Улавливающее устройство ягодоуборочной машины

 

1. УЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШШЫ, содержащее вы носные транспортеры и размещенные вдоль них два ряда поджатых к раме пружинами улавливающих сегментов, над которыми установлены с возможностью вращения рифленные по ободьям кольца со спицами, отличающееся тем, что, с целью увеличения полноты улавливания ягод улавли .вающие сегменты установлены поярусно чередующимися. Причем каждый сегмент нижнего яруса снабжен шарнирно ломающейся скатной доской, верхняя часть которой связана с сегментом посредством кулисы, а нижняя шарнирно соединена с рамой. т л и - § 2. Устройство по п. 1, о чающееся тем-, что шарнирно (Л ломающаяся скатная доска и кулиса имеют ограничители угла их поворота. с

С01ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И)

285 А

g g А 01 Р 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3551527/30-15 (22) 10.02.83 (46) 23.05.84. Бюл. В 19 (72) А.Б, Зельцерман, В.В.Олифиренко и И.Т. Чеботарь (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках

Кишиневского производственного объединения "Плодсельхозмаш" (53) 631.358.1(088.8) (56) 1. Патент СlцА Р 3690054, кл. 56-330, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 552923, кл. А О1 D 46/28, 1973. (54) (57) 1. УЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее вы-. носные транспортеры и размещенные вдоль них два ряда поджатых к раме пружинами улавливающих сегментов, над которыми установлены с возможностью вращения рифленные по ободьям кольца со спицами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью увеличения полноты улавливания ягод улавлиФ вающие сегменты установлены поярусно чередующимися, причем каждый сегмент нижнего яруса снабжен шарнирно ломающейся скатной доской, верхняя часть которой связана с сегментом посредством кулисы, а нижняя шарнирно соединена с рамой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что шарнирно ломающаяся скатная доска и кулиса имеют ограничители угла их поворота.

1 10932

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к улавливающим устройствам виноградо- и ягодоуборочных машин.

Известны улавливающие устройства ягодоуборочных машин, выполненные в виде укрепленных к выносным транспортерам дисков, установленных с перекрытием 1! 3.

Для обеспечения скатывания ягод 1и на выносные транспортеры диски установлены под наклоном в сторону выноспых транспортеров. В результате минимальная высота улавливания оказывается достаточно большой, и ягоды, рас-15 положенные ниже уровня установки дисков, остаются необработанными.

Известно также улавливающее устройство ягодоуборочной машины, содержащее выносные транспортеры и размещенные вдоль них два ряда поджатых к раме tlDvRHHRMH улавливающих сегментов, над которыми установлены с возможностью вращения рифленные по ободьям кольца со спицами (? !.

В известном устройстве сегменты при необходимости могут поворачиваться на рычагах и изменять угол накло" на к кустам, таким образом минимальная высота улавливания ягод уменьшается и улучшается полнота улавливания их с нижних ветвей.

Установка рифленных ободьев колец с вращающимися спицами-чистиками улучшает условия выноса ягод на выносной

35 транспортер. Однако сбор ягод с дисков непосредственно на выносной транспортер, предусмотренный известной конструкцией, влечет за собой ряд недостатков.

В результате установки колец с ободьями и спицами между соседними (верхним и нижним) сегментами и меж" ду всем улавливателем и выносным тран спортером образуются зазоры, через ко45 торые часть ягод выпадает с улавливатепя на землю.

При маневрировании комбайна при необходимости обхода шпалерных столбов и штамбов растений сегменты от-. клоняются, при этом отверстия в сег50 ментах, через которые спицы сбрасывают ягоды, оказываются вне зоны выносного транспортера, что вызывает дополнительные потери ягод на землю.

Цель изобретения — увеличение полноты улавливания ягод.

Цель достигается тем, что улавливающие сегменты установлены поярусно

85 2 чередующимися, причем каждый сегмент нижнего яруса снабжен шарнирно ломающейся скатной доской, верхняя часть которой связана с сегментом посредством кулисы, а нижняя шарнирно соединена с рамой.

Кроме того, шарнирно ломающаяся скатная доска и кулиса имеют ограничители угла их поворота.

На фиг. 1 изображено улавливаюшее устройство ягодоуборочной машины, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.l.

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины включает выносные транспортеры I установленные вдоль них два ряда улавливающих сегментов 2, установленных в верхнем ярусе, и перекрывающих их сегментов 3, установленных в нижнем ярусе, жестко закрепленных на связанных с помощью шарниров 4 с рамой транспортера 1 и поджимаемых к центру машины пружинами 5 рычагов 6. Сегменты 2 и 3 повернуты вырезанной частью в сторону транспортеров l. .Над сегментами 2 и 3 на подшипниках установлены чистики в виде рифленных колец 7 со спицами 8.

Каждый сегмент 3 нижнего яруса снабжен скатной доской 9, которая состоит иэ набора прямоугольных планок 10 с прямоугольными упорами-ограничителями, выполненными в виде бортов Il, ограничивающими относи- тельный угол поворота двух соседних планок 10 скатной доски 9. Вся скатная доска 9 представляет собой поверхность, наклоненную к горизонту не менее, чем на минимальный угол скатывания ягод. Причем общая высота скатной доски 9 не меньше расстояния от точки крепления нижнего ее края

12 на раме транспортера 1 до крайней дальней точки, которой может достигнуть верхний край 13 доски 9 при качательном движении сегмента 3 во время копирования ряда.

Планки 10 доски 9 соединены шарнирами 14. Верхний край 13 доски соединен с сегментом 3 кулисным соединением, представляющим собой жестко связанную с доской 9 направляющую 15, охваченную с обеспечением скольжения кулисой !6, жестко связанной с валом

17, размещенным в корпусе 18, приваренном к сегменту 3. Нижний край 12 доски 9 шарнирами 19 связан с рамой транспортера !.

1093

На кулисе 16 укреплен верхний ограничитель 20, который ограничивает угол наклона верхней планки 19 доски 9.

Аналогичную функцию выполняет ниж- 5 ний ограничитель 21, укрепленный на раме транспортера 1.

Улавливающее устройство работает следующим образом.

При перемещении улавливающего 10 устройства вдоль ряда кустов отделенные от них ягоды падают на сегменты

2 и 3. Рифленные кольца 7, вращаясь от соприкосновений с кустами, спицами 8 передвигают ягоды к отверстиям 15 сегментов 2 и 3. Провалившись в отверстия сегментов 2 и 3, ягоды попадают на скатные доски, по которым скатываются на транспортеры 1.

При копировании ряда кустов шарнир 20 но связанные с рамой транспортеры 1 рычаги 6 движутся по дуге, а направ285 „

4 ляющие 15 жестко связанные с верхними краями 13 досок 9 из-за наличия шарнирных соединений между планками

10 досок 9, исключающих взаимный их поворот в горизонтальной плоскости, перемещаются параллельно нижним краям досок 9. При этом отверстия сегментов

2 и 3 постоянно оказываются над досками 9, что исключает просыпание ягод на землю. Наличие шарниров 14 позволяет при копировании ряда меняться расстоянию между верхним 13 и нижним 12 краями скатной доски 9.

При этом, поскольку доска 9 состоит из отдельных планок 10, связанных с помощью шарниров 14 с бортами 11, она сохраняет выпуклое в сторону рамы положение, что обеспечивает плавный спуск ягод на транспортер 1.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить полноту улавливания ягод.

I093285

4-4 а

Юид Ф

3321/1 ное

Филиал ППП "Патент

r. Ужгород, ул, Проектная,

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины Улавливающее устройство ягодоуборочной машины Улавливающее устройство ягодоуборочной машины Улавливающее устройство ягодоуборочной машины Улавливающее устройство ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх