Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна

 

1. Способ отделки текстильного волокна путем пропитки его отделочным раствором, формирования слоя волокна с последующим его запариванием , формирования холста, многократной его промывки, обезвоживания и рыхления, отличающийся тем, что, с целью г.овышения качества отделки преимущественно гигроскопической ваты, перед формированием холста слой волокна размывают в пульпу и осуществляют отварку волокна . 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промывк-у холста осуществляют посредством жидкостных форсунок. 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что размыв в пульпу волокна и отварку его осуществляют отделочным раствором при ВО-ЮО С. 4.. Машина для отделки текстильного волокна, содержащая ванну, в верхней части которой расположена борона для перемещения волокна вдоль ванны, отжимные валы, установленные на выходе из ванны имеющей горизонтальную перфорированную перегородку и сборник отжатой жидкости, связанный посредством трубопроводов и насоса с патрубком для подачи, жидкости, уста (Л новленным на входе в ванну, отличающаяся тем, что,с целью повьооения эффективности отделки, ванна по длине состоит из двух секций , при этом борона расположена (над первой по направлению движения волокна секцией ванны, а перфорированная перегородка расположена во второй секции ванны и вьтолнена в виде транспортера, имеющего с обеих сторон вдоль него жидкостные форсунки, причем нижняя часть второй секции вдн ю ны и жидкостные форсунки связаны со ю ю сборником жидкости. 5. Машина по п. 4, о т л. и ч а ю&д щ а я с я тем, что между нососом и патрубком для подачи жидкости в первую секцию ванны установлен нагреватель жидкости, выполненный-в виде теплообменника, а патрубок для подачи жидкости в первую секцию ванны имеет форсунки д:ая размыва волокна в пульпу.

СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3+g D 06 В 21 /00, 21 /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ в пульпу.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3371611/28-12 (22) 29.12.81 (46) 15.05.84. Бюл. Ф 18 (72) А.А.Рахимов-Тагиев, А.М.Овчинников, Б.А,Якимычев, А.И.Коньков, Д.Ф.Круглов, Х.Г.Зайдуллин, Б.Н.Караксин, Л.В.Забелин, А.N.ÈãîøèH, С.В.Ламзин и В.В.Казаков (71) Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (53) 677.057.152(088.8) (56) 1. Оборудование иностранных фирм для непрерывного способа крашения волокна. ЦНИИТЭИЛегпищемаш, 1971, с. 6-10.

2. Рогачев Н.В. и др. Первичная обработка шерсти. M. "Легкая индуст-, рия", 1967, с. 173-178 (прототип). (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ВОЛОКНА И МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ВОЛОКНА. (57) 1. Способ отделки текстильного волокна путем пропитки его отделочным раствором, формирования слоя во- . локна с последующим его запариванием, формирования холста, многократной его промывки, обезвоживания и рыхления, отличающийся тем, что, с целью г.овышения качества отделки преимущественно гигроскопической ваты, перед формированием холста слой волокна размывают в пульпу и осуществляют отварку волокна.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что промывку холста осуществляют посредством жидкостных форсунок.

3. Способ по и. 1, о тли ч аюшийся тем, что размыв в пульпу волокна и отварку его осуществляют отделочным раствором при 80-100 С. о

4.. Машина для отделки текстильного волокна, содержащая ванну, в верхней части которой расположена борона для перемещения волокна вдоль ванны, отжимные валы, установленные на выходе из ванны имеющей горизонтальную перфорированную перегородку и сборник отжатой жидкости, связанный посредством трубопроводов и насоса с патрубком для подачи. жидкости, установленным на входе в ванну, о т л ич а ю щ а я с я тем, что,с целью повышения эффективности отделки, ванна по длине состоит из двух сек4 ций, при этом борона расположена, ад первой по направлению движения волокна секцией ванны, а перфорированная перегородка расположена во второй секции ванны и выполнена в виде транспортера, имеющего с обеих сторон вдоль него жидкостные форсунки, причем нижняя часть второй секции ванны и жидкостные форсунки связаны со сборником жидкости.

5. Машина по и. 4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что между нососом и патрубком для подачи жидкости в первую секцию ванны установлен нагреватель жидкости, выполненный-в виде теплообменника, а патрубок для подачи жидкости в первую секцию ванны имеет форсунки для размыва волокна

1092223

5 I0 (с20

Из обретение Относит(г(к тек(THJIB ной промышленности, а именно к способам и машинам для отделки текстильного волокна.

Известен способ крашения волокна, который состоит из последовательно осуществляемых операций;. халстафармиравания, прапитки раствором химматериалов в жале валов плюсовки, запаривания толстым слоем на парапроницаемой транспортерной ленте, рыхления волокна с помощью питателя с игальчатником, промывки с помощью грабельных машин, обезвоживании волокна и рыхления.

Агрегат для осуществления этага способа вкл(очает в себя питатель, устройство халстафармиравания сухим

cIIoco60M> плюссвку для IIpoIIHTKH Волокна раствором химикатов, конвейерную запарную камеру, питатель с. игольчатником, грабельные промывные машины, отжимные машины и питатель с игольчатником для рыхления волокна и подачи ега в сушильную машину (1j.

Описанный спс(об отделки, с точки зрения применения ега для отделки хл(опковаго волокна при производстве гигроскопической ваты, имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, чта после окончания процесса запаривания перед формированием холста волокно подвергается механическому разрыхлению, в процессе ксторогс волокно остывает, а затем направляется на промывку, чта значительно снижает качество и эффективность отделки волокна, приводя к увеличению расхода воды и пара при промывке волокна.

Известен также способ отделки текстильного волокна путем пропитки его отделочным растворам, формирования слоя волокна с наследующим его запариванием, формирования халсО та, многократной промывки, обезвоживания и рыхления 12).

Однако для этого способа характер-. но недостаточно высокое качество отделки.

Цель изобретения — повышение качества отделки преимущественно гигроскопической ваты. цель достигается тем, что согласно способу отделки текстильного волокна путем пропитки его отделочным раствором, формирования слоя волокна

Зб

g$

55 с последующим ега запариванием, фар— миравания холста, многократной ега промывки, обезвоживания и рыхления, перед формированием холста слой волокна размыва(от в пульпу и осуществляют атварку волокна.

Промывку холста осуществляют посредством жидкостных форсунок.

Размыв в пульпу волокна и отварку его осуществляют отделочным раствором при 80-100 С.

Известна также машина для отделки текстильного волокна, содержащая ванну, в верхней части которой расположена, борона для перемещения волокна вдоль ванны, Отжимиые валы, установленные на выходе из ванны, имеющей горизонтальную перфсрираванну(о перегородку и сборник жидкости, связанный посредством трубаг.равсдсв и насоса - патрубксм для подачи жид— кости, установленным на входе в ванну.

Недостатком этой машины является низкая эффективность отделки.

Цель изобретения — повышение эф()(КТ<ХВНОСTH ОТДЕЛКИ, Цель достигаегся тем, что в машине для отделки текстильного волокна, содержащей ванну, B верхней части которой расположена борон= для перемещения волокна вдаль ванны, атжимные валы, у(танавленные на выходе из ванны, имеющей гаризантальну(о перфорированную перегородку и сборник отжатой жидкости, связанной пасред— ствсм трубопроводов H насоса с патрубкам для подачи жидкости, установленным яа входе в ванну, ванна па длине состоит из двух секций, при этом барона ра(.положена иад первой пс направлению движения волскна секцией ванны, а перфорированная перегородка, расположена ва втОрОй секции ванны и выполнена в виде транспортера, имеющего с обеих сторон вдоль него жидкостные фсрсунки, причем нижняя часть второй секции ванны и жидкостные форсунки связаны са сборникам жидкости.

Между насосам и патрубксм для подачи жидкос и в первую секцию ванны установлен нагреватель жидкости, выполненный B виде теплоабменника, а патрубак для подачи жидкости в первую секцию ванны имеет фарсунки для размыва волокна в пульпу.

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа„ на фиг. 2 — машина

1092223 4 затели отделки, такие как капиллярность, влагопоглотительная способность, содержание жировых и воскообразных веществ, а также обеспечивает высокую эффективность отделки благодаря снижению расхода химматериалов, а также расхода воды и пара на промывку волокна.

Машина 5 для отделки текстильного волокна содержит ванну, состоящую по длине из двух секций 6 и 7.

Над первой по направлению движения волокна секцией 6 ванны расположена борона 8 для перемещения волокна вдоль

55 для отделки текстильного волокна, вид сбоку.

Технологическая цепочка для осуществления способа включает в себя двигатель 1, машину 2 для формирования холста, машину 3 для пропитки волокна отделочным раствором, запарную камеру 4 и машину 5 для отделки текстильного волокна.

Способ отделки текстильного волок- 10 на осуществляется следующим образом.

Волокно из питателя 1 поступает в машину 2 для формирования холста, из которой холст поступает в машину 3 для пропитки волокна, где про- 15 питывается отделочным раствором, после чего волокно укладывается толстым слоем на транспортер запарной камеры 4 и продожкительно запаривается.

Слой запаренного волокна размывается 20 в пульпу в машине 5 для отделки текстильного волокна отделочным раствором о 9 имеющим температуру 80-100 С и содержащим компоненты отделочного раствора,нанесенного на волокно при пропит- 25 ке перед запариванием и не полностью использованные в процеесе запаривания. При этом волокно отваривается, находясь в пульпообразном состоянии.

После отварки из волокнистой пульпы зб формируют холст, который отжимают, и отжатый раствор вновь направляют на размыв волокнистого слоя в пульпу, а сформированный после отварки холст промывают посредством жидкост- 5 ных форсунок.

Отварка волокна в пульпообразном состоянии раствором с температурой о

80-100 С создает условия для активного обмена отварочной жидкости у 4О поверхности каждого отдельного волокна и в совокупности с промывкой посредством жидкостных форсунок значительно повышает качественные пакаванны. Во второй секции 7 ванны расположена перфорированная перегородка, выполненная в виде транспортера 9, имеющего с обеих сторон вдоль него жидкостные форсунки 10 и 11.

Нижняя часть второй секции 7 ванны и жидкостые форсунки 10 и 11 через тру- бопровод 12 связаны со сборником жидкости 1 3 ..

На входе в ванну установлен патрубок 14 для подачи жидкости, а на выходе — отжимные валы 15 и ролик 16.

В первой секции 6 ванны размещен колковый барабан 17, а во второй секции 7 — прижимной вал 18 и разделительный вал 19.

Сборник жидкости 13 сообщается с дном секции 6 ванны через сливную трубу 20 и регулятор слпва 21, а через насос 22 и трубопровод 23 — с патрубкам 14 для подачи жидкости. Патрубок 14 для подачи жидкости в первую секцию 6 ванны имеет форсунки для размыва волокна в пульпу. Между насосом 22 и патрубком 14 для подачи жидкости в первую секцию 6 ванны установлен нагреватель жидкости, выполненный в виде теплообменника 24.

Дно секции 7 ванны через сливные трубы 25 и 26 сообщено со сборником жидкости 27, разделенным перегородкой 28 на две части. Через насосы 29 и 30 и трубопроводы 31 и 32 сборник жидкости 27 связан с жидкостными форсунками 10 и 11. Сборник жидкости 27 противоточной трубой 33 связан со сборником жидкости 13. Сборник жидкости 27 снабжен трубой 34 для подачи чистой горячей воды и тру-бой 35 для сброса отработанной воды.

Машина работает следующим обраЗОМ.

Слой волокна, например волокна, прошедшего запаривание, поступает в секцию 6 ванны, где посредством жидкостных форсунок патрубка 14 размывается в пульпу отделочным раствором, подаваемым из сборника жидкости 13 насосом 22 через теплообменник 24 и трубопровод ?3. Колковый барабан 17, прерывисто повора— чиваясь, спососбтвует пульпообразованию и подает волокно под воздействие бороны 8, транспортирующей волокно к выходу из секции 6, причем часть раствора из секции 6 ванны сливается по трубопроводу 20 с помощью регулятора слива 21 в сборник I 092223 жидкости 13. На повышающемся к выходу из секции 6 дне ванны волокнистая пульпа уплотняется и вытесняется бороной 8 на перфорированную горизонтальную перегородку секции 7, вы- 5 полненную в виде транспортера 9, где пульпа обеэвоживается с помощью прижимного вала 18 от избытка раствора, образуя холст, а избыток раствора по трубопроводу 12 стекает в сбор10 ник жидкости 13.

На транспортере 9 холст проводится через секцию 7 между жидкостными форсунками 10, размещенными под лентой транспортера 9, и форсунками 11,рас- 15 положенными над лентой транспортера 9, посредством которых обрабатывается водой, подаваемой из сборника 27 насосами 29 и 30 по трубопроводам 31 и 32 ° Отработанная вода по 20 дну секции 7 стекает по сливным трубам 25 и 26 в сборник 27, откуда вновь подается к жидкостным форсункам 10 и 11 насосами 29 и 30. Сборник 2? перегородкой 28 разделен на 25 две части, одна из которых через насос 30.связана с жидкостными форсун— ками 11, расположенными после разделительного вала 19, а другая через насос 29 связана с жидкостными форсунками 10, расположенными перед разделительным валом 19.

Свежая вода по трубопроводу Зц поступает в последнюю по ходу волок на часть сборника 27, обрабатывает холст через форсунки 11 отжимается валами 15 и стекает в эту же часть сборника 27 по сливной трубе 25, причем избыток, накапливающийся в этой части сборника воды, через перегородку 28 перетекает в часть сбоника 27, расположенную первой по ходу волокна, откуда насосом 29 подается в жидкостные форсунки 10, размещенные по ходу волокна перед разделительным валом 19, обрабатывает холст, отжимается разде- лительным валом 19 и стекает по сливной трубе 26 обратно в ту же часть сборника 27. Избыток отработанной воды, накапливающейся в сборнике 27, частично сбрасывается в канализацию по сливной трубе 35, а частично по противоточной трубе 33 перетекает в сборник 13. Отжатый валами 15 холст передается в последующую машину для дальнейшей обработки.

В процессе размыва в пульпу и в пульпообразном состоянии в растворе, о нагретом до BQ-100 С, волокно подвергается интенсивной отварке, так как отварочный раствор получает доступ к каждому отдельному волокну. В процессе обработки в виде холста посредством жидкостных форсунок осуществляется интенсивная промывка волокна, что в совокупности с предшествовавшей отваркой обеспечивает значительное повышение качества и эффективности отделки, а также обуславливает значительное снижение расхода химикатов, воды и пара.

1092223 а.2

Составитель IO.Ñìoëÿêîâ

Техред.Л.Йикеш Корректор Л.Шеньо

Редактор М.Циткина

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3214/19 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна Способ отделки текстильного волокна и машина для отделки текстильного волокна 

 

Похожие патенты:
Наверх