Револьверная головка

 

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА с горизонтальной осью вращения, содержащая корпус, установленный в корпусе с возможнйстью осевого перемещения и вращения на опорах вал с закрепленной на нем инструментальной головкой, механизм фиксации Б виде зубчатых полумуфт, закрепленных Соответственно на корпусе и головке, привод вращения вала, механизм осевого перемещения и зажима инструментальной головки и механизм предварительной фиксации , отличающаяся: тем, что, с целью повыщения надежности и производительности, передняя опора вала выполнена в виде закрепленного в корпусе подщипника качения и закрепленной на инструментальной головке втулки с посадочным пояском и заниженной относительно пояска щейкой, при этом втулка установлена относительно подшипника с возможностью взаимодействия посадочным пояском с поверхностью отверстия внутреннего кольца подщипника качения . (Л :о со N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1093411 заа В 23 В 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594401/25-08 (22) 24.03.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Г. 3. Лейкин и В. И. Фадеев (71) Ленинградское особое конструкторское бюро автоматов и револьверных станков (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Револьверная головка токарного станка с числовым программным управлением модели 16К2043 станкостроительного завода «Красный пролетарий» им А. И. Ефремова. Руководство по эксплуатации

16К 20ф3.000.000 РЭ, 1976 (прототип). (54) (57) РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА с горизонтальной осью вращения, содержащая корпус, установленный в корпусе с возможнбстью осевого перемещения и вращения на опорах вал с закрепленной на нем инструментальной головкой, механизм фиксации в виде зубчатых полумуфт, закрепленных соответственно на корпусе и головке, привод вращения вала, механизм осевого перемещения и зажима инструментальной головки и механизм предварительной фиксации, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, передняя опора вала выполнена в виде закрепленного в корпусе подшипника качения и закрепленной на инструментальной головке втулки с посадочным пояском и заниженной относительно пояска шейкой, при этом втулка установлена относительно подшипника с возможностью взаимодействия посадочным пояском с поверхностью отверстия внутреннего кольца подшипника каЯ чения. Щ

1093411

15 го

Изобретение относится к станкостроению, а именно и устройствам для автоматической смены инструмента на токарных и токарноревольверных станках с числовым программным управлением.

Известна револьверная головка с горизонтальнои осью вращения, содержащая корпус, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения и вращения на опорах вал с закрепленной на нем инструментальной головкой, механизм фиксации в виде зубчатых полумуфт, закрепленных соответственно на корпусе и головке, привод вращения вала, механизм осевого перемещения и зажима инструментальной головки и механизм предварительной фиксации (1).

Недостатком известной револьверной головки является то, что при фиксации инструментальной головки в различных позициях из-за погрешностей изготовления зубчатых полумуфт происходит смещение ее оси и вала, на котором она установлена относительно его опор. Это приводит к образованию надиров на внутренних поверхностях втулок скольжения, повышенному износу и увеличению зазоров в процессе эксплуатации. Последнее обстоятельство в свою очередь приводит к тому, что в расфиксированном положении при вращении инструментальной головки происходит перекос вала, обусловленный значительной массой установленных на головке инструментальных блоков и их консольным расположением относительно опор. В процессе эксплуатации, особенно при повышенных скоростях вращения головки, этот перекос вызывает рост зазоров и надиров в опорах скольжения, что В сВОю Очередь уВеличиВает перекос, а это вызывает все учащающиеся отказы при фиксации головки, затрудняет работу приводного электродвигателя, приводя в конечном счете к выходу из строя механизма.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в револьверной головке с горизонтальной осью вращения, содержащей корпус, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения и вращения на опорах вал с закрепленной на нем инструментальной головкой, механизм фиксации в виде зубчатых полумуфт, закрепленных соответственно на корпусе и головке, привод вращения вала, механизм осевого перемещения и зажима инструментальной головки и механизм предварительной фиксации, передняя опора вала выполнена в виде закрепленного в корпусе подшипника качения и закрепленной на инструментальной головке втулки с посадочным пояском и заниженной относительно пояска шейкой, при этом втулка установлена относительно подшипника с возможностью взаимодействия посадочным пояском с поверхностью отверстия внутреннего кольца подшипника качения.

На фиг. 1 приведена револьверная головка, продольный разрез в фиксированном положении; на фиг. 2 — то же, частичный продольный разрез в расфиксированном положении.

Револьверная головка содержит корпус

1, приводной электродвигатель (не показан), связанный через редуктор с червячным валом 2, который находится в зацеплении с червячным колесом 3. Последнее жестко соединено с полумуфтой 4 с торцевыми кулачками. Полумуфта 4 установлена на подшипниках 5 и 6. С кулачками полумуфты 4 контактируют кулачки полумуфты 7, жестко соединенной с валом 8.

На шлицах вала 8 насажена зубчатая полумуфта 9, жестко скрепленная с инструментальной головкой 10, в двенадцати отверстиях которой устанавливаются инструментальные блоки. Зубчатая полумуфта 9 и головка 10 соединены с валом 8 в осевом направлении посредством гайки 11, поджимающей тарельчатую пружину 12. Зубчатая полумуфта 9, контактируя с зубчатой полумуфтой 13, жестко закрепленной на корпусе 1, определяет фиксированное положение инструментальной головки 10.

В отверстии зубчатой полумуфты 13 закреплено наружное кольцо шарикоподшипника 14. На правом торце зубчатой полумуфты 9 закреплена втулка 15 с посадочным пояском и заниженной относительно пояса шейкой и установлен упорный подшипник

16, поджимаемый пружиной 17. В отверстии полумуфты 4 закреплена втулка 18, служащая опорой скольжения вала 8. На шлицах поверхности полумуфты 7 насажено храповое колесо 19, имеющее 12 зубьев (по числу позиций инструментальной головки) со скосами. Подпружиненный фиксатор 20 позволяет валу головки вращаться против часовой стрелки (если смотреть на инструментальную головку) и препятствует вращению в другую сторону. Детали 19 и 20 являются элементами механизма предварительной фиксации головки. С валом 8 связан по углу поворота датчик положения инструментальной головки 21. Фиксированное положение головки контролируется конечным выключателем 22.

Как видно из фиг. l,в зафиксированном положении головки посадочный поясок втулки 15 выведен из внутреннего кольца шарикоподшипника 14, образуя с ним зазор, тем самым зубчатая полумуфта 9 с инструментальной головкой 10 освобождены и имеют возможность самоустановки для фиксации на зубья.

Таким образом, в качестве левой опоры вала инструментальной головки использован шарикоподшипник, который в расфиксированном положении насажен на посадоч1093411

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 3345/8 ном пояске втулки, закрепленной на инструментальной головке, и служит опорой качения при ее вращении, исключающей перекосы вала независимо от скорости вращения головки, масс инструментальных блоков на ней и их вылета относительно опор.

В то же время в фиксированном положении посадочный поясок втулки выведен из внутреннего кольца шарикоподшипника, а за счет заниженной шейки между ними образован зазор, и, таким образом, шарикоподшипник не препятствует самоустановке головки по зубьям торцевых полумуфт в каждой позиции инструментальной головки.

Работа револьверной головки осуществляется следующим образом.

Для смены позиции начинает вращаться приводной электродвигатель, вращение через червячную передачу передается полумуфте 4. При ее повороте происходит западание кулачков полумуфты 7, жестко связанной с валом 8, во впадины между ку- 20 лачками полумуфты 4. При этом под действием пружины 17 вал 8 перемещается влево, зубчатые полумуфты 9 и 13 размыкаются, посадочный поясок втулки 15 вводится во внутреннее кольцо подшипника 14 (фиг. 2).

При дальнейшем повороте полумуфты,4 вращение через кулачки передается полумуфте 7, валу 8 и инструментальной головке 10 на опоре качения (подшипник 14) против часовой стрелки. При этом фиксатор 20 утапливается скосами зубьев храпового колеса 19. Поворот инструментальной головки осушествляется до запрограммированной позиции, после чего от датчика 21 положения поступает команда на реверсирование электродвигателя. При обратном врашении полумуфты 7 и храпового колеса 19 фиксатор 20 останавливает вращение полумуфты 7, скосы кулачков полумуфт.4 и 7 перемешают вал вправо, при этом перемещается зубчатая полумуфта 9, посадочный поясок втулки 15 выводится из отверстия внутреннего кольца подшипника 14, и происходит фиксация револьверной головки на зубчатые полумуфты. Отключение электродвигателя производится после срабатывания ко-нечного выключателя 22.

При использовании изобретения положительный эффект достигается за счет повышения надежности и производительности работы револьверной головки.

Револьверная головка Револьверная головка Револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх