Тягодутьевая установка

 

ТЯГОДУТЬЕВАЯ УСТАНОВМ, содержащая корпус с подводящими и отводящими газовыми и воздушными патрубками, разделенный перегородкой на газовую и воздущную полости, в каддой из которых размещены венцы лопаток, закрепленные на одном валу, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной эффективности путем организации рециркуляции газов в воздушный поток, перегородка установлена в корпусе радиально, а венцы лопаток установлены с образованием кольцевого проема между периферицными участками лопаток и стенкой корпуса, причем в перегородке в зоне этого проема выполнено кольцевое окно, снабженное Направляющим аппаратом. с S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3559221/24-06 (22) 24.12.82 (46) !5.05.84. Бюл. У 18 (72) P.Â.Åðåìeíêî, Н.M.Øóâàåâà и В.Г.11исирьянц (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И. Ленина (53) 621.18 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 987287, кл. F 23 L 15/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 45711, кл. F 23 L 15/04, 1935. (54)(57) ТЯГОДУТЬЕВАЯ УСТАНОВКА, содержащая корпус с подводящими и отводящими газовыми и воздушными

3(51) Г 23 L 15/00; F 23 С 9/08 патрубками, разделенный перегородкой на газовую и воздущную полости, в каждой из которых размещены венцы лопаток, э акрепле нные на одном валу, отличающаяся тем,что, с целью повышения эксплуатационной эффективности путем органиэации рециркуляции газов в воздушный поток, перегородка установлена в корпусе радиально, а венцы лопаток установлены с образованием кольцевого проема между периферийными участками лопаток и стенкой корпуса, причем в перегородке в зоне этого проема выполнено кольцевое окно, снабженное направляющим аппаратом.

1092328

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны тягодутьевые установки, содержащие автономные дутьевой вентилятор и дымосос для удаления газов, каждый из которых снабжен приводом Г1 g.

Недостатком данной установки являются значительные затраты на ее сооружение и эксплуатацию, так как для всех ее узлов требуются производственные площади и фундаменты, Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является тягодутьевая установка, содержащая корпус с под-. водящими и отводящими газовыми и воздушными патрубками, разделенный перегородкой на газовую и воздушную

EIoJIocTH> в каждой из которых размещены венцы лопаток, закрепленные на одном валу (23.

Недостатком этой установки является пониженная эксплуатационная эффективность, так как она не обеспечивает рециркуляцию дымовых газов в воздушный поток, что не способствует снижению образования окислов азота за счет снижения температурного уровня факела при сжигании топлива в топке.

Цель изобретения - повышение . эксплуатационной эффективности пу. тем организации рециркуляции газов в воздушный поток.

Поставленная цель достигается тем, что в тягодутьевой установке, содержащей корпус с подводящими и. отводящими газовыми и воздушными . патрубками, разделенный перегородкой на газовую и воздушную полости, в каждой из которых размещены венцы лопаток, закрепленные на одном валу, перегородка установлена в корпусе радиально, а венцы лопаток установлены с образованием кольцево5 ro проема между периферийными участками лопаток и стенкой корпуса, при чем в перегородке в зоне этого проема выполнено кольцевое окно, снабженное направляющим аппаратом.

1© На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— схема включения установки в котлоагрегат; на фиг. 3 — узел А на фит .I.

Тягодутьевая установка содержит корпус 1 с подводящими и отводящими газовыми и воздушными патрубками 2

5, разделенный перегородкой 6 на газовую 7 и воздушную полости 8, в каждой из которых размещены венцы

20 лопаток 9 и 10, закрепленные на одном валу 11. Перегородка 6 установлена в корпусе 1 радиально. Лопатки 9 и 10 размещены в корпусе с образованием кольцевого проема 12.

В перегородке 6 в зоне проема 12 выполнено кольцевое окно 13, снабженное направляющим аппаратом 14.

Установка работает следующим образом.

30 Дымовые газы через патрубок 2 поступают в полость 7, где под действием лопаток 9 нагнетаются в отводящий патрубок 4. Воздух через патрубок 3 поступае.т в полость 8, где под действием лопаток 10 нагнетается в отводящий патрубок 5. Часть дымовых газов под действием вращающихся лопаток 10 через направляющий аппарат 14 окна 13 поступает из газовой ,1О полости 7 в воздушную полость 8, где происходит смешивание воздуха с рециркулирующими через окно 13 дымовыми газами и его нагрев.

Применение изобретения позволяет повысить эксплуатационную эффективность тягодутьевой установки.

1092328

j,092328 вниипи Звкве 3234/24

Тирам 532 Поднисмое

Филиал ППП "Пвтент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Тягодутьевая установка Тягодутьевая установка Тягодутьевая установка Тягодутьевая установка 

 

Похожие патенты:
Наверх