Рупорный излучатель

 

РУПОРНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ, содер-. жащий поглотитель электромагнитной энергии, отличающийся тем, Что, с целью уменьшения уровня бокового излучения синфазного рупора в широком секторе углов при сохранении усиления и ширины главного лепестка диаграммы направленности, на кромке излучателя установлен фланец, угол раскрыва которого равен ширине глав-ноГо лепестка диаграммы направленности по нулям, а поглотитель нанесен на стенки флаНца.

СОКИ СОВЕТСНИХ

Null

РЕСПУБЛИН

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И (AHPblTHA (21) 2827476/18-09 (22) 08. 10. 79 (46) 15.05.84. Бюл. У 18 (72) А.А. Тимофеева, Н.Н. Спивак и Т.А. Казакова (53) 621.396 ° 677.73(088.8) (56) 1. Айзенберг Г.З., Ямпольский В.Г.

Терешин О.Н. Антенны УКВ, ч. 2, И..

"Связь", с. 76, рис. 1.59.

2. Касаткин А.д. Облучатели для зеркальной системы имитатора квазиплоской волны с зеркалом в форме несимметричной вырезки из параболоида вращения. — Межвузовский сборник научных трудов "Радиоэлектронные устройства", вып. 1. Рязанский радиотех- нический институт, 1976 (прототип). (54) (57) РУПОРНЬЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ, содер-. жащий погдотитель электромагнитной энергии, отличающийся тем, Что, с целью уменьшения уровня бокового излучения синфазного рупора в широком секторе углов при сохранении усиления и шадрины главного лепестка диаграммы направленности, на кромке излучателя установлен фланец, угол раскрыва которого равен ширине главного лепестка диаг раммы направленности по нулям, а поглотитель нанесен на стенки фланца..1 1092623

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться самостоятельно, и в качестве облучателя зеркальных антенн СВЧ-диапазона.

Известен синфазный рупорный излучатель, кромка которого представляет собой периодическую зубчатую структуру (1) .

Однако такая конструкция позволяет уменьшить уровень бокового излу- 1р чения примерно на 10 дБ, что недостаточно °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 15 к изобретению является рупорный излучатель с поглотителем. Известный излучатель выполнен по схеме расфазированного рупора с изломом образу.ющей и состоит из двух рупоров — ма- 20 лого, примыкающего к вершине, и большого, примыкающего к раскрыву. Для уменьшения уровня бокового излучения на стенки расфазированного рупора вблизи раскрыва с внутренней и внеш- 25 ней сторон нанесен поглощающий материал I2) .

Однако при этом изменяется усиление и ширина главного лепестка диаграммы направленности.. Кроме того данный излучатель имеет большие геометрические размеры относительно длины волны, что ограничивает его применение.

В противоположность расфазирован- 35 ным рупорам синфазные рупорные антенны отличаются малыми габаритами, но имеют высокий уровень бокового излучения.

Цель изобретения — уменьшение уровня бокового излучения синфазного рупора в широком секторе углов при сохранении усиления и ширины главного лепестка диаграммы направленности.45

Для достижения поставленной цели на кромке излучателя установлен фланец, угол раскрыва которого равен ширине главного лепестка диаграммы направленности по нулям, а поглотитель нанесен на стенки фланца.

На чертеже показан предлагаемый рупорный излучатель.

Рупорный излучатель состоит из синфазного рупора 1 и поглотителя 2 электромагнитной энергии, нанесенного на стенки фланца.

Излучатель работает следующим образом.

Наличие поглотителя 2 на внутренних стенках фланца приводит к изменению амплитудного и фазового распределения в его раскрыве и, следовательно, влияет на усиление и ширину главного лепестка диаграммы направленности. Наличие поглотителя 2 на внешних стенках фланца не оказывает влияния на главный лепесток диаграммы направленности, но при этом уровень бокового излучения уменьшается незначительно и лишь в небольшом секторе углов заднего полулространства.

Для подавления уровня бокового излучения синфазного рупора в широком секторе углов при сохранении усиления и ширины главного лепестка влияние поглощающего материала фланца на формирование главного лепестка должно быть минимальным, а на боковые — максимальным. Это условие выполняется в том случае, когда угол

2 8 раскрыва фланца равен ширине главного .лепестка, т.е. 2 P = 2 8О, где 2 8Π— ширина главного лепестка диаграммы направленности по нулям.

Так, например, поглощающий фланец с углом раскрыва 2 P = 26д, установленный по периметру раскрыва рупора с размером апертуры в плоскости вектора Е, равным 37 мм, позволяет на частоте 11,2 ГГц уменьшить на

15-18 дБ уровень бокового излучения в плоскости Е.

Таким образом, поглощающий фланец с углом раскрыва 2 fg = 28> дает воз— можность значительно уменьшить уровень поля практически во всем круговом секторе углов, исключая сектор главного лепестка. При этом усиление и ширина главного лепестка диаграммы направленности практически не меняются.

1092623 ющий

4YJ7

Составитель А. Притуманнов

Редактор В. Ковтун Техред А.Кикемезей

Корректор С. Шекмар

Подписное

Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3268/39 Тираж 591

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рупорный излучатель Рупорный излучатель Рупорный излучатель 

 

Похожие патенты:

Антенна // 390604

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к антенной технике, и может быть использовано в составе антенных решёток или зеркальных антенн, а также в виде самостоятельной антенны

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным рупорным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в метрологии, в системах связи, в радиодефектоскопии и радиомониторинге, в решении задач электромагнитной совместимости (ЭМС)

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться как самостоятельно, так и в качестве облучателя зеркальных антенн СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехническим приемным устройствам и антенной технике и может быть использовано для целей связи

Изобретение относится к антенной системе интерактивного спутникового терминала

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике СВЧ-антенн, и может быть использовано в качестве приемного облучателя антенн, преимущественно крупногабаритных фазированных антенных решеток (ФАР) с оптическим возбуждением для моноимпульсных радиолокационных станций (РЛС)
Наверх