Способ возведения перемычки

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕМЫЧКИ , включающий установку опалубки. заполнение за ней выработанного пространства послойно твердеющей смесью и введение в последнюю через инъекционные элементы ускорителя затвердевания, который инъектируют по мере повышения уровня закладки, отличающийся тем, что. с целью повышения устойчивости перемычки при напорах со стороны жидкой закладки, ускоритель затвердевания подают в закладку через инъекционные иглы с перфорированными наконечниками до встречи струй из отверстий наконечников одна с другой, причем наконечники выдвигают за опалубку на. величину, равную толщине формируемой не ремычкн, и оставляют их после твердения закладки в теле перемычки. (Л со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з р E 21 F 15/00, 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3362836/22-03 (22) 04. 12. 81 (46) 15.05:84. Бюл. № 18 (72) О. В. Колоколов, Т. А. Саксаганский, С. Н. Рева и В. В. Пелешенко (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. Артема (53) 622.273.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 883522, кл. Е 21 F 15/00, E 21 F 5/00, 198!.

2. Авторское свидетельство СССР № 662733, кл. E 21 F 15/00, 1979 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕМЫЧКИ, включа ющи и уста новку опалубки, ÄÄSUÄÄ 1092283 А заполнение за ней выработанного пространства послойно твердеющей смесью и введение в последнюю через инъекционные элементы ускорителя затвердевания, который инъектпруют по мере повышения уровня закладки, orëè÷aþùàéñÿ тем, что. с целью повышения устойчивости перемычки при напорак со стороны жидкой закладки, ускоритель затвердевания подают в закладку через инъекционные иглы с перфорированными наконечниками до встречи струй из отверстий наконечников одна с другой, причем наконечники выдвигают за опалубку на величину, равную толщине формируемой пе ремычки, и оставляют их после твердения закладки в теле перемычки.

1092283

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений с закладкой выработанного пространства.

Известен способ возведения перемычек, включающий размещение емкостей из эластичного фильтрующего материала в месте возведения перемычки и нагнетания в них твердеющей смеси, при этом нагнетают быстросхватывающуюся твердеющую смесь сначала в емкости нижнего ряда, а емкости каждого вышележащего ряда заполняют той же смесью после охватывания твердеющей смеси в мекостях нижележащего ряда, причем общее сечение укладываемых емкостей принимают. большим, чем сечение выработки (1).

Недостатком известного способа является большая стоимость возводимой перемычки за счет большого расхода цемента для нагнетания в эластичные емкости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ, включающий установку опалубки, заполнение за ней выработанного пространства послойно твердеющей смесью и введение в закладку через инъекционные элементы ускорителя затвердевания (2).

Однако устойчивость возводимой перемычки небольшая из-за инъектирования затвердевателя только по поверхности закладки.

Целью изобретения является повышение устойчивости перемычки при напорах со стороны закладки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения перемычки, включающему установку опалубки, заполнение за ней выработанного пространства послойно твердеющей смесью и введение в последнюю через инъекционные элементы ускорителя затвердевания, который и нъектируют по мере повышения уровня закладки, ускоритель затвердевания подают в закладку через инъекционные иглы с перфорированными наконечниками до встречи струй из отверстий наконечников одна с другой, причем наконечники выдвигают за опалубку на величину, равную толщине формируемой перемычки, и оставляют их после твердения закладки в теле перемычки.

На фиг. 1 изображена выработка с опалубкой пневмоперемычкой, поперечное сечение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (продольный разрез по выработке с опалубкой и перемычкой из материала закладки); на фиг. 3 — игла для введения в раствор закладки ускорителя затвердевания или бетона; на фиг 4 — игла, разрез.

Позициями обозначены выработка 1, точнее ее контур, пневмобаллон 2, заполненный воздухом (контур его условно показан окружностью или прямыми линиями, 55 вводить состав ускорителя, пока уровень жидкой закладки не подымется выше свода выработки l. После этого, начиная с нижних игл 3, вытаскивают корпус 16 игл и

Кроме того показаны игла 3 для инъекции ускорителя затвердевания раствора закладки, ее головка 4 и пробка 5, подводящие к ней ускоритель и цементный раствор, патрубки и шланги 6 и 7, затвердевшая перемычка 8 из жидкого раствора закладки 9, восстающий 10 (его контур), торцы баллонов 2, покрытие эпоксидной смолой 11, струя ускорителя затвердевания 12, съем10 ные заглушки 13 (пробки) в сквозных щелях между баллонами и между ними и контуром выработки, т. е. стенами, почвой и сводом выработки, обратный клапан 14, разьемное соединение 15, иглы 3 между ее корпусом 16 и головкой 4.

В отработанной камере, подлежащей заполнению твердеющей закладкой, технология возведения перемычек осуществляется в следующем порядке:

В зависимости от площади максимального поперечного сечения выработок набирают 0 комплекты пневмобаллонов. В выработке перед местом, где необходимо возводить перемычку из материала закладки, укладывают фильтрующее полотно (с отверстиями для инъекторов), перекрывающее все поперечное сечение выработки, и отгибают его отбортовывают на почву, стены и свод выработки под пневмобаллоны, которые послойно укладывают в штабель. Порядно укладывают баллоны 2 и заполняют их воздухом из сети с давлением р = 5 кг/см .

30 Примерно через 1 — 2 ряда укладывают между баллонами две — три иглы 3, для них в полотне выполняют отверстия и протаскивают иглы 3 за полотно на величину толшины возводимой перемычки. Располагают иглы 3 в ряду и по высоте выработки в таком количестве, чтобы состав из ускорителя затвердевания с цементным раствором, выходягций через головку 4, распространился в нужном количестве и во всей массе раствора закладки, намеченной для формирования перемычки. Для этого предварительно экспериментально устанавливают сферу область, на которую распространяется ускоритель в растворе при заданных параметрах давления, состава ускорителя и вязкости жидкой фазы закладки.

После укладки первого и второго рядов штабеля баллонов ставят съемные заглушки — пробки 13 и иглы 3, оставляя только одну сигнальную щель, по которой судят о высоте уровня жидкой закладки.

Аналогично формируют остальные ряды штабеля. Затем инъектируют ускоритель затвердевания с цементным раствором. в нижний ряд игл, продолжая непрерывно подавать жидкую закладку и следить за ее уровнем, глушить пробками 13 щели и

1092283 вставляют в этом ряду стержень-трубу с расположенным в ней прутком, которым определяют стадию схватывания закладки.

По этой информации, примерно прогнозируют, когда затвердевает перемычка на всей плошади выработки, а затем на основании этих данных и проверки прутками или пластмассовыми бринельными отпечатками уточняют состояние затвердевания перемычки и вынимают все корпуса игл. После контрольной проверки степени затвердевания раствора и после подтверждаюшеи информации, что перемычка сформирована, выпускают воздух из пневмобаллонов, разбирают штабель и перемешают их к следуюшему участку, подлежащему закладке, где технология повторяется в той же последовательности.

Применение предложенного способа позволяет повысить устойчивость возводимых перемычек при напорах со стороны закладки.

Редактор Н. Горват

Заказ 3223/22

Составители Ю. hoDQBKQB

Техред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Способ возведения перемычки Способ возведения перемычки Способ возведения перемычки Способ возведения перемычки 

 

Похожие патенты:
Наверх