Газоразрядная лампа

 

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА, содержащая кварцевую колбу с герметично установленными в ней по меньшей мере тремя электродами, соединенными при помощи заваренных в расположенную с одной стороны колбы кварцевую ножку отдельных ленточных токовводов из металлической плоской фольги с наружными выводами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, токовводы изогнуты и размещены так, что образуют спираль Архимеда, имеющую разрывы , величина которых равна расстоянию между соседними токовводами, причем ось спирали Архимеда совпадает с осью лампы. «} СО to О5 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 01 J 61/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583240/24-07 (22) 27.04.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) Б. Х. Хузмиева, В. Г. Филоненко и М. А. Хузмиев (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2935981, кл. Н 01 J 61/073, 1982.

2. Патент США № 4321501, кл. 313 — 197, 1975. (54) (57) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА, содержащая кварцевую колбу с герметично

„„SU„„1092609 A установленными в ней по меньшей мере тремя электродами, соединенными при помощи заваренных в расположенную с одной стороны колбы кварцевую ножку отдельных ленточных токовводов из металлической плоской фольги с наружными выводами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, токовводы изогнуты и размещены так, что образуют спираль Архимеда, имеющую разрывы, величина которых равна расстоянию между соседними токовводами, причем ось спирали Архимеда совпадает с осью лампы.

Ю

Ж

С5

CO сО

1092609

Изобретение относится к конструкции газоразрядных осветительных ламп и может быть использовано в производстве миниатюрных кварцевых ламп стационарного и импульсного излучения.

Известны газоразрядные лампы в миниатюрном исполнении, содержащие колбу из кварцевого стекла, в которой установлены электроды, посредством расположенных с противоположных сторон колбы герметичных фольговых ленточных токовводов сое- 1Р диненные с наружными выводами (1).

Однако так как минимальная длина герметично спаянной с кварцевым стеклом фольговой полоски, образующей токоввод, не может быть меньше величины, определяющей приемлемую надежность герметизации лам15 пы при небольших межэлектродных расстояниях, основную часть длины лампы составляет длина ножек с расположенными в них токовводами, поэтому общие габариты известных ламп не могут быть существенно gp уменьшены без уменьшения их эксплуатационной надежности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является газоразрядная лампа, содержащая кварцевую колбу, в которой установлены по меньшей мере три электрода, соединенные при помощи установленных в расположенной с одной стороны колбы кварцевой ножке, отдельных ленточных герметичных токовводов из металлической плоской фольги с наружными выводами (2) .

Однако для обеспечения высокой надежности герметизации токоввода в виде фольговой полоски (ленты) из тугоплавкого металла необходимо, чтобы длина спаянной с кварцем полоски была достаточно большой, З но в случае миниатюрных ламп это условие ограничивает уменьшение общих габаритов лампы, причем большую часть длины лампы занимает ножка с герметично заваренными в нее ленточными токовводами и уменьшить размеры лампы дозначений, определяе- 4 мых современными требованиями к миниатюризации, возможно лишь при уменьшении длины ленточных токовводов до значений, обеспечивающих эксплуатационную надежность лампы.

Цель изобретения — уменьшение габаритов лампы и повышение надежности герметизации токовводов.

Цель достигается тем, что в газоразрядной лампе, содержащей кварцевую колбу с герметично установленными в ней по меньшей мере тремя электродами, соединенными при помощи заваренных в расположенную с одной стороны колбы кварцевую ножку отдельных ленточных токовводов из металлической плоской фольги с наружными выводами, токовводы изогнуты и размещены так, что образуют спираль Архимеда, имеющую разрывы, величина которых равна расстоянию между соседними токовводами, причем ось спирали Архимеда совпадает с осью лампы.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструкция газоразрядной лампы; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Лампа состоит из кварцевой трубчатой колбы 1, заполненной ксеноном до давления выше атмосферного, внутри которой размещена кварцевая перегородка 2, изогнутая таким образом, что в зоне разряда образованы винтовые канавки 3, образующие непрерывный разрядный канал. На концах указанных канавок расположены основные электроды 4 из активированного вольфрама, а в перегородке 2 размещен инициирующий электрод 5 из молибденовой фольги.

Все указанные электроды-лампы при помощи токоподводов 6 из молибденовой проволоки соединены с концами образующих токовводы молибденовых полосок 7, другие концы которых приварены к наружным выводам 8. Полоски-токовводы 7 последовательно свернуты вокруг оси лампы по спирали так, что их обращенные к торцу лампы кромки лежат на плоскости, перпендикулярной указанной оси, а радиальные расстояния между витками равны между собой. Токовводы 7 герметично заварены в кварцевую ножку 9. Расстояние между началом следующего по спиральной линии токоввода и предыдущего равно 1 — 2 величинам межвиткового расстояния.

В предложенной лампе ножка с герметично заваренными в нее токовводами занимает лишь небольшую часть общей длины лампы, так как длина ножки уменьшается до величины, лимитируемой шириной полосок токовводов (3 — 5 мм). Предложенная конструкция обеспечивает компактное размещение токовводов, поэтому даже при числе электродов (а следовательно, и токовводов), равном 4 — 5, диаметр ножки не превышает диаметра колбы лампы. При этом монолитная ножка небольшой длины и массы повышает механическую прочность лампы. Все указанные факторы повышают эксплуатационйую надежность лампы.

1092609

Составитель В. Горчанова

Редактор В. Ковтун Техред,И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газоразрядная лампа Газоразрядная лампа Газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления дуговых газоразрядных ламп, используемых для общего и специального освещения

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп импульсного излучения полосковыми токовводами

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к технологии газоразрядных приборов и может использоваться при производстве газоразрядных ламп с излучающими добавками щелочных металлов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических источников света, в частности люминесцентных ламп и ламп накаливания
Наверх