Шпалера для широкорядных высокоштамбовых виноградников

 

ШПАЛЕРА ДЛЯ ШИРОКОРЯДНЫХ ВЫСОКОШТАМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ , содержагцая miuijepHue столбы с закрепленными на нн.х ноярусно парными проволоками и расположенные между столбами элементы для связи проволок нижнего яруса с почвой и жесткие элементы для связи ярусов между собой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости нри .механизированной обработке виноградников и уборке винограда , шпалера снабжена дополнительной проволокой, концы которой закреплены на шпалерных столбах, а средняя часть соединена с проволоками нижнего яруса в месте их соединения с элемента ш для связи этого яруса с почвой, причем последние вы« пдлнень гибкими.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (511 А 0 с-« 7i06! ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «д

H ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503857! 30-15 (22) 21.10.82 (46) 15.05.84. Бюл. ¹ !8 (72) В. H. Осьминкин, А. П. Ганин, H. В. Астахов, А. Д. Мурашов, Н. Ф. Мишин, О. М. Дурноян и Н. H. Г1апыч (71) Центр внедрения научной организации производства, труда и управления (Центр «РоссельхозНОТ») (53) 631.345.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ !299162, кл. 45 f 17/04, !974.

2. Рекомендации по закладке виноградников и формированию виноградных кустов в совхозах Росглаввино. Краснодар, 1977, рис. 2.

ÄÄSUÄÄ 1091882 А (54) (57) ШПАЛЕРА ДЛЯ ШИРОКОРЯДНЫХ ВЫСОКОШТАМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ, содержащая шпалерные столбы с закрепленными на них поярусно парными проволоками и расположенные между столбами элементы для связи проволок нижнего яруса с почвой и жесткие элементы для связи ярусов между собой, отлпчин щаяся тем, что, с цельк«уменьшения трудоемкости при механизированной обработке виноградников и уборке винограда, шпалера снабжена дополнительной проволокой, концы которой закреплены на шпалерных столбах, а средняя часть соединена с проволоками нижнего яруса в месте их соединения с элементамп для связи этого яруса с почвой, причем последние выгдлнень! гибким с. а фиг. 1 изооражена часть шпалеры для широкорядных высокоштамбовыпх виноградников; на фиг. 2 схема соединения дополнительной проволоки с проволоками нижнего яруса.

5 Щпы? палера для широкорядных высокоштамбовых виноградников содержит шпалерные столбы 1, на которь!х закреплены поярусно 2 и 3 и попарно проволоки и расположенныс между столбами 1 элементы 4

1О для связи ярусов 2 и 3 между собой. Краевые шпалерные столбы 1 соединены посредством оттяжек 5 с якорем 6. Верхние концы шпалерных столбов 1 соединены дополнительной проволокой 7, средняя часть которой соединена с проволокой нижнего ярус;! 3 в месте их соединения с элементами

8 д, IH сВя:)и яруса 3 с I!0÷ÂÎÉ. (!риче.;? около каждого куста 9, распо. !Оженног0 между столбами 1, Установлен пр:.!и!тымбовый колышек 10, соединенный

20 э. I(.ментОм 8 С J I II iK HH V. 51(>Ú COM 3.

Таким образом, данная шпалера позволит уменьшить трудоемкость при меха-! низированной обработке виноградников и уборке винограда.

При работе на данной шпалере установ25 кы прищтамбового колышка 10 около каждого куста 9, находящегося между опорами, соединенного с нижним ярусом 3 проволочной Ièáêîé связью, обеспечивает возможность формирования штамбов виноград ных кустов и предохраняет их от повреж

3О дсний при межкустовой обработке виноградНИКОВ.

Использовынне изобретения позволит15!учп!Ит?, условия механизации уборки, повыси-гь полноту соора урожая и его ка«ество.

1091882

Изобретение относится к се.!ьскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградни- ков.

Известна одноярусная шпалера, содержащая опоры, к верхним основаниям которых закреплена несущая нить, соединенная с горизонтальным ярусом проволоки гибкими связями 11).

Данная шпалера позволяет уменьшить количество промежуточных опор за счет частичной замены их несущей нитью, но в таком виде неприемлема для возделывания широкорядногO высокоштамбовсго виноградника.

И звестна также шпалера для широкорядных высокоштамбовых виноградников, содержащая шпалерные столбы с закрепленными H", них поярусно и попарно проВолоками и расположенные между столбами элементы для связи проволок нижнего яруса с почвой и ж(с.п(ис элементы для связи ярусов между собой (21. ! 1едостатком извест!юй !Нпалеры является большое количесTBO промежуточных опор, что приводит к повышению трудоемкости при механизированной обработке виноградников и уборке винограды.

Цель изобретения - — снижение трудоемкости при механизированной обработке виноградников и уборке виногрыда.

11 (ель достигается тем, гго известtlcf51 и!Иылеры снабжена дополнительной tl()0В0.10! ;()H, КОII 1(Ь! КоторОИ;1HKре? t!1(ны I!ы !It пылерных (толбах, а средняя часть соединена с провол()кыми нижнего ярусы 1; месте их соед(:н 11115: с элементами длl! Связи этого

5I()Х СЯ С ПОЧ БОИ, I!PI! !ЕХ? ПОСЛЕ, (П. I(l .IIH).ltl(Hhl ГП()КИМИ.

Редактор М. 1н)лын

Заказ 3? 3)6 1 (,оставителн А. 11ап)тоян! ехред (I. Верее Корректор Л. Ференц

11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Шпалера для широкорядных высокоштамбовых виноградников Шпалера для широкорядных высокоштамбовых виноградников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх