Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАШХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С НЕМЕДЛЕННОЙ РАСПАЛУБКОЙ, содержащее установленные на поддоне вертикальные формы, размещенные в S их полостях и установленные на общем основании пустотообразователи, траверсу и пригрузочное приспособление ,, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и удобства обслуживания, оно снабжено сцепным приспособлением в виде закрепленных на поддоне обойм с верхними и нижними упорами и соединенными друг с другом при помощи тяг верхними и нижними поворотными секто рами, основание снабжено штырями, а траверса - откидными подпружиненными захватами, а пригрузочное приспособление выполнено составным из установленных на траверсе посредством вертикально подвижных штанг тарельчатых упоров и опертой на последний шшты, причем щтыри и откидные захваты контактируют соответственно с обоймами и упорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„ 1 0920

aug В 28 В 21/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3401513/29-33 (22) 01.03.82 (46) 15.05.84. Бкл. В 18 (72) Ш.Г.Гаджиев, А.В.Дмитревский, А.Б.Мосенков и А.В.Кемкевич (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (53) 666.3.022.844(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2885228, кл. В 28 В 21/82, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 216479, кл. В 28 В 21/18, 1966 . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ С НЕМЕДЛЕННОЙ РАСПАЛУБКОЙ, содержащее установленные на поддоне вертикальные формы, размещенные в.их полостях и установленные на общем основании пустотообразователи, траверсу и пригрузочное приспособле—

1 нне, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и удобства обслуживания, оно снабжено сцепным приспособлением в виде закрепленных на поддоне обойм с верхними и нижними упорами и соединеннымн друг с другом при помощи тяг верхними и нижними поворотными секто рами, основание снабжено штырями, а траверса — откидными подпружиненными захватамн, а пригрузочное приспособление выполнено составным из установленных на траверсе посредствам веФ р тик аль но подвижных шт анr т арельч атых упоров и опертой на последний плиты, причем штыри и откидные захваты контактируют соответственно с обоймами и упорами.

1092044

Изобретение относится к производс тву строительных изделий из жестких бетонных смесей.

Известно устройство для изготовления трубчатых изделий, содержащее 5 соединенные друг с другом при помощи вертикальных направляющих верхнее и нижнее основания, между которыми размещены сблокированные попарно горизонтально подвижные вертикальные полуформы, охватываемые установленной на вертикальных направляющих кареткой 1 3.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой содержащее установленные на поддоне вертикальные формы, размещенные в их полостях и установленные на общем основании пустотообразователи,тра; версу и пригрузочное приспособле-. ние Р2 1.

Недостатками данных устройств являются большая трудоемкость и неудобство в обслуживании.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и удобство обслуживания, 1

Поставленная цель достигается тем, ЗО что устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой, содержащее установленные на поддоне вертикальные формы, размещенные в З5 их полостях и установленные на общем основании пустотообразователи,траверсу и пригрузочное приспособление, снабжено сцепным приспособлением в виде закрепленных на поддоне обойм с верхними и нижними упорами и соединенными друг с другом при помощи тяг верхними и нижними поворотными секторами, основание снабжено штырями, а траверса — откидными подпружинен- 45 ными захватами, а пригрузочное приспособление выполнено составным из установленных на траверсе посредством вертикально расположенных подвижных штанг тарельчатых упоров и опер- 5р той на последний плиты, причем штыри н откидные захваты контактируют соответственно с обоймами и упорами.

На фиг.1 изображено устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой, общий вид; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид сбоку, в рабочем положении; на фиг.4 — то же, B момент распалубки.

Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой состоит нз вертикальной формы 1, поддона 2, на который поставлена форма, общего основания З,к которому закреплены пустотообразователи 4 и штыри 5.

К траверсе 6 на вертикально-подвижных штангах 7 подвешены тарельчатые упоры 8, на которых лежит плита 9. Для центрирования упоров 8 относительно вертикальной формы 1 к траверсе 6 закреплены ловители 10, а к форме — втулки 11. Траверса 6 имеет откидные подпружиненные захваты 12, которые находятся на механизме 13 сцепления вертикальной формы

1.

Вертикальная форма состоит из соединенных между собой обечаек 14 с расходящимися книзу внутренним конусом. Обечайки 14 сверху и снизу по периметру имеют окантовку из планок

15.

Сверху трубы накрыты плитой 16.

Механизм 13 сцепления состоит из обоймы 17, в нижней части которого находится отверстие для захода штыря 5 и подвижной стакан 18, в который вставлена пружина 19, на которой лежит тяга 20. В стакан 18 вставлена пружина 19, на которой лежит тяга 20. В пазах тяги 20 находятся пальцы 21 поворотных секторов 22.

Сектора установлены на осях 23 обоймы 17, которая имеет упоры 24. Откид ные захваты 12 закреплены к траверсе 6 на осях 25. Для надежного зацепления захватов 12 с механизмом 13 сцепления служит пружина 26.

Устройство для формования трубчатых изделий из.жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой работает следующим образом.

Основание 3 спустотообразователями

4 крепят на вибростол станка, имеющего раму для фиксированной установки поддона 2 и механизм для его подъема.

На поднятый в верхнее положение поддон 2 ставят вертикальную форму и затем опускают его на вибростол и форму заполняют бетонной смесью.

Когда поддон опущен в крайнее нижнее положение, то штыри 5 выдав3 10920 ливают стаканы 18 и под действием пружин 19 тяги 20 переходят в край.-нее верхнее пЬложение. Палец 21 поворачивает на оси 23 верхние и нижние секторы 22„ которые блокируют упоры 24 обоймы 17 механизма 13 сцепления.

После предварительного виброуплотнения траверсу 6 с плитой 9 и тарельчатымн упорами 8 опускают íà 10 форму 1, которая центрируется ловителями 10 по втулкам1 1,и производят окончательное вибропрессование изделий. Тра,версу 6 с пригруэочным.приспособлением ! поднимают вверх,а поддон 2 с формой 1 ме-15 хаиизмом подъема перемещают в крайнее верхнее положение, т.е. до выхода пустотообразователей 4 из изделий.

В этот момент тяга 20 под csoей тяжестью переходит в нижнее поло- 20

44 ф жение и секторы 22 разблокируют упоры 24.

При опускании траверсы б на фор му подпружиненные захваты 12 входят в зацепление с упорами 24, форму

1 переносят и ставят на место распалубки. При дальнейшем опускании траверсы захваты 12 входят в зацепление с упорами 24> а тарельчатые упоры 8 лежат на изделиях. При подъеме фдрмы тарельчатые упоры своим: весом выдавливают иэделия из обечаек.

После распалубки форму переносят на место загрузки и формовання изде.— лий и цикл повторяют

Предложенное устройство позволяет снизить трудоемкость формования изделий из жестких бетонных смесей и облегчить работу обслуживающего персонала.

1092044

2f

Составитель В.Чайков

Редактор Н.Воловик Техред Л.КоцюбнякКорректор В.Гнрняк

Заказ 3182/10 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой Устройство для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб
Наверх