Устройство для получения криволинейных траекторий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРАЕКТОРИЙ, содержащее 13 3 ... два взаимно перпендикулярных кинематически связанных вала с приводом их вращения, каретку и салазки, установленные на взаимно перпендикулярных направляющих и связанных кинематически друг с другом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено копирами поперечного и продольного ходов каретки и салазок, установленными на взаимно перпендикулярных кинематически связанных валах с возможностью взаимодействия их наружных фасонных поверхностей соответственно с кареткой и салазками. /« Траекторий dSw etiuj} каретхи J15 -У Mh f /Т О 1 со со 4;; VJ п т 05 .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

В 23 В 5/40

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3536184/25-08 (22) 11.01.83 (46) 23.05.84. Бюл. Ф 19 (72) Н.M. Промышлянский и В.Ф. Закурдаев (71) Проектно-конструкторский технологический экспериментальный институт машиностроения "ПТИмаш" (53) 621.941-229.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 406643, кл. В 23 В 5/40, 1973 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРАЕКТОРИЙ, содержащее.SU 1093403 А два взаимно перпендикулярных кинематически связанных вала с приводом их вращения, каретку и салазки, установленные на взаимно перпендикулярных направляющих и связанных кинематически друг с другом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено копирами поперечного и продольного ходов каретки и салазок, установленными на взаимно перпендикулярных кинематически связанных валах с возможностью взаимодействия их наружных фасонных поверхностей соответственно с кареткой и салазками.

1093403

Составитель Г. Баринов

Техред А.Бабинец

Еорректор Ю. Макаренко

Редактор В. Данко

Заказ 3344/7

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

<филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к технологической оснастке металлорежущих станков, а именно к оснастке для получения криволинейных траекторий.

Известно устройство для получения 5 криволинейных траекторий, в которой каретка и салазки связаны регулируемым пальцем, установленным на червячном колесе, связанным с кареткой и салазками через прямолинейные и криво-10 линейные пазы, выполненные на поворотных сменных дисках, причем форма пазов, их взаимное расположение и их сочетание выбраны в зависимости от заданной кривой траектории (1) .

Недостатком этого устройства является то, что на таком устройстве трудно рассчитать форму пазов при выполнении криволинейных траекторий, сочетающих локальные участки с разными законами движения, таких как при обработке кромок замка поршневого кольца, имеющих вид вогнутовыпуклой замкнутой ломаной линии. При использовании из-..естного устройства необходимо учитывать его кинематику.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения криволи- ЗО нейных траекторий, содержащее два взаимно перпендикулярных кинематически связанных вала с приводом их вращения, каретку и салазки, установленные на взаимно перпендикулярных на- д правляющих и связанных кинематически друг с другом, снабжено копирами поперечного и продольного ходов каретки и салазок, установленными на взаимно перпендикулярных кинематически свя- рО занных валах с возможностью взаимодействия их наружных фасонньгх поверхностей соответственно с кареткой и салазками.

На чертеже изображена принципиаль- 45 ная кинематическая схема.предлагаемого устройства.

Устройство состоит из поперечного копира 1, установленного на ведущем валу 2 с возможностью взаимодействия через опорный ролик 3 с кареткой 4.

Копир 5 продольного хода установлен на ведомом валу 6, перпендикулярном ведущему валу 2 с возможностью взаимодействия через опорный ролик 7 с салазками 8. Длина опорного ролика выбрана с учетом хода каретки 4 ° Наружные поверхности копиров выполнены фасонными и спрофилированы переносом на их радиусы-векторы одинакового углового расположения прямоугольных координат заданной кривой траектории (начиная от выбранной начальной окружности). Салазки 8 установлены на продольных направляющих 9 каретки 4, которая в свою очередь может перемещаться по направляющим корпуса 10. Поджим каретки и салазок к копирам производится силовыми органами 11 и 1?. Приводом ведущего вала служит шестерня 13 стола фрезерного станка, передающая вращение xpаповой шестерни 14 через блок 15. Зубчатая коническая передача 16 обеспечивает передачу от вала 2 к валу 6.

Устройство работает следующим образом.

Вращают шестерню 13 в нужную сторону и приводят во вращение вал 2 с копиром 1 поперечного перемещения

1, под действием которого начинает перемещаться каретка 4. Одновременно начинает вращаться вал 6 с копиром 5 продольного перемещения, который перемещает салазки 8 в продоль- ном направлении. Перемещения по нужной криволинейной траектории осуществляются «а счет наружных фасонных поверхностей копиров.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию приспособления и построение профиля копиров.

Устройство для получения криволинейных траекторий Устройство для получения криволинейных траекторий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом
Наверх