Диэлектрический резонатор

 

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР , имеющий кольцеобразную форму и образованный двумя U-образными отрезками диэлектрического волновода, связанными между собой, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки по частоте, U-образные отрезки диэлектрического волновода связаны через две области распределенной связи, образованные их прямолинейными участками, и установлены с возможностью перемещения один относительно другого вдоль прямолинейных участков, причем длина каждой области распределенной связи лежит в пределах

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов Н 01 P 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543634/18-09 (22) 25.01.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) А. Н. Писаренко, Ю. М. Безбородов, В. И. Май, Л. С. Назаренко и Ю. В. Титенко (53) 621.372.413 (088.8) (56) 1. Патент США № 4091343, кл. 333 — 10, опублик. 1978.

2. Itanami Т. А. Periodic Branching

Filter for millimeter-wave J n tegra ted

Circuits, 1ЕЕЕ Trans, 1981, МТТ вЂ” 29, № 9, р.р. 971 — 978 (прототип). (54) (57) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР, имеющий кольцеобразную форму и образованный двумя U-образными отрезками диэлектрического волновода, связанными между собой, отличающийся тем, что, с

„„SU„„1092621 А целью упрощения настройки по частоте, 11-образные отрезки диэлектрического волновода связаны через две области распределенной связи, образованные их прямолинейными участками, и установлены с возможностью перемещения один относительно другого вдоль прямолинейных участков, причем длина каждой области распределенной связи лежит в пределах (ОВ- 1,1) фс Рn где n — целое нечетное число; сиД,— постоянные распространения синфазной и противофазной волн в области распределенной связи соответственно.

1092621

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в частноизбирательных устройствах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн.

Известен диэлектрический резонатор, образованный диэлектрическим волноводом, имеющим кольцеобразную форму (1).

Однако этот диэлектрический резонатор имеет сложную настройку по частоте.

Наиболее близким к предлагаемому является диэлектрический резонатор, имею- 10 щий кольцеобразную форму и образованный двумя U-образными отрезками диэлектрического волновода, связанными между собой (2) .

Недостатком известного диэлектрического резонатора является сложность настройки по частоте, требующая изменения его геометрических размеров.

Цель изобретения — упрощение настройки по частоте.

Поставленная цель достигается тем, что в диэлектрическом резонаторе, имеющем кольцеобразную форму и образованный двумя U-образными отрезками диэлектрического волновода, связанными между собой, U-образные отрезки диэлектрического вол- 25 новода связаны через две области распределенной связи, образованные их прямолинейными участками, и установлены с, возможностью перемещения один относительно другого вдоль прямолинейных участков, причем длина каждой области распределенной связи лежит в пределах (0,9 — 1,1)

/5с — Pn где rl -целбе нечетное число, си /з постоянные распространения син35 фазной и противофазной волн в области распределенной связи соответственно.

На чертеже приведена конструкция диэлектрического резонатора.

Диэлектрический резонатор содержит два U-образных отрезка диэлектрического волновода 1 и 2, связанные через две области распределенной связи 3 и 4.

U-образные отрезки диэлектрического волновода 1 и 2 установлены с возможностью перемещения один относительно другого вдоль их прямолинейных участков.

Диэлектрический резонатор работает следующим образом.

В диэлектрическом резонаторе, имеющем кольцеобразную форму, резонанс возникает при условии /5к =2, где  — продольная постоянная распространения волны в диэлектрическом волноводе; E — длина диэлектрического резонатора; N — порядок резонанса. Диэлектрический резонатор включает две области распределенной связи 3 и 4 с длиной, регулируемой в пределах (0,9- 1,1)

pc pn

При этом происходит практически полная перекачка энергии из одного U-образного отрезка диэлектрического волновода, например 1, в другой на участке области распределенной связи 3 и обратно на участке области распределенной связи 4. 3а счет изменения длины областей распределенной связи 3 и 4 в вышеуказанных пределах, а следовательно и .длины диэлектрического резонатора 1, происходит настройка его по частоте.

Диэлектрический резонатор позволяет осуществлять плавную настройку по частоте в пределах до 10 /< за счет перемещения одного U-образного отрезка диэлектрического волновода относительно другого, что значительно проще настройки прототипа, требующей изменения геометрических размеров последнего.

Составитель С. Подковырин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. ференц

Заказ 3267/38 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диэлектрический резонатор Диэлектрический резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет уменьшить потери в полосе пропускания полосно-пропускающих фильтров

Изобретение относится к электронике СВЧ и, более конкретно, к области полосовых фильтров СВЧ

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях волноводных полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления определенной спектральной составляющей в волноводных СВЧ трактах с прямоугольными волноводами

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в конструкциях волноводных полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления определенной спектральной составляющей в волноводных СВЧ-трактах с прямоугольными волноводами

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазона длин волн

Диплексер // 2295807
Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в качестве частотно-разделительных устройств

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет улучшить теплоотвод от открытых дисковых диэлектрических резонаторов
Наверх