Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНРШ БРИКЕТОВ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРРШЮВ, содержащий вертикальную камеру прессования с размещенным в ней пуансоном, соединенным со штоком рабочего гидроцилиндра, гидравлический выталкиватель, систему вакуумирования и патрубок для закрепления на нем тары для упаковки брикета, отличающийся тем, что, с цепью повьшения производительности путем совмещения операций формования брикета и удаления из него воздуха, он снабжен приемной камерой с окнами ItiUJkit, .,ri,-. на двух ее противоположных стенках, дополнительным гидроцилиндром с закрепленной на его штоке плитой,, декомпрессионной камерой с перфорированными стенками и установленной концентрично с последней вакуумной камерой, при этом приемная камера смонтирована соосно с камерой прессования и соединена с }гей, в ее полости размещена плита дополнительного гидроцилиндра , гидравлический выталкиватель установлен в окне одной из стенок приемной камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси прессования, а декомпрессион ная камера и упомянутый патрубок соединены между собой последовательно и закреплены со стороны окна на противоположной стенке приемной камеры. 2. Гидравлический пресс по п.1, отличагощийс я тем, что габаритные размеры поперечного сечения приемной камеры больше соответствующих размеров поперечного сеО (Г) чения камеры прессования, а ее высота меньгае высоты декомпрессионной to камеры. о СП о

I» 3 !

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з „, В: 3О В 9/3О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553717/25-27 (22) 07.02.83 (46) 15.05.84. Бюл. _#_- 18 (72) Н.В.Дябин, В.В.Иванов, Н.Д.Видигер и П.К.Манаев (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (53) 621.97 (088.8) (56) 1. Руководство по эксплуатации гидравлического пресса модели

ДБ 8222, Оренбург, 1975, с. 3-5 (прототип). (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ БРИКЕТОВ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащий вертикальную камеру прессования с размещенным в ней пуансоном, соединенным со штоком рабочего гидроцилиндра, гидравлический выталкиватель, систему вакуумирования и патрубок для закрепления на нем тары для упаковки брикета, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операций формования брикета и удаления из него воздуха, он снабжен приемной камерой с окнами SU„i, !092050 А на двух ее противоположных стенках, дополнительным гидроцилиндром с закрепленной на его штоке плитой, декомпрессионной камерой с перфорированными стенками и установленной концентрично с последней вакуумной 1 камерой, при этом приемная камера смонтирована соосно с камерой прессования и соединена с ней, в ее полости размещена плита дополнительного гидроцилиндра, гидравлический выталкиватель установлен в окне одной из стенок приемной камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси прессования, а декомпрессион- Е

O ная камера и упомянутый патрубок соединены между собой последовательно и закреплены со стороны окна на противоположной стенке приемной камеры.

2. Гидравлический пресс по п.1, Я отличающийся тем, что габаритные размеры поперечного сечения приемной камеры больше соот- >, ветствующих размеров поперечного сечения камеры прессования, а ее высота меньше высоты декомпрессионной ЬР камеры.

1092050

Изобретение относится к машиноI строению, а именно к конструкциям гидравлических прессов.

Известен гидравлический пресс для формования брикетов из волокнис- 5 тых материалов, содержащий вертикальную камеру прессования с размещенным в ней пуансоном соединенным со штойом рабочего гидроцилиндра, гидрав10 лический выталкиватель, систему ,вакуумирования и патрубак для закрепления на нем тары для упаковки брикета. Формование брикета и удаление из него воздуха производятся в ка15 мере прессования Г1 3.

Недостаток известного устройства— малая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем совмещения

20 операций формования брикета и удаления из.-. нега воздуха.

Поставленная цель достигается тем, чта гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов, содержащий вертикальную камеру прессования с размещенным в ней пуансоном, соединенным со штоком рабочего гидроцилиндра, гидравлический выталкиватель, систему вакуумирования и патрубок для закрепления

30 иа нем тары для упаковки брикета, снабжен приемной камерой с окнами иа двух ее противоположных стенках, дополнительным гидроцилиндром с закрепленной на его штоке плитой, 35 декомпрессионной камерой с перфорированными стенками и установленной концентрично с последней вакуумной камерой, при этом приемная камера смонтирована соосно с камерой пресса- 40 йания и соединена с ней, в ее полости размещена плита дополнительного гидроцилиндра, гидравлический выталкиВатель установлен в окне опнлй ич стенок приемной камеры с возможностью 45 возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси прессования, а декомпрессионная ка«ера и упомянутый патрубок соединены

Между собой последовательно и закре- 50

1тлены со стороны окна на противопоПожной стенке приемной камеры.

Кроме того, габаритные размеры поперечного сечения приемной камеры больше соответствующих размеров поперечного сечения камеры прессования, И ее высота меньше высоты декомпрес6ионной камеры.

На фиг.l изображена конструкция пресса, общий вид; на фиг.2 — график зависимости давления прессования от объемной массы волокон (кривая А) и остаточного осевого давления от . объемной массы в процессе снятия давления прессования (кривая разгрузки Б).

Гидравлический пресс содержит вертикальную камеру прессования 1, в которой размещен пуансон 2, закрепленный на штоке рабочего гидроцилиндра 3 и загрузочное окно 4, в нижней части камеры I смонтирована приемная камера 5 снятия внутреннего напряжения в. брикете в одном из окон которой размещен гидравлический выталкиватель 6, укрепленный на штоке гидроцилиндра 7 и перемещающийся в направлении, перпендикулярном оси

f пуансона 2. В камере 5 размещена плита 8, укрепленная на штоке дополнительного гидроцилиндра 9, являющаяся попеременно подвижным днищем для камер 1 и 5 со стороны противоположного окна 10, на боковой стенке камеры 5 смонтирована декомпрессионная камера 11 снятия внутреннего напряжения в брикете.

Размеры камеры 5 в поперечном сечении больше размеров камеры 1, а ее высота меньше высоты камеры 11.

Концентрично камере ll смонтирована вакуумная камера 12, сообщающаяся с камерой 11 через щелевидные отверстия 13 в стенках последней. Вакуумная камера 12 соединена с системой вакуумирования (не показано). Патрубок 14 для закрепления тары является продолжением камеры 11.

Пресс работает следующим образом.

Перед загрузкой предварительно уплотненной массы асбестовых волокон в камеру 1 пуансон 2 находится в верхнем положении над загрузочным окном 4, а плита 8 находится в верхней части камеры 5, закрывая снизу камеру прессования 1. После подачи определенной порции асбестового волокна в камеру 1 пуансон 2 перемещается вниз и уплотняет волокно в камере до заданной объемной массы, В момент достижения заданной объемной массы перемещается вниз плита 8 с той же скоростью, что и пуансон 2, Зажатая между пуансоном 2 и плитой 8 спрессованная масса волокон нроталки. вается в приемную камеру 5. При до1092050

15

20 стижении своего нижнего положения пуансон 2 останавливается, а плита

8 перемещается вниз до .своего крайнего нижнего положения, образуя днище приемной камеры 5. В результате разницы в размерах камер 1 и 5 нроисхо дит всестороннее расширение опрессованной массы волокон и, как следствие, снятие внутреннего напряжения в брикете.

Отношение размеров поперечных сечений камер 1 и 5, равное коэффи циенту бокового упругого расширения брикета:

1 031 — 1 03

5

11 15 длина камеры прессова ния 1 и камеры 5 соответственно;

6„; b — ширина камер 1 и 5 соответственно;

1,03- коэффициент бокового упругого расширения брикета при одностороннем уплотнении массы асбестовых волокон.

Такое соотношение размеров камер

1 и 5 обеспечивает полное снятие бокового давления со сторон спрессованной массы волокон на с енки камеры З0, 5 и частичное осевое давление, что снижает усилие выталкивания.

Из камеры 5 спрессованная масса волокон выталкивателем 6 проталкивается в камеру 11, где происходит 35 расширение брикета в вертикальном направлении за счет разницы в высотах камер 5 и Il.

Соотношение размеров камер 5 и ll по высоте равно половине коэффициента 40 осевого где h 0

5 п упругого расширения брикета

410 1

1 5 ° высота камеры 11; — высота камеры 5; — коэффициент осевого упругого расширения брикета, зависящий от сорта асбеста.

При этом остаточное осевое давление на брикет во второй камере 11 не позволяет сжатому в массе воздуху разорвать последний. Указанное соотношение рассчитывается по кривой разгрузки Б (фиг.2) спрессованной массы волокон после снятия давления прессования, где Р„ — давление прессования,определяемое по кривой 1, в момент окончания уплотнения в камере прессования при достижении объемной массы волокон;

Р— остаточное осевое давление

Ю в камере 5 после частичного расширения брикета;

P — остаточное осевое давление

3 в камере Il.

Одновременно расширение брикета в камере 11 улучшает его вакуумирование sa счет отсасывания воздуха через щелевидные отверстия 13 посредством вакуум-камеры 12. Вакуумирование осуществляется в течение одного цикла формования следующего. брикета. Изготовленный брикет проталкивают из камеры 11 в патрубок 14, а затем в упаковочную тару.

Экономический эффект при внедрении изобретения достигается путем повышения производительности. !

1092050!

092050

Р, нПя

Ат/ж фф я 600 1юи f700 NP0

0йьеиная иасса !42. 2 ираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Фельдблюм

Редактор Н.Воловик Техред Л.Коцюбняк Корректор В.Гирняк аказ 3184/1О Т

Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов Гидравлический пресс для формования брикетов из волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх