Устройство для центробежно-абразивной обработки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, по авт.св. № , отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности обработки, устройство снабжено абразивным кольцом, .размещенным на границе между частями дна, на его верхней части.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СИНИЦ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1093508 1 р В 24 В 31/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 537795 (21) 3566703/25-08 (22) 22.03.83 (46) 23.05.84. Бюл. ¹ !9 (72) Л.Ф.Косухин и Н.С.Федотова (53) 621.924.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 537795, кл. В 24 В 31/08, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, по авт. св. ¹ 537795, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью поныв щения интенсивности обработки, устройство снабжено абразивным кольцом, .размещенным на границе между частями дна, на его верхней части.

1093508

Изобретение, относится к поверхностной «бработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроительной и других отрасЛЯХ IIPOMbllIUIP HHO C I È . 5

По основному авт.сн. 11 537795 известно устройство для центробежной абразивной обработки деталей, содержащее цилиндрический контейнер с чашеобразным вращающимся дном, выполненным из нескольких частей, каждая из которых снабжена индивидуальным приводом 1 1 3.

llедостатком известного устройст на является низкая производительность из-за неполного использования рабочего объема контейнера,а также возможность заклинивания вращаю1цегося дна.

Целью изобретения является повы20

111енис »11тенсинности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, чvu устройство для центробежной абразивной обработки, содержащее цилиндрический контейнер с чашеобраз- 25

»ым вращающимся дном, снабжено абразивным кольцом, размещенным на границе между частям» дна, на его верхней части.

Такое конструктивное выполнение 30 устройства позволяет »онысить и»тенсивност1. обработки за счет разных скоростей вращения частей дна, а введение неметаллической прокладк» поз— поляет »Овысить надежность Tpущихся 35 1астей дна.

На чертеже схематично изображено ,стройство для центробежно-абразивной бработки деталей.

Устройство состоит из цилиндриеского контейнера, содержащего не— одвижную стенку 1, подвижную крыш,у 2 и чашеобразное вращающееся дно, .ыполненное из двух частей 3 и 4, каждая из которых установлена в шари- 45 коподшипниках 5,6 и посредством ременной передачи 7 и 8 соединена с электродвигателями 9 и 10, смонти— рованными в станине 11.

Абразивное кольцо 12 плотно »оджа- 0 то пружиной 13 к внутреннему краю верхней части дна. Сухарь 14 служит для передачи вращения от наружной части 4 дна к абразивному кольцу 12.

Пеметаллические прокладки 15 и !6

С 1уж111 для «беспе 1ення ком»сне;»1ии износа трущихся частей. Пружин»11й элемент 17 является аморт»затором.

Рабочие поверхности дна и крышка контейнера футеронаны абразивом. Высота абразивного кольца подбирается в занисимости от рабочего объема контейнера и скорости вращения дна.

Устройство работает следуюи1им образом.

В контейнер загружается смесь абразивного наполнителя и деталей. От электродвигателей 9 и 10 через ременные передачи 7и 8, передается вращательное движение частям дна 3 и 4, а посредством сухаря 14 и абразивному кольцу 12 которое будет вращаться со скоростью вращения верхней части дна,причем скорость вращения верхней части дна 4 меньше скорости вращения нижней части дна 3. Рабочая смесь центробежной силой отбрасывается к абразинному KoJ hiJ) 12 и часть ее пересылается через край — к стенкам футерованной части крышки 2 контейнера, совершающего тороидально-винтовое движение, обра— зуя при этом дне зоны обработки А и В, между которыми на протяжении всей обработки происходит постоянный обмен рабочей смеси за счет их переполнения, Разность скоростей вращения частей дна увеличивает интенсив— ность обмена рабочей смеси. После окончания обработки поднимают крышку 2 контейнера с абразивным кольцом )2 и производят выгрузку де— талей, затем двигатели отключают и возврашают крышку 2 с абразивным кольцом н исходное положение.

Зкономический эффект от использования предлагаемого устройства обусловлен повышением производительности за счет более полного исполь- зования рабочего объема контейнера (40X. от общего объема1 и за счет применения футеронки внутренней поверхности рабочей камеры и абразинного кольца, создающих дополнитель— ные зоны обработки. что в свою оче— редь ускоряет процесс, а следовательно, и увеличивает производи гельность на 15-207.. Учи1 ывая указа»ные вьпне факторы,в общем производительность увелич»тся в 1,6 раз» (607) .

ВНИИПИ Заказ 3352/13 Ту аж 737 Поутисное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для центробежно-абразивной обработки деталей Устройство для центробежно-абразивной обработки деталей Устройство для центробежно-абразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх