Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления

 

ПАНОРАМНЫЙ ПРИЕМНИК С АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ УСИЛЕНИЯг содержащий генератор калибровочного амплитудно-Модулированного сигнала, перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные синхронный детектор , опорный вход которого соединен с первым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированHqro сигнгша, и фиЬьтр, последовательно соединенные входной блок, сигнальный вход которого является входом панорамного приемника, а вход калибровочного сигнала соединен с вторым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала , смеситель, гетеродинный вход которого соединен с выходом перестраиваемого гетеродина, и усилитель промежуточной частоты, отличающ и и с я тем, что, о целью уменьшения неравномерности коэффициента передачи в диапазоне частот, в него введены блок памяти, вход которого соединен с выходом фильтра, а выход соединен с управляющим входом усилителя промежуточной частоты, и соединенные последовательно амплитудный (Л детектор вход которого соединен с выходом усилителя промежуточной частоты , а выход является выходом панорамного приемника, и пороговый элемент , выход которого соединен с уп- 2 равляю1цим входом блока памяти.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) 3(50 Н 03 ) 7 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3538271/18-09 (22) 10.01.83 (46) 15.05.84 Вюл. 9 18 (72) В.В.Вурмистров, Н.Н.Евлахов, В.Н.Ефимов и И.П.Сивоконь (53) 621.396.62(088.8) (56) 1. Мартынов В;А. и др. Панорамные приемники и анализаторы спектра.

М., "Советское радио", 1980, стр. 21, рис. 1-8.

2. Авторское свидетельство СССР

9 404181, кл. Н 03 J 7/32, 1971 (рототип). (54)(57) ПАНОРАМНЫЙ ПРИЕМНИК С ABTONATMGECKQA РЕГУЛИРОВКОЙ УСИЛЕНИЯ содержащий генератор калибровочного амплитудно-))одулированного сигнала, перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные синхронный детектор, опорный вход которого соединен с первым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала, и фильтр, последовательно соединенные входной блок, сигнальный вход которого является входом панорамного приемника, а вход калибровочного сигнала соединен с вторым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала, смеситель, гетеродинный вход которого соединен с выходом перестраиваемого гетеродина, к усилитель промежхуточной частоты, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения неравномерности коэффициента передачи в диапазоне частот, в него введены блок памяти, вход которого соединен с выходоМ фильтра, а выход соединен с управляющим входом усилителя промежуточной частоты, и соеди- @

Р ненные последовательно амплитудный детектор, вход которого соединен с выходом усилителя промежуточной часяоты, в выход являвхоя выходом пвво- ( рамного приемника, и пороговый элемент, выход которого соединен с уп- Я равляющим входом блока памяти.,1092708

15

20 !

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения уровня принимаемых сигналон в широком диапазоне частот.

Известен панорамный приемник, содержащий широкополосный входной тракт, смеситель, гетеродин с плавно меняющейся частотой и полосовой фильтр 13.

В таком приемнике коэффициент усиления зависит от частоты настройки вследствие неравномерности амплитудна-частотной характеристики приемного СВЧ-тракта, что приводит к погрешности измерения уровня принимаемого сигнала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления, содержащий генератор калибровочного амплитудномодулированного сигнала, перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные синхронный детектор, опорный вход которого соединен с первым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала, и фильтр, последовательно соединенные входной блок, сигнальный вход которого является входом панорамного приемника, а вход калибровочного сигнала соединен с нторым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала, смеситель, г теродинный вход которого соецинен с выходом перестраиваемого гетеродина, и усилитель промежуточной частоты 2 3.

Недостатком устройства является влияние принимаемого сигнала на величину управляющего напряжения автоматической регулировки усиления i 40 яРу), причем это влияние возрастает при приеме сигналов с большим отношением сигнал — шум (до 70-80 дВ li что, в свою очередь, приводит к увеличению неравномерности коэффициента 45 передачи приемного устройства, а следовательно, к увеличению погрешности измерения уровня принимаемого сигнала.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности. коэффициента передачи в диапазоне частот.

Поставленная цель достигается тем, что в панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления, содержащий генератор колибровочного амплитудно-модулированного сигнала, перестраинаемый гетеродин, последовательно соединенные синхронный детектор, опорный вход которого соединен с первым выходом генератора калибро ночного амплитудно-модулированного сигнала, и фильтр, последовательно соединенные входной блок, сигнальный вход которого является входом панорамного приемника,а вход калибровоч- 65 с ного сигнала соединен с вторым выходом генератора калибровочного амплитудно-модулированного сигнала, смеситель, гетеродинный вход которого соединен с выходом перестраиваемого гетеродина, и усилитель промежуточной частоты, введены блок памяти„ вход которого соединен с выходом фильтра, а выход соединен с управляющим входом усилителя промежуточной частоты, и соединенные последовательно амплитудный детектор, вход которого соединен с выходом усилителя промежуточной частоты, а выход является выходом панорамного приеду ника, и пороговый элемент, выход которого соединен с управляющим входом блока памяти.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого панорамного приемника.

Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления содержит входной блок 1, смеситель 2, перестраиваемый гетеродин 3, усилитель 4 промежуточной частоты, амплитудный детектор 5, индикатор б, генератор 7 калибровочного амплитудномодулированного сигнала, элемент 8 управления, синхронный детектор 9, фильтр 10,пороговый элемент 11 и блс к 12 памяти.

Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления работает следующим образом.

Входной сигнал через входной блок

1, смеситель 2, на гетеродинный вход которого подан сигнал перестраиваемого гетеродина 3, усилитель 4, амплитудный детектор 5 поступает на индикатор б, где происходит его отображение.

При отсутствии принимаемого нходного сигнала, сигнал управления на выходе порогового элемента 11 не вырабатывается, блок 12 памяти работает н режиме передачи с синхронного детектора 9 на элемент 8 управления информаций о текущем изменении коэффициента передачи приемного тракта и система АРУ обеспечивает регулирование усиления приемника по калибровочному амплитудно-модулированному сигналу. В качестве опорного напряжения на синхронный детектор 9 подается модулирующее напряжение с первого выхода генератора 7. Применение синхронного детектора 9 и амплитудно-модулированного калибровочного сигнала позволяет выбирать уровень последнего ниже уровня собственных шумов приемника, что практически устраняет влияние калибровочного сиг. нала на чувствительность приемника.

При приеме измеряемого сигнала с уровнем, превышающим порог срабатывания порогового элемента 11, послед ний вырабатывает управляющее напря1092708 составитель Н.Мельников

Редактор T.Ïàðôåíoâà Техред В.Далекорей Корректор В.Бутяга

Заказ 3275/43 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская неб., д. 4/5 филиаЛ ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, жение, которое подается на вход блока 12 и переводит его в режим запоминания и последующей передачи выход. ного напряжения синхронного детектора 9 на элемент 8 управления.

Таким образом, на время действия входного измеряемого сигнала устанав ливается и поддерживается неизменным значение коэффициента передачи приемника на частоте, предшествующей частоте сигнала и отстоящей от нее на величину, определяемую полосой пропускания усилителя 4 ° Частично. проникающий через синхронный детектор 9 принимаемый сигнал не вызывает .изменений зафиксированного напряжения блока 12 значения управляющего напряжения АРУ и тем самым практически исключается влияние принимае. мого сигнала на коэффициент переда5 чи приемного устройства.

Вследствие различия коэффициентов передачи приемника на частотах регулирования и настройки на измеряемый сигнал, имеет место. дополнительная

10 погрешность измерения уровня сигнала, но при относительно узкой полосе пропускания тракта промежуточной частоты эта погрешность пренебрежимо мала.

Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления Панорамный приемник с автоматической регулировкой усиления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемной и радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для оценки загруженности широкополосных диапазонов радиоизлучениями, определения вида принимаемых сигналов и их частотно-временного анализа

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для определения несущей частоты и вида модуляции сигналов, принимаемых в заданном диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоразведывательных широкополосных приемниках, работающих при воздействии помех

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиодиспетчерских пунктах мониторинга для анализа сигнальной обстановки в регионе, для автоматического поиска и обнаружения радиостанций, постоянно сменяющих рабочие частоты

Изобретение относится к технике радиоприема

Настоящее изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для определения несущей частоты и вида модуляции сигналов, принимаемых в заданном диапазоне частот. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности визуального распознавания сложных сигналов с однократной и двукратной фазовой манипуляцией со сдвигом. Панорамный приемник содержит приемную антенну 1, входную цепь 2, блок поиска 3, усилитель 4 высокой частоты, гетеродин 5, смеситель 6, усилитель 7 промежуточной частоты, амплитудные детекторы 8, 16.1, 16.2 и 16.3, видеоусилитель 9, устройство 10 формирования частотной развертки, ЭЛТ 11, 17.1, 17.2, 17.3, 20, 24 и 31, ключ 12, умножитель 13.1 фазы на два, умножитель 13.2 фазы на четыре, умножитель 13.3 фазы на восемь, делитель 14.1 фазы на два, делитель 14.2 фазы на четыре, делитель 14.3 фазы на восемь, полосовые фильтры 15.1, 15.2, 15.3, 27 и 29, переключатели 18, 21 и 25, частотные детекторы 19, 23 и 30, фазовращатели 22 и 28 на 90°. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи и радиоконтроля в широкой полосе частот. Достигаемый технический результат - повышение помехозащищенности и эффективности панорамного радиоприемника при приеме и контроле радиосигналов с различными видами модуляции. Панорамный радиоприемник (ПРП) содержит управляемый аттенюатор (УА), высокочастотный тракт (ВЧТ), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок цифровой обработки сигналов (БЦОС), содержащий набор из m цифровых фильтров-демодуляторов (НЦФД), вход управления УА подключен к выходу формирователя управляющего воздействия (ФУВ), который связан с шиной управления БЦОС, персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), соединенную с БЦОС, блок перестраиваемых режекторных фильтров (БПРФ), соединенный с УА, ВЧТ и ФУВ, а ФУВ дополнительно соединен с АЦП, при этом m=Δf/ΔF, Δf - ширина полосы пропускания ВЧТ, ΔF - ширина полосы пропускания каждого ЦФД, БЦОС также содержит решающее устройство (РУ), вычислительное устройство (ВУ) и запоминающее устройство (ЗУ). 1 ил.

Предлагаемый приемник относится к области радиотехники и может быть использован для определения несущей частоты и вида модуляции сигналов, принимаемых в заданном диапазоне частот, а также пеленгации источника их излучения в двух плоскостях. Достигаемый технический результат - повышение точности и однозначности пеленгации источника излучения сигналов в двух плоскостях. Панорамный приемник содержит пять приемных антенн, входные цепи, усилители высокой частоты, смеситель, блок перестройки, гетеродин, устройство формирования частотной развертки, усилитель промежуточной частоты, детектор, видеоусилитель, первую и вторую электронно-лучевые трубки, линию задержки, фазовращатель на 90°, перемножители, фильтры нижних частот, узкополосные фильтры, фазометры и блок регистрации. 5 ил.
Наверх