Машина для уборки табака

 

1. ММ1ИНА ДЛЯ УБОРКИ ТАБАКА, содержащая установленные на раме транспортного средства рабочие органы в виде барабанов, горизонтально и наклонно установленные транспортеры и накопитель, отличающаяся тем, что, с целью сокращения затрат труда и времени на первичную обработку листьев, барабаны рабочих органов выполнены в виде усеченных конусов, имеющих гибкие эластичные нити, а между горизонтальным и наклонным транспортерами смонтирован барабан с расположенными по его периметру электродами, при этом над наклонным транспортером, выполненным токопроводящим, установлен диэлектриО ) ческий корпус с электродами, а за наклонным транспортером - аппарат ориентации листьев электрическим полем. // ////////7/// .

COl03 СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.„Яи„„ОЭЗ2 4 А

Вся) А 01 Э 45/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3443875/30-15 (22) 27.05.82 (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) А. С. Устименко, И. И.Мартыненко, В. Ф. Ярошенко, А."H Гаврилюк, К. К. Пиронко и А. В. Сафонов (7!) Украинская ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственная академия и Колхоз "Дружба" Нижнегорского района Крымской области (53) 631 358:633.71(088.8) (56) 1. Табакоуборочный комбайн

1! II

Roanoke американской фирмы "Reuno1rls". — "Табак", 1981, N - 3, с, 49.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 904555, кл. А 01 D 45/16, 1977 (прототип) . (54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ТАБАКА, содержащая установленные на раме транспортного средства рабочие органы в виде барабанов, горизонтально и наклонно установленные транспортеры и накопитель, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения затрат труда и времени на первичную обработку листьев, барабаны рабочих органов выполнены в виде усеченных конусов, имеющих гибкие эластичные нити, а между горизонтальным и наклонным транспортерами смонтирован барабан с расположенными по его периметру электродами, при этом над наклонным транспортером, выполненным Е

Я токопроводящим, установлен диэлектри- > ческий корпус с электродами, а за на- Ц ф клонным транспортером — аппарат ори- С ентации листьев электрическим полем.! 093284

2. Машина по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что барабаны рабочих органов снабжены расположенными на торцах дисками, а гибкие эластичные нити закреплены на них под углом к оси барабана, причем вал барабана выполнен в виде тандера.

3. Машина по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, ч ro наклонный транспортер выполнен с зацепами и снабжен диэлектрическими приводными роликами с токосъемником.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака и первичной его обработки.

Известен табакоуборочный комбайн, в котором листоотделительный аппарат имеет спиралевидные резиновые шнеки, сзади которых установлены круглые тарельчатые подборщики и наклонные транспортеры с бункером 5 1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для уборки табака, содержащая установленные на раме транспортного средства рабочие органы в виде барабанов, 15 горизонтально и наклонно установленные транспортеры и накопитель P2), Недостатком известных машин является неупорядочная укладка листьев в бункер, что увеличивает время пер- 20 вичной обработки собранных листьев.

Цель изобретения — сокращение затрат труда и времени на первичную обработку листьев.

Укаэанная цель достигается тем, что в машине для уборки табака барабаны рабочих органов выполнены в виде усеченных конусов, имеющих гибкие эластичные нити, а между горизонтальным и наклонным транспортерами смон- 30 тирован барабан с расположенными по его периметру электродами, при этом над наклонным транспортером, выполненным токопроводящим, установлен диэлектрический корпус с электродами, 35 а за наклонным транспортером — аппарат .ориентации листьев электрическим полем.

4. Машинапоп. 1, о тлич аю щ а я с я тем, что диэлектрический корпус с электродами выполнен с механизмом регулирования зазора между электродами и лентой наклонного транспортера.

5. Машинапо и. 1, о тли ча†ю щ а я с я тем, что накопитель выполнен и снабжен гидроцилиндром для его перемещения на,размер секции.

Кроме того, барабаны рабочих органов снабжены расположенными на торцах дисками, а гибкие эластичные нити закреплены на них под углом к оси барабана, причем вал барабана выполнен в виде тандера.

Кроме того, наклонный транспортер выполнен с зацепами и снабжен диэлектрическими приводными роликами с токосъемником,.

Причем диэлектрический корпус с электродами выполнен с механизмом регулирования зазора между электродами и лентой наклонного транспортера.

Накопитель выполнен секционным и снабжен гидроцилиндром для его перемещения на размер секции.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг ° 3 — барабаны, рабочих органов.

Машина для уборки табака содержит установленные на раме 1 транспортного средства рабочие органы, выполненные в виде барабанов 2 в форме усеченныМ конусов, имеющих гибкие нити 3, горизонтально и наклонно установленные транспортеры 4 и 5 и накопитель. 6.

Между транспортерами 4 и 5 смонтирован барабан 7 с расположенными по его периметру электродами 8. Над наклонным транспортером 5, выполненным токопроводящим и с зацепками 9, установлен диэлектрический корпус 10 с электродами 11, а за наклонным транспортером — аппарат ориентации листьев электрическим полем. Он состоит из

1093284

3 электрода 12 и коронирующего электрода 13. Расстояние между электродами 12 и 13 изменяется винтовым механизмом 14.

Барабаны 2 рабочих органов снабже- g ны расположенными на торцах дисками

15, на которых закреплены гибкие эластичные нити 3 под углом к оси барабана. Вал барабана 2 выполнен в виде тандера 16. Наклонный транспор- 1О тер снабжен диэлектрическими приводными роликами 15 с токосъемником 18, а диэлектрический корпус 10 - с винтовым механизмом 19 регулирования зазора между электродами и лентой на- 15 клонного транспортера. Накопитель 6 выполнен секционным и снабжен гидроцилиндром 20 для его перемещения на размер секции.

Задний по ходу технологического 211 процесса диск 15 имеет фиксатор 21 .для фиксации наклона нитей 3. Перед рабочими органами установлены ярусоразделители 22.

Барабаны 2 рабочих органов через 25 муфту 23 соединены с гидромотором 24.

Рядом с горизонтальным транспортером установлены вальцы 25 и щитки 26.

Машина для уборки табака работает следующим образом. 30

При движении машины ярусоразделители 22 отгибают верхние несозревшие листья растений, после чего нижние созревшие листья захватываются нитями

3 и движением сверху вниз отделяют листья от стеблей. Отделенные листья падают на вальцы 25, которые перемещают их на горизонтальные транспортеры 4. Возможная при этом потеря листьев устраняется щитками 26, Листья доставляются горизонтальными транспортерами 4 к барабану 7, который сообщает им определенный заряд. На ленте наклонного транспортера 5 листья, удерживаясь с помощью зацепов 9, проходят сквозь электрическое поле, образованное между двумя электродами, с одной стороны лентой наклонного транспортера 5 и с другой — электродами 11.

Скорость движения листьев рассчитана таким образом, что при любом положении листка по отношению к электродам происходит его обработка в зоне электрического поля ° Наклонный транспортер подает листья в накопитель 6. При выгрузке листья свободно падая, попадают в электрическое поле, образованное электродами 12 и 13, которые ориентируют листья в определенном порядке ° Затем листья в таком же положении опускаются в накопитель 6, который по мере накопления передвигается гидроцилиндром 20.

Применение предлагаемой машины для уборки табака позволит высвободить укладчиков листьев за счет упорядоченной укладки с помощью ориентации листа с зарядом в электрическом поле, а также уменьшить затраты времени и средства на первичную обработку листьев (томление) путем воздействия на листья электрического поля.

1093284

ВНИКПИ Заказ 3321/I Тираж 722 - Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Машина для уборки табака Машина для уборки табака Машина для уборки табака Машина для уборки табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции
Наверх