Устройство для формирования импульсов колоколообразной формы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ КОЛОКОЛООБРАЗНОЙ ФОРМЫ по авт.св. 499657, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности формирования, в него введены два амплитудных ограничителя , каждый из которых подключен соответственно к выходам генераторов треугольных импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ВМЯТОМ

РЕСПУБЛИК (1Ю (11) й

3(59 .К 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (611 4 99 657 (21) 3523897/18-21 (22) 16.12. 82 (46) 15.05.84. Бюл. 9 18 (72) Е.М.Краснов, В.М.Карюкина. и В.В.Карюкин (53) 621.374 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 499657, кл. Н 03 К 4/92, 11.11.74. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ . ИМПУЛЬСОВ КОЛОКОЛООБРАЗНОЙ ФОРМЫ по авт.св. 9 449999665577, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности формирования, в него введены два амплитудных ограничителя, каждый иэ которых подключен соответственно к выходам генераторов треугольных импульсов.

1092713

Составитель А.Горбачев

Редактор Т.Парфенова Техред О.Неце Еорректор В.Бутяга

Заказ 3275/43 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в формирователях импульсов специальной формы.

По основному авт.св.9499657 известно устройство для формирования импуль- 5 сов колоколообразной формы, содержащее генератор прямоугольных импульсов, фильтр низкой частоты, выход которого соединен со входом видеоусилителя, два гейератора треуголь- fp ных импульсов и сумматор„ входы которого подсоединены к выходам генераторов треугольных импульсов, а выход — к фильтру низкой частоты, причем вход одного из генераторов треугольных импульсов соединен с входом генератора прямоугольных им.пульсов, а вход другого — с выходом генератора прямоугольных импульсов 1 ).

Недсстатками устройства являются низкая точность формирования ввиду наличия боковых составляющих спектра импульса и сложность построения фильтра. низкой частоты..

Цель изобретения — повышение точности формирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для формирования импульсов колоколообразной формы, содержащее генератор прямоугольных ЗО импульсов, фильтр низкой частоты, выход которого соединен с входом видеоусилителя, два генератора треугольных импульсов и сумматор, входи которого подсоединены к выходам гене- 35 раторов треугольных импульсов, а выход - к фильтру низкой частоты, причем вход одного из генераторов треугольных импульсов соединен с входом генератора прямоугольных импульсов, 4р а вход другого - с выходом генератора прямоугольных импульсов, введены два амплитудных ограничителя, каждый иэ которых подключен соответственно к выходам генератора треугольных импульсов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 прямоугольных импульсов, фильтр 2 низкой частоты, выход которого соединен со входом видеоусилителя 3, два генератора 4 и 5 треугольных импульсов и сумматор б, входы которого подсоединены к выходам генераторов 4 и 5 треугольных импульсов, а выход — к фильтру 2 низкой частоты, причем вход одного иэ генераторов треугольных импульсов соединен с вхо дом генератора прямоугольных импульсов, а вход другого — с выходом генератора прямоугольных импульсов, два амплитудных ограничителя 7 и 8, каждый из которых подключен соответственно к выходам генераторов треугольных импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Внешним коротким импульсом запус; каются одновременно генератор 4 трФугольных импульсов и генератор 1 прямоугольных импульсов, служащий устройством регулируемой задержки.

Задним фронтом прямоугольного импульса запускается генератор 5 треугольных импульсов, вырабатывающий импульс треугольной формы, равный по длительности импульсу генератора 4 и задержанный относительно него.

K выходам генераторов 4 и 5 треугольных импульсов подключены амплитудные ограничители 7 и 8, ограничивающие вершины треугольных импульсов на определенном уровне. В результате сформированные сигналы поступают на входы сумматора б, с выхода которого сигнал с формой, близкой к колоколообразной, подается на, фильтр 2 низкой частоты, где происходит окончательное формирование колоколообразногО импульса, и затем на видеоусилитель 3.

Импульс на выходе сумматора 6 в устройстве- прототипе имеет плоскую вершину, которая не дает возможности полностью избавиться от боковых составляющих в спектре колоколообразного импульса.

Введение двух амплитудных ограничителей, подключенных к выходами генераторов треугольных импульсов, позволяет получить после сумматора б импульс, свободный от боковых составляющих в спектре, который ближе по форме к колоколообразной, чем в устройстве-прототипе, что повышает точность формирования колоколообразного импульса и позволяет упростить фильтр нижних частот.

Устройство для формирования импульсов колоколообразной формы Устройство для формирования импульсов колоколообразной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля материальных объектов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах генерирования и модулирования низкочастотных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в испытательной аппаратуре

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в передающих устройствах большой мощности, в частности для возбуждения высокочастотных гармонических колебаний

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для калибровки измерителей параметров импульсов и, временных интервалов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в модуляторэхюптических квантовых генераторов

Изобретение относится к электротехнике. Предложен аналоговый формирователь сигнала управления для инвертора напряжения с широтно-импульсной модуляцией. Устройство содержит операционный усилитель, охваченный отрицательной обратной связью, и потенциометр, через который подается синусоидальный сигнал на его инвертирующий вход, в то время как неинвертирующий вход подключен к корпусу. Технический результат - формирование сигнала в виде усечённой синусоиды с высокой точностью. 2 ил.
Наверх