Зажимной кулачковый патрон

 

ЗАЖИМНОЙ КУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого размещены зажимные кулачки, радиально перемещаемые посредством клинового механизма, связанного с тягой привода поступательного перемещения, и привод вращательного движения , отличающийся тем, что, с целью повыщения его производительности и расщирения технологических возможностей, зажимные кулачки установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения и сгруппированы в два комплекта: один - для зажима по наружной поверхности, другой - для зажима по внутренней поверхности; а в корпусе установлен с возможностью вращения управляющий барабан, связанный с приводом вращательного движения, причем на барабане выполнены две винтовые канавки разноименного направления, а на кулачках каждого комплекта - соответствующие винтовые выступы, предназначенные для взаимодействия с указанными канавками. сл ср оо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1093413 зш В 23 В 3112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524374/25-08 (22) 17. 12.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) К. В. Гаришин и Ю. А. Северюхин (71) Пермский политехнический институт (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Аксеров А. М. Приспособления для металлорежущих станков. М., «Машиностроение», 1976, р. У1. 15, с. 373. (54) (57) ЗАЖИМНОИ КУЛАЧКОВЫЙ

ПАТРОН, в корпусе которого размещены зажимные кулачки, радиально перемещаемые посредством клинового механизма, связанного с тягой привода поступательного перемещения, и привод вращательного движения, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и расширения технологических возможностей, зажимные кулачки установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения и сгруппированы в два комплекта: один — для зажима по наружной поверхности, другой— для зажима по внутренней поверхности, а в корпусе установлен с возможностью вращения управляющий барабан, связанный с приводом вращательного движения, причем на барабане выполнены две винтовые канавки разноименного направления, а на кулачках каждого комплекта — соответству ющие винтовые выступы, предназначенные для взаимодействия с указанными канавками.

1093413

Изобретение относится к станкостроеHèþ, а более конкретно к зажимным устройствам для токарных станков.

Известен патрон, в корпусе которого размегцены зажимные кулачки, радиально перемещаемые посредством клинового механизма, связанного с тягой привода поступательного перемещения, и привод вращательного движения (1).

Недостатком известного патрона является низкая производительность, определяемая большим временем переналадки.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей патрона.

Указанная цель достигается тем, что в зажимном кулачковом патроне, в корпусе которого размещены зажимные кулачки, радиально перемещаемые посредством клинового механизма, связанного с тягой привода поступательного перемещения, и привод вращательного движения, зажимные кулачки установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения и сгруппированы в два комплекта: один — для зажима по наружной поверхности, другой для зажима по внутренней поверхности, а в корпусе установлен с возможностью вращения управляющий барабан, связанный с приводом вращательного движения, причем на барабане выполнены две винтовые канавки разноимен ного направления, а на кулачках каждого комплекта — соответствуюгцие винтовые выступы, предназначенные для взаимодействия с указанными канавками.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон, общий вид в продольном разрезе; на фиг. 2— вид Л на фиг. 1: на фиг. 3 — управляющий барабан, развертка; на фиг. 4 — — пример первого установа; на фиг. 5 пример второго установа операции механической обработки с использованием предлагаемого патрона.

В пазах корпуса 1 патрона установлены с возможностью радиального и осевого перемещения основные кулачки 2 с закрепленными на них с помощью эксцентриковых зажимов 3 рабочими кулачками 4. Осевое

30

40 перемещение кулачков 2 с одной стороны ограничено поверхностью 5 корпуса 1, а с другой — регулировочными винтами 6. Кулачки разделены на два комплекта, например по три кулачка в каждом. Первый комплект соответствует базам (поверхностям) 7 и 8 заготовки, а второй — базам 9 и 1О.

Основные кулачки 2 связаны пазами 11 с клиновым прижимом 12, закрепленным на тяге 13 привода зажима (не показан). Винтовые выступы 14 основных кулачков первого комплекта находятся в зацеплении с винтовой канавкой 15 управляющего бара- 55 бана 16, установленного на валу 17. Вал

17 проходит внутри полой тяги 13 и связан муфтой предельного момента с приводом вращения барабана 16 (муфта, привод и выключатель привода, взаимодействующий с муфтой, не показаны). Выступы 18 кулачков второго комплекта установлены в канавке 19. Направление винтовых канавок 15 и 19 разноименное. Ширина канавки 15 меньше, а ее глубина больше одноименных размеров канавки 19. В таком же соотношении находятся размеры винтовых выступов основных кулачков различных комплектов.

Патрон работает следующим образом.

Для зажима заготовки по наружной поверхности в соответствии с фиг. 4 тяга 13 и клиновой прижим 12 предварительно выведены с помощью привода зажима в крайнее правое положение, при этом кулачки 2 патрона разведены.

Основные кулачки 2 комплекта, предназначенного для зажима по наружной поверхности, выдвинуты управляющим барабаном !6 в рабочую зону до упора в поверхность 5 корпуса 1 патрона. Кулачки второго комплекта отведены барабаном 16 в крайнее левое положение.

Заготовку (не показана) устанавливают по поверхностям 7 и 8 в рабочие кулачки

2. Привод зажима перемещает тягу 13 и связанный с ней клиновой прижим 12 влево и сообщает кулачкам 2 через пазы 11 радиальное перемещение к оси патрона до тех пор, пока усилие зажима не уравновешивается сопротивлением закрепленной заготовки.

После окончания обработки одной стороны заготовки привод зажима перемещает через тягу 13 клиновой прижим 12 вправо и с помощью пазов 11 разводит кулачки 2 от оси патрона, освобождая заготовку. 3аготовку вынимают. Для зажима по внутренней поверхности тяга 13 и клиновой прижим 12 перемещаются влево и сводят кулачки 2 к оси патрона. Одновременно с помощью привода вращения поворачивается управляющий барабан 16. Винтовая канавка 15 на цилиндрической поверхности барабана взаимодействует с выступами 14 и перемещает кулачки 2 влево, отводя их из рабочей зоны. В это же время канавка

19 через выступы 18 перемещает кулачки второго комплекта вправо и вводит их в рабочую зону. Вращение барабана 16 происходит до тех пор, пока кулачки второго комплекта не входят в контакт с поверхностью

5 корпуса патрона. При достижении контакта момент на валу привода возрастает, и с помощью муфты предельного момента и выключателя привод отключается.

Заготовку переворачивают и устанавливают в выдвинутые в рабочую зону и предварительно сведенные к оси патрона кулачки второго комплекта по поверхностям

9 и 10. После этого привод зажима перемещает тягу 13 и клиновой прижим 12 вправо и разводит через пазы 11 кулачки 2 от

1093413

f9

19

Фиг. 5

Составитель Т. Кравченко

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 3345/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 оси патрона, закрепляя заготовку по внутренней поверхности.

По окончании обработки второй стороны заготовки кулачки сводятся к оси, заготовка снимается и кулачки снова разводятся для приведения первого комплекта в исходное положение. Одновременно привод управляющего барабана сообщает ему вращение в противоположном направлении, в результате чего кулачки второго комплекта перемещаются в крайнее левое положение и выводятся из рабочей зоны, а кулачки первого комплекта снова выдвигаются в крайнее правое положение, и цикл обработки повторяется.

Если на первом установе заготовка закрепляется по внутренней поверхности, то исходное положение соответствует рассмотренному для второго установа.

При закреплении по одноименным поверхностям отсутствует необходимость предварительно сводить кулачки, как это требуется при переходе от закрепления по наружной поверхности к закреплению по внутренней, или разводить их при переходе от внутренней поверхности к наружной.

Применение предложенного зажимного патрона на станках с ЧПУ позволяет по сравнению с известными патронами расширить технологические возможности оборудования и автоматизировать процесс пере-!

О наладки патрона в пределах Операции, в результате чего заготовка может быть обработана с обеих сторон при любом сочетании размеров и формы базовых поверхностей первого и второго установа. По сравнению с известными системами автоматической смены кулачков предлагаемая конструкция патрона обеспечивает сокращение времени на переналадку, упрощение управления и снижение стоимости устройств, применяемых для переналадки.

Зажимной кулачковый патрон Зажимной кулачковый патрон Зажимной кулачковый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для дрелей, электрических или пневматических приводов

Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода

Патрон // 2124968
Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода> Достигаемый технический результат: минимальное количество отдельных деталей, необходимых для оборки, и обеспечение минимальных радиальных и осевых ударных воздействий во время работы

Патрон // 2132258

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к подтягиваемому сверлильному патрону, содержащему корпус патрона, поворотный коаксиально относительно корпуса патрона зажимной конус, опирающийся в осевом направлении на установленный на корпусе патрона держатель кулачков, в котором по направляющим прорезям направляются зажимные кулачки, которые для зажимания и отпускания переставляются посредством относительного поворота между корпусом патрона и зажимным конусом с держателем кулачков, и имеющее, с одной стороны, коаксиальный оси патрона зубчатый обод и, с другой стороны, входящую под действием пружины в зубчатый обод, опирающуюся на держатель кулачков защелку, блокирующее устройство, которое блокирует корпус патрона и защелку при введенной в зубчатый обод защелке против относительного поворота в направлении отпускания зажимных кулачков, но не создает препятствий относительным поворотам в направлении зажимания, а также расположенное коаксиально оси патрона, выполненное с возможностью поворачивания снаружи отпускающее кольцо, которое охватывает держатель кулачков для перестановки защелки между введенным в зубчатый обод и выведенным из зубчатого обода положениями
Наверх