Самоходная кормоуборочная машина

 

САМОХОДНАЯ КОРМОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, включающая последовательно установленные жатку, подаю-, щий транспортер, верхний и нижний питающие вальцы, измельчитель и выгрузной транспортер , отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, машина снабжена плющильным вальцом, установленным под нижним питак) вальцом и подпружиненным в направлении последнего , а подающий транспортер выполнен поворотным относительно своего нижнего вала, причем привод нижнего питающего вальца выполнен реверсивным. 9 СО СХ) /У/ Y - ЛУ /// /// ////// /// /// /// /// /// // /// /// /// ч io иг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зев) А Ol D 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ F ьаФс / („

Риг!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3515406/30-15 (22) 26.11.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) В. П. Луговой (71) Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.358:636.085.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 151033, кл. А 01 D 87/10, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 818538, кл. А 01 D 43/08, 1979 (прототип).

„,SU„„1091876 A (54) (57) САМОХОДНАЯ КОРМОУБО.

РОЧНАЯ МАШИНА, включающая последовательно установленные жатку, подаю-, щий транспортер, верхний и нижний питающие вальцы, измельчитель и выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, машина снабжена плющильным вальцом, установленным под нижним питающим вальцом и подпружиненным в направлении последнего, а подающий транспортер выполнен поворотным относительно своего нижнего вала, причем привод нижнего питающего вальца выполнен реверсивным.

Ж

00 3

Я51091876

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к самоходным кормоуборочным машинам.

Известна универсальная машина для измельчения соломистой массы. В качестве одного из основных рабочих органов машина включает жатку сплошного среза типа

ЖКН-2,6 или роторную косилку-измельчитель и подборщик. С уборочным рабочим органом машина обеспечивает скашивание растительной массы на зеленый корм и силос или подбор из валка на сено (1).

Однако, в силу особенностей технического процесса, такая машина не позволяет убирать кормовые травы на сенаж, который считается наиболее прогрессивным видом кормов. Способ уборки трав на сенаж ха15 рактеризуется тем, что после скашивания в целях ускорения и более равномерной сушки для более полного сохранения питательных веществ масса плющится и выкладывается в валок специальной косилкой плющилкой, например Е-301 (ГДР) . Подвяленная масса подбирается подборщикомизмельчителем, измельчается и подается в транспортные средства.

Известна самоходная кормоуборочная машина, включающая последовательно установленные жатку, подающий транспортер, верхний и нижний питающие вальцы и выгрузной транспортер (2).

Однако известная машина не обеспечивает плющение зеленой массы и укладку в валки и требует для этой цели применения косилок-плющилок при использовании самой машины в качестве подборщика-измельчителя, т. е. машина не может выполнять весь технологический процесс уборки трав на сенаж.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей машины.

Указанная цель достигается тем, что известная машина снабжена плющильным вальцом, установленным под нижним питающим вальцом и подпружиненным в на- 40 правлении последнего, а подающий транспортер выполнен поворотным относительно своего нижнего вала, причем привод нижнего питающего вальца выполнен реверсивным.

На фиг. 1 приведена схема осуществления технологического процесса в самоходной кормоуборочной машине на скашивании, плющении и укладке массы в валок; на фиг. 2 — то же, на подборке и измельчении подвяленных валков.

Устройство включает сменный рабочий орган — жатку 1 с мотовилом 2, режущим аппаратом 3, подающим транспортером 4, поворотным относительно его нижнего вала 5 в два рабочих положения, измельчитель 6, питающие верхний 7 и нижний 8 вальцы. Под нижним вальцом 8 установлен плющильный валец 9, подпружиненный к нижнему вальцу 8, чтобы создать необходимое для плющения зеленой массы давление между вальцами 8 и 9. 3а вальцом 9 установлен валкообразующий щиток 10, за измельчителем — выгрузной транспортер

11. Для подбора валков устанавливается подборщик 12, а изменение высоты среза растений производится гидроцилиндрами

13. Все агрегаты смонтированы на самоходном шасси с системами приводов и управления, причем вальцы 8 и 9 снабжены общим реверсивным приводом.

Машина работает следующим образом.

Для скашивания растений транспортер

4 переводят (фиг. 1) в нижнее положение и направление вращения вальца 8 устанавливают против часовой стрелки. Для подбора подвяленных валков снимают мотовило 2, отключают режущий аппарат 3, устанавливают подборщик 12, транспортер 4 переводят в верхнее положение, а направление вращения вальца 8 устанавливают по часовой стрелке (фиг. 2).

При работе машины на скашивание и плющение растительная масса мотовилом

2 подводится к режущему аппарату 3, скашивается последним и транспортером 4 направляется к вальцам 8 и 9, которыми плющится и подается к щитку 10, направляющему массу в валок (фиг. 1).

При работе на подборе и измельчении массы из валка подбираемая подборщиком

12 масса транспортером 4 подается к вальцам 7 и 8, питающим измельчитель 6. Измельченная масса выгрузным транспортером 11 направляется в приемную емкость (фиг. 2) .

Данная машина обеспечивает выполнение нового технологического процесса. уборки трав на сенаж, при этом сокращается номенклатура машин для этого технологического процесса, так как отпадает необходимость в прицепных и самоходных косилках-плющилках. Тем самым достигается увеличение производительности труда и экономичности за счет снижения эксплуатационных затрат и затрат на обслуживание и ремонт техники.

1091876

Составитель А. Крючков

Техред И. Верес

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоходная кормоуборочная машина Самоходная кормоуборочная машина Самоходная кормоуборочная машина 

 

Наверх