроакустическим системам, предназначенным для исследования промыслового шельфа на нефть и газ, определения места установки буровой вышки, для обнаружения подводных объектов и классификации их в реальном масштабе времени, для создания имитирующего акустического поля при калибровке и аттестации среды и шумящих объектов, для мониторинга разрабатываемых месторождений и рыбных запасов океана

Изобретение относится к средствам сейсмической разведки и может быть использовано в качестве источника сейсмических сигналов

Изобретение относится к сейсморазведке, а точнее к системам для ведения полевых сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия
Наверх