Способ изготовления шпона из чурака с ослабленной центральной зоной

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПОНА ИЗ ЧУРАКА С ОСЛАБЛЕННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНОЙ, включающий подготовку чурака, крепление его между шпинделями лущильного станка и лущение, отличающийся тем, что, с целью повыщения объемного выхода щпона, подготовку чурака осуществляют путем выполнения сквозного отверстия вдоль его продольной оси с последующей запрессовкой в него рифленого вала, а крепление чурака между шпинделями лущильного станка производят путем закрепления между ними концов рифленого вала. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что запрессовку рифленого вала осуществляют в несколько короткомерных чураков для их совместного лущения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 27 1. 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3519285/29-15 (22) 08.12.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Б. В. Ермолаев, А. Н. Чубинский, А. Б. Чубов и С. Г. Каратаев (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 674.093.24-416.05 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 55 — 43562, кл. В 27 1 5/00, 1979.

2; Авторское свидетельство СССР № 582093, кл. В 27 1 5/02, 1975 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ШПОНА ИЗ ЧУРАКА С ОСЛАБЛЕННОЙ,SUÄÄ 1093561 А

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНОЙ, включающий подготовку чурака, крепление его между шпинделями лущильного станка и лущение, отличающийся тем, что, с целью повышения объемного выхода шпона, подготовку чурака осуществляют путем выполнения сквозного отверстия вдоль его продольной оси с последующей запрессовкой в него рифленого вала, а крепление чурака между шпинделями лущильного станка производят путем закрепления между ними концов рифленого вала.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что запрессовку рифленого вала осуществляют в несколько короткомерных чураков для их совместного лущения.

1093561

Составитель Н. Почивалова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3356/! 5 Тираж 487 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии изготовления лущеного шпона в производстве фанеры.

Известен способ изготовления шпона из чураков с ослабленной центральной зоной путем их подготовки и последующего лущения на лущильном станке (1).

Однако при данном способе требуется сложная подготовка чураков к лущению и применение дефицитных дорогостоящих клеев, обеспечивающих прочное сцепление с сырой древесиной (при W = 80 — 140о/0).

Известен также способ изготовления шпона из чурака с ослабленной центральной зоной, включающий подготовку чурака, крепление его между шпинделями лущильного станка и лущение .(2). . Однако при данном способе получается низкий выход шпона из чурака, так как для обеспечения надежной передачи вращения от шпинделей к чураку в процессе его лущения до минимально возможного диаметра длина концов чурака, остающихся при подрезании, должна быть не менее 200 — 250 мм.

Уменьшение этой длины неизбежно приводит к ослаблению связи торцовых частей чурака с основной его частью и разрушению в этих сечен иях.

Цель изобретения — повышение объемного выхода шпона.

Эта цель достигается тем, что подготовку чурака осуществляют путем выполнения сквозного отверстия вдоль его продольной оси с последующей запрессовкой в него рифленого вала, а крепление чурака между шпинделями лущильного станка производят путем закрепления между ними концов рифленого вала.

Кроме того, запрессовку рифленого вала осуществляют в несколько короткомерных чураков для их совместного лущения.

Благодаря продольным рифлениям на наружной поверхности вала обеспечивается надежное его сцепление с древесиной в чурках с ослабленной центральной частью, что позволяет производить их лущение до минимально возможного диаметра при передаче вращения валу шпинделями лущильного станка. При этом вал может быть использован неоднократно.

Пример. Производилось изготовление

1О шпона толщиной 2,2 мм из коротких чураков древесины березы. В четырех чураках длиной по 400 мм и диаметрами 280 — 300 мм в центральной части торца вдоль продольной оси вращения с помощью фрезы выполняли сквозные отверстия диаметром 80 мм. Брали трубчатый стальной вал диаметром

92 мм с продольным рифлением на наружной поверхности, высотой 6 мм и в количестве 8 шт. с равномерным шагом. Затем производили запрессовку вала последовательно в четыре чурака. Полученный на валу составной чурак длиной 1600 мм устанавливали в лущильном станке, в котором вал зажимался шпинделями. Лущение производилось до диаметра 105 мм при передаче вращения от шпинделей через вал к чураку.

Аналогично производилась подготовка и лущение чурака длиной 1600 мм диаметром

300 мм с загнившей до диаметра 90 мм центральной зоной. После окончания лущения остатки древесины на валах удалялись с помощью съемочного станка для изъятия каландра. После чего вал использовался неоднократно.

Использование предлагаемого способа изготовления шпона из чураков с ослабленной центральной зоной обеспечивает сокращение отходов сырья при лущении, так как лущение производится по всей длине чурака и до меньшего диаметра.

Способ изготовления шпона из чурака с ослабленной центральной зоной Способ изготовления шпона из чурака с ослабленной центральной зоной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей
Наверх