Зубодолбежный станок

 

ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ СТАНОК по авт. св. № 688302, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм переключения цепей дополнительно связан с цепями обката, при этом оба его входа соединены соответственночС продольным и делительным столами при помощи органов настройки , а выход - со штосселем долбяка. (Л со со 4 N СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g @ В 23 F 5/12

21 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1615 688302 (21) 3600167/25-08 (22) 03.06.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) А. И. Гол ем бие вс ки и (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (53) 621.923.5.621.833(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 688302, кл. В 23 F 5/12, 1978.

„„SU„„1093445 A (54) (57) ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ СТАНОК по авт. св. № 688302, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм переключения цепей дополнительно связан с цепями обката, при этом оба его входа соединены соответственно,с продольным и делительным столами при помощи органов настройки, а выход — со штосселем долбяка.

1093445

Изобретение относится к станкостроению, в частности к зубодолбежным станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес в условиях обката и тангенциального движения врезания.

По основному авт. св. М 688302 известен зубодолбежный станок для обработки цилиндрических зубчатых колес, содержащий соединенные с двигателем посредством кинематических цепей тангенциального врезания и круговых подач настраиваемые кинематические цепи обката, связывающие делительный стол соответственно с продольным столом и штосселем. Цепи обката станка соединены между собой посредством планетарного суммирующего механизма, а в привод подач введен механизм переключения цепей, причем этот механизм связан с кинематическими цепями тангенциального врезания и круговых подач.

В известном станке механизм переключения цепей обеспечивает последовательное выполнение врезания и профилирования, что позволяет увеличить подачу тангенциального врезания до величины, равной суммарному значению круговой подачи и подачи врезания (1).

Однако наличие суммирующего механизма в станке, связывающего цепи обката между собой у делительного стола, являюгцегося конечным звеном обката, усложняет станок. Объясняется это тем, что любой дополнительный зубчатый механизм особенно такой сложный, как планетарный суммирующий механизм, введенный в схему станка, приводит к его усложнению.

Наличие суммирующего механизма снижает также кинематическую точность обеих цепей обката.

Целью изобретения является упрощение конструкции станка.

Для достижения цели в зубодолбежном станке, содержащем соединенные с двигателями посредством кинематических цепей тангенциального врезания и круговых подач настраиваемые кинематические цепи обката, связывающие штоссель долбяка соответственно с продольным столом и смонтированным на нем делительным столом, и механизм переключения цепей на два входа в один выход, указанный механизм связан с кинематическими цепями обката, причем его.входы соединены с продольным и делительным столами при помощи органов настройки соответствующих цепей обката, а выход — со штоссел ем дол б я ка.

На чертеже изображена структурная схема станка.

Электродвигатель 1 посредством передачи 2, органа 3 настройки, передачи 4, приводного вала 5 и кулисного механизма 6 кинематически связан с гильзой 7 штосселя 8 долбяка 9.

По кинематической цепи обката, воспроизводящей реечное зацепление, штоссель 8 посредством червячной передачи 10, передачи 11, выхода 12, механизма 13 переключения цепей, входа !4 этого механизма, органа 15 настройки, передачи зубчатое коле5 со 16 — рейка 17 связан с продольным столом 18.

Тангенциальное вращение осуществляется от гидроцилиндра 19, шток которого выполнен совместно с рейкой 17 и закреплен на продольном столе 18. 0 По второй кинематической цепи обката (профилирования) штоссель 8 посредством червячной передачи 10, передачи 11, выхода 12 механизма 13 переключения цепей, входа 20 этого механизма, передачи 21, органа 22 настройки, передачи 23 связан с делительным столом 24, смонтированным на продольном столе 18.

Электродвигатель 25 связан с цепью обката посредством цепи круговых подач, содержащей передачу 26, орган 27 настройки

20 и передачу 28, одновременно входящую в цепь обката.

Обе цепи обката связаны между собой механизмом 13 переключения цепей. Этот механизм включает находящиеся в постоянном зацеплении конические зубчатые колеса 28 — 30. Зубчатые колеса 28 и 29 установлены с возможностью свободного вращения соответственно на валах 31 и 32. На этих же валах установлены электромагнитные муфты 33 и 34, неподвижно закрепляющие

30 при их включении зубчатые колеса 28 и 29 на валах 31 и 32. Колесо 30 неподвижно закреплено на валу 35.

Орган 3 настройки (сменные шкивы, коробка скоростей) устанавливает число двойных ходов долбяка в минуту (движение П,).

Органы 15 и 22 настройки (гитары сменных зубчатых колес) служат для наладки цепей обката. Первый из них согласовывает вращение В долбяка 9 с поступательным движением П продольного стола 18, а второй — вращение В долбяка 9 с вращением

40 В делительного стола 24.

Орган 27 настройки (гитара сменных зубчатых колес) используется для наладки круговой подачи долбяка 9, определяющей скорость профилирования нарезаемого колеса.

Станок работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 начинает вращаться с рабочей круговой частотой приводной вал 5, каждый оборот которого посредством кулисного механизма 6 преобразуется в один двойной ход (движение П1) долбяка 9.

Затем включается гидроцилиндр 19 и . одновременно электромагнитная муфта 34 механизма 13 переключения цепей. От гидроцилиндра 19 через шток 20 сообщается движение П тангенциального врезания про55 дольному столу 18 и по цепи обката через передачу рейка 17 — реечное колесо 6, орган настройки 15, вход 14 механизма переключения цепей 13, выход 12 этого механиз1093445

Составитель В. Слиткова

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 3346/9 ма, передачи 11 и 10 — штосселю 8 долбяка 9. Согласованные движения Пз и В продолжаются до тех пор, пока долбяк не врежется на высоту зуба нарезаемого колеса.

По окончании врезания отключается гидроцилиндр 19, а механизм 13 переключения цепей выключает вход 14 посредством отключения электромагнитной муфты 34 и включает вход 20 посредством включения электромагнитной муфты 33. Одновременно включается электродвигатель 25 энергия движения от которого через передачу 26 и орган 27 настройки сообщается передаче 21 и далее в цеп ь об ката (п роф ил и ров а н и я) п о-. средством входа 20 механизма 13 переключения цепей, выхода 12 этого механизма и передач 11 и 10 штосселю 8 (движение В4.) и посредством органа 22 настройки и передачи 23 делительному столу 24 (движение

B» ).

Согласованные движения В4 и В в совокупности с движением П1 обеспечивают процесс профилирования зубьев нарезаемого колеса. Этот процесс продолжается до тех пор, пока заготовка не совершит полный оборот после прекращения движения тангенциального врезания.

По окончании нарезания зубьев колеса долбяк 9 выводится в верхнее положение, выключаются электродвигатели 1 и 25, отключается вход 20 механизма переключения цепей 13, включается гидроцилиндр 19 и отводит продольный стол 18 в исходное положение.

Предлагаемый станок имеет простую конструкцию. Объясняется это тем, что. в его структуре отсутствует суммирующий механизм планетарного типа, связывающий обе цепи обката станка, что обеспечивается благодаря новым связям механизма переключения цепей, который в станке соединяет обе цепи обката у штосселя, одновременно участвующего в двух обкатных движениях.

Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубьев цилиндрических колес

Изобретение относится к машиностроению, к обработке конических зубчатых колес
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно, для обработки различных закаленных деталей с чередующимися выступами и впадинами

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к станкам для чистовой обработки зубьев зубчатых колес крупного модуля, преимущественно закаленных

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке в условиях обката долбяком зубчатых колес с криволинейной формой по длине зуба

Изобретение относится к зубообработке, преимущественно криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес с наружными и внутренними зубьями в условиях обката
Наверх