Поворотный зажимной патрон

 

ПОВОРОТНЫЙ ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН, в корпусе которого диаметрально расположены новоротные цапфы, несущие прижимной и установочный кулачки, и поворотный механизм, выполненный в виде закрепленного на поворотной цапфе многогранника , контактирующего с толкателем, связанным с приводным рычагом, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности путем сокращения вспомогательного времени на установку и снятие детали и расширения технологических возможностей путем зажима несимметричных деталей за один установ без смены технологических баз, патрон снабжен размещенным в корпусе связующим элементом С-образной формы, закрепленным на торцах поворотных цапф, при этом установочный и прижимной кулачки расположены на упомянутом связующем элементе. СО со 4 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк В 23 В 31/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 7

27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529202/25-08 (22) 03.01.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Н. Ф. Киселев и Ю. Л. Корбут (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство-СССР № 8!2438, кл. В 23 В 31/34, 1979. (54) (57) ПОВОРОТНЫЙ ЗАЖИМНОЙ

ПАТРОН, в корпусе которого диаметрально расположены поворотные цапфы, несущие прижимной и установочный кулачки, и поворотный механизм, выполненный в виде за„„SU„„1093416 А крепленного на поворотной цапфе многогранника, контактирующего с толкателем, связанным с приводным рычагом, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения вспомогательного времени на установку и снятие детали и расширения технологических возможностей путем зажима несимметричных деталей за один установ без смены технологических баз, патрон снабжен размещенным в корпусе связующим элементом С-образной формы, закрепленным на торцах поворотных цапф, при этом установочный и прижимной кулачки расположены на упомянутом связующем элементе.

Ъ

CO сО

CQ ось

СЬ

1093416

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно — к устройствам для закрепления деталей на шпинделе станка токарного типа.

Известен зажимной поворотный патрон, в корпусе которого размещены диаметрально расположенные поворотные цапфы, несущие прижимной и установочный кулачки, и поворотный механизм, выполненный в виде закрепленного на поворотной цапфе многогранника, контактирующего с толкателем, связанным с приводным рычагом (1).

Недостатком известного патрона является низкая производительность и ограниченные технологические возможности.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения вспомогательного времени на установку и снятие детали и расширение технологических возможностей путем зажима несимметричных деталей за один установ без смены технологических баз.

Поставленная цель достигается тем, что поворотный зажимной патрон, в корпусе которого диаметрально расположены поворотные цапфы, несущие прижимной и установочный кулачки, и поворотный механизм, выполненный в виде закрепленного на поворотной цапфе многогранника, контактирующего с толкателем, связанным с приводным рычагом, снабжен размещенным в корпусе связующим элементом С-образной формы, закрепленным на торцах поворотных цапф, при этом установочный и прижимной кулачки расположены на указанном связующем элементе.

На фиг. 1 показан поворотный зажимной патрон, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг, 5 — узел 1 на фиг. 4.

Поворотный зажимной патрон состоит из корпуса 1, установленного через переходную планшайбу 2 на торце шпинделя 3 станка. В корпусе 1 смонтированы диаметрально расположенные поворотные цапфы 4 и 5 и поворотный механизм, содержащий установленную в направляющей втулке 6 приводную тягу 7, на которой посредством оси 8 закреплено коромысло 9, шарнирно связанное с первым 10 и вторым 11 толка телями, установленные на осях 12 и 13 рычаги 14 и 15, кинематически связанные с первым 10 и вторым 11 толкателями, и расположенные под одним углом на поворотных цапфах 4 и 5 первый 16 и второй 17 многогранники. На торцах поворотных цапф 4 и 5 установлен связующий элемент 18

С-образной формы, на внутренней стороне которого жестко закреплен винтом 19 установочный кулачок 20 и шарнирно закреплен на оси 21 прижимной кулачок 22, поджимаемый зажимным винтом 23. Кроме того, первый 10 и второй 11 толкатели выполнены с клиновыми поверхностями 24 и 25, а кли-

55 новая поверхность 25 второго толкателя 11 имеет компенсирующий выступ 26.

Работа поворотного зажимного патрона осуществляется следующим образом.

Деталь 27 устанавливается на базовую поверхность установочного кулачка 20 и закрепляется прижимным кулачком 22 посредством зажимного винта 23. При этом первый 10 и второй 11 толкатели через коромысло 9, ось 8 и тягу 7 находятся под действием силового привода (например, гидро- или пневмоцилиндра) и контактируют клиновой поверхностью 24 с первым многогранником 16, а клиновой поверхностью 25 — со вторым многогранником 17 (фиг. 3 и 4). Затем включается шпиндель 3 станка, и производится обработка одной из сторон детали 27. После чего производят деление, т.е. поворот и фиксацию детали 27 на угол 90 (угол с ), что производится без выключения шпинделя 3 станка. Для этого на силовой привод подается сигнал на переключение работы его полостей. В результате этого тяга 7 перемещается, воздействуя на коромысло 9, под действием которого первый 10 и второй 1 1 толкатели перемешаются из зоны контакта их клиновых поверхностей 24 и 25 с первым 16 и вторым 17 многогранниками. При этом первый 10 и второй 11 толкатели взаимодействуют с прилежащими сторонами первого 16 и второго 17 многогранников, поворачивая связующий элемент 18 против часовой стрелки до выборки полного хода коромысла 9.

Это положение механизма соответствует повороту связующего элемента 18 на угол 45 (угол ††).

Затем на силовой привод поступает сигнал реверса, и первый 10 и второй 11 толкатели возвращаются в исходное положение.

При перемещении первого 10 и второго 11 толкателей последние воздействуют на рычаги 14 и 15, которые, вращаясь по часовой стрелке, взаимодействуют с вершинами первого 16 и второго 17 многогранников, поворачивая их на угол, близкий 90 (углу<к), При дальнейшем движении первого 10 и второго 11 толкателей рычаги 14 и 15 выходят из контакта с вершинами первого 16 и второго 17 многогранников, доворачивая связующий элемент 18 до полного угла 90 (угла a. ). Причем клиновая поверхность 24 первого толкателя 10 контактирует со всей стороной первого многогранника 16, ориентируя связующий элемент 18 в угловом направлении. а компенсирующий выступ 26 клиновой поверхности 25 второго толкателя ll контактирует с серединой стороны второго многогранника 17, не нарушая угловой фиксации связующего элемента 18, а лишь выбирая зазор в поворотной цапфе 4.

Следующий цикл поворота и фиксации детали производятся аналогично.

Таким образом, производится обработка одной консоли детали 27. После чего произ1093416

Фиг 2

В-8

Фиг 3

Составитель T. Кравченко

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 3345/8 водят поворот детали 27 на угол 90 для окончательной ее обработки. При этом связующий элемент 18 является балансирующим грузом, обеспечивающим уравновешенность масс при вращении поворотного зажимного патрона. Поворот и фиксация детали 27 производятся аналогично.

Предлагаемый патрон позволяет повысить производительность путем сокращения вспомогательного времеФи на установку и снятие детали и обеспечивает расширение технологических возможностей путем зажима и обработки несимметричных деталей за один установ без смены технологических баз.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого поворотного зажимного патрона составит 5065 руб,

Поворотный зажимной патрон Поворотный зажимной патрон Поворотный зажимной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления деталей типа крестовин, тройников и т

Изобретение относится к области станкостроения и служит для закрепления деталей при многосторонней обработке на станках токарного типа

Изобретение относится к патронам для закрепления деталей, устанавливаемым на шпинделе токарного полуавтомата

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для закрепления с целью обработки с различных сторон деталей с пересекающимися осями типа крестовин кардана , трубопроводной арматуры и т

Изобретение относится к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе стойки при многосторонней обработке
Наверх