Телескопный перфоратор с пылеотсосом

 

ТЕЛЕСКОПНЫЙ ПЕРФОРАТОР С ПЬ1ЛЕОТСОСОМ, включающий бурильный молоток с центральной пылеотводящей трубкой, пневматический подающий цилиндр, порщень которого имеет полый шток, и пылеотводящий патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности бурения за счет исключения забивания пылеотводящего Патрубка, перфоратор снабжен дополнительной пылеотводящей трубкой один конец которой состыкован с центральной пылеотводящей трубкой, а второй размещен внутри полого штока, который имеет скошенную пробку-вкладыш и на котором установлен пылеотводящий патрубок, размещенный между концом дополнительной пылеотводящей трубки и пробкой-вкладышем .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Е 21 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

Ж

Ь)

hD )

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3372179/22-03 (22) 25.12.81 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) П. Д. Чабан, В. М. Васильев, А. А. Боровков, В. П. Афанасьев и В. М. Сайгин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов «ВНИИ-1» (53) 622.233.51 (088.8) (56) 1. Чабан П. Д. и др. Перфоратор

ПРЗОП для рудников Северо-Востока.

«Колыма», 1971, № 7, с. 32 — 36.

2. Сухое пылеулавливание при перфораторном бурении. Магадан, «ВНИИ-1», 1958, с. 17 (прототип).

„„SU 1092272 A (54) (57) ТЕЛЕСКОПНЫЛ ПЕРФОРАТОР

С ПЫЛЕОТСОСОМ, включающий бурильный молоток с центральной пылеотводящей трубкой, пневматический подающий цилиндр, поршень которого имеет полый шток, и пылеотводящий патрубок, отличающийся тем, что, с цеЛью повышения производительности бурения за счет исключения забивания пылеотводящего патрубка, перфоратор снабжен дополнительной пылеотводящей трубкой, один конец которой состыкован с центральной пылеотводящей трубкой, а второй размещен внутри полого штока, который имеет скошенную пробку- вклады ш и на котором установлен пылеотводящий патрубок, размещенный между концом дополнительной пылеотводящей трубки и пробкой-вкладышем.

1092272

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам и оборудованию для бурения шпуров, и может быть использовано при перфораторном бурении II!IIvpoa с сухим пылеотсосом

5 в вечномерзлых горных породах и в иных гсрнотехнических условиях, когда бурение шпуров с промывкой водой невозможно, затруднено или нецелесообразно по технологическим, гигиеническим, экономическим и друГГ!М ПРИЧИНаМ. 1Î

Известен телсскопный перфоратор с пылсотсосом для бурения восстающих шпуров, с Габжснный параллельно расположенным одностоечиым пневматическим податчиком.

П а раллельное перфоратору расположение податчика обусловлено необходимостью освобождения центральной части ствола перфоратора, за воздушным краном, для осевого подсоединения к нему пылеотводящего рукава Il j.

Недостатком телескопического перфоратора с одностоечным параллельно распо"iox еГ!Ным ГГодатчиком является невозможность свободного осевого поворота перфоратора при бурении шпура, так как опорная пята податчика при этом смещена от оси перфоратора и, следовательно, от оси буровой штанги. Этот недостаток, снижающий эксплуатационные качества перфоратора и про;;Bboдительность бурения, приводит к заклиниванию буровой штанги и, как следствие, к:!ависанию перфоратора у кровли выработГ!и., особенно частым при бурении по от.coc: тельно слабым горным породам или

ip;;.i ", авле.щым неоднородными и слоисты. и .- -;зГ!остям!!. Последнее обстоятельство является причиной травмирования бурильГЦИ <ОВ. Я

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является телескопный перфоратор с пи! Геотсосом, включающий бурильный молo! ок с центральной пылеотводящей трубкой, пневматический подающий цилиндр, пори!ень которого имеет полый шток, и пылеотводящий патрубок 121.

Основной недостаток этого перфоратора заключается в засорении пылеотводящего патрубка шламом, что ведет к снижению производи;. ельности бурения.

Цель изобретения — повышение производительности бурения за счет исключения забивания пылеотводящего патрубка.

Поставленная цель достигается тем, что телескопный перфоратор с пылеотсосом, вклГочаГощГгй бурильный молоток с центральной пылеотводящей трубкой, пневматический подающий цилиндр, поршень которого имеет полый шток, и пылеотводящий патрубок, снабжен дополнительной пылеотводящей трубкой. один конец которой состыкован с центральной пылеотводящей трубкой. а второй размещен внутри полого штока„ который имеет скошенную пробку-вкладыш и на котором установлен пылеотводящий патрубок, размещенный между концом дополнительной пылеотводящей трубки и пробк,,й-вкладышем.

На чертеже показана конструкция телескопного перфоратора.

Перфоратор состоит из бурильного молотка 1 и смонтированного соосно с ним одностоечного пневматического податчика 2.

Бурильный молоток имеет центральную пылеотводящую трубку 3, которая в тыльной части сопрягается с дополнительной пылеотводящей трубкой 4, расположенной по оси пневмоподатчика. Сопряжение трубок 3 и 4 выполнено в промежуточном корпусе 5 перфоратора, например, посредством уплотнительных сальников. С другой стороны дополнительная пылеотсасывающая трубка 4 находится в постоянном подвижном согГряжении с полым штоком 6 пневматического податчика через поршень последнего. При этом герметичность подвижного сопряжения трубки 4 и штока 6 обеспечивается уплотнениями 7.

В нижней части штока б смонтирован пылеотводящий патрубок 8, плавно сопряженный с полостью штока. На патрубок 8 одевается пылеотводящий рукав 9, соединяющий шток пневмоподатчика с сухим пылеуловителем (не показан). Пылеотводящие трубки 3 и 4, полый шток 6 пневмоподатчика и патрубок 8 составляют пылеотводящую коммуникацию„основная часть которой расположена центрально и совпадает с продольной осью предлагаемого перфоратора.

Для того, чтобы предохранить шток от истирания транспортируемой пылью и предотвратить ее выпадение в торцовое пространство штока в торце штока 6 установлена сменная пробка-вкладыш 10 с косым торцом, создающим зону плавного изменения пылевоздуш ного потока, и фиксатор 11, предотвращающий проворачивание вкладыша в полости штока.

Управление перфоратором и податчиком осуществляется с помощью рукоятки 12, имеющей три фиксированных положения: стоп, забуривание, полная работа (показана рукоятка в положении «Полная работа») .

Промежуточный корпус 5 снабжен рычагом 13 для удержания перфоратора в процессе бурения. Цилиндр псдатчика имеет рабочую полость 1:-1 и камеру 15, которая соединена с атмосферой отверстием 16. Снизу цилиндр податчика закрыт крышкой 17.

Шток снабжен поршнем 8 с манжетой 19 и сальником 20 для уплотнения промежуточной пылеотводящей трубки в поршне и!тока.

Предлагаемый телескопный перфоратор работает следующим образом.

С помощью рукоятки управления 12 сжатый воздух подается в податчик 2, вследст1092272

3 вие чего он раздвигается и подает бурильный молоток 1 вместе с буровой штангой и коронкой (не показаны) к поверхности забоя в кровле выработки. Затем переводом рукоятки 12 в положение «Забуривание» сжатый воздух в ограниченном количестве подается в перфоратор, и начинается процесс забуривания шпура. При этом сообщение полости 14 податчика с магистралью сжатого воздуха обеспечивает постоянную подачу перфоратора вверх на забой шпура. щ

После забуривания шпура на глубину 5—

10 см рукоятка управления 12 переводится в положение «Полная работа», и начинается процесс бурения в оптимальном режиме.

В процессе бурения образующаяся пыль !5 отсасывается (направление движения показано стрелками) под воздействием вакуума в пылеотсасывающей системе, создаваемого эжектором, размещенным на пылеуловителе (не показаны), через отверстия в буровой коронке и канал буровой штанги (не показаны) и поступает в центральную пылеотводящую трубку 3 перфоратора, далее в дополнительную трубку 4 и полый шток b податчика 2, оттуда по патрубку 8 и пылеотводящему рукаву 9 направляется в пылеуловитель (не показано) . По завершению бурения шпура рабочая полость 14 податчика 2 соединяется с атмосферой посредством рукоятки 12, благодаря чему бурильный молоток 1 под собственной массой осаживается и занимает исходное положение, в котором может быть заменена буровая штанга или сам перфоратор перемещен на другое место для бурения нового шпура. При этом крышка 17 податчика располагается несколько выше укрепления патрубка 8.

Благодаря использованию в конструкции предлагаемого перфоратора -пылеотводящей коммуникации, содержащей промежуточную пылеотводящую трубку, сопряженную с пылеотводящей трубкой бурильного молотка полым штоком пневмоподатчика, которая позволяет совместить функции пылеотсоса с функциями подачи перфоратора в процессе бурения шпура, достигается повышение эксплуатационных качеств и производительности перфоратора.

1092272

Составитель Ю. Стрелов

Редактор A. Гулько Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3220 2I Тираж 564 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Телескопный перфоратор с пылеотсосом Телескопный перфоратор с пылеотсосом Телескопный перфоратор с пылеотсосом Телескопный перфоратор с пылеотсосом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам
Наверх