Узел крепления обрешетника зашивки помещения судна из стеклопластика

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ОБРЕШЕТНИКА ЗАШИВКИ ПОМЕЩЕНИЯ СУДНА ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА, имеющего ребра жесткости, содержащий металлические детали крепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, снижения его трудоемкости и обеспечения возможности демонтажа, упомянутые детали выполнены в виде стяжных съемных скоб, попарно установленных на ребрах жесткости судна и имеющих хвостовики для размещения и крепления между ними обрещетника. (Л со со о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1093607

z(sg В 63 В 3/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ж (АР .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547320/27-11 (22) 01.02.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19

1 (72) О. М. Барышев, Г. С. Брюшинин, А. Я. Иванов, А. Я. Лазарев и В. И. Немудров (53) 629.12.011.28 (088.8) (56) 1. Ваганов А. М., Калмычков А.. П., Фрид М. А. Проектирование корпусных конструкций из стеклопластика. Л., «Судостроение», 1972, с. 168 (прототип). (54) (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ОБРЕШЕТНИКА ЗАШИВКИ ПОМЕ1ЦЕНИЯ СУДНА

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА, имеющего ребра жесткости, содержащий металлические детали крепления, от гичающай с я тем, что, с целью упрощения монтажа, снижения его трудоемкости и обеспечения возможности демонтажа, упомянутые детали выполнены в виде стяжных съемных скоб, попарно установленных на ребрах жесткости судна и имеющих хвостовики .для размещения и крепления между ними обрешетника.

1093607

Составитель Л. Лихтеров

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И.Шулла

Заказ 3363/18

i1. ц,,>с i-,«; ;» «,«„, к судостроению «с1«ост«. к ",сх«о.нн «„зашивки судоf3Ië «« .ñ«öå«èé «а судах из стеклопластика.

Известен узел крепления обрешетника га Ш«ВКИ ПОМЕ1ЦЕНИЯ СУДНа ИЗ СтЕКЛОПЛаСтика, имеющего ребра жесткости, содержащий металлические детали крепления (1).

Недостатком такой конструкции является необходимость приформовки металлических деталей с помощью стеклоткани и клея к корпусу судна, что усложняет монтаж, увеличивает его трудоемкость, при изменении установки зашивки требует приформовки новых деталей крепления.

Целью изобретения является упрощение монтажа обрешетника, снижение его трудоемкости и обеспечение возможности демон-. тажа.

Цель достигается тем, что в узле крепления обрешетника зашивки помещения судна из стеклопластика, имеющего ребра жесткости, содержащем металлические детали крепления, последние выполнены в виде стяжных съемных скоб, попарно установленных на ребрах жесткости судна и имеющих хвостовики для размещения и крепления между ними обрешетника.

Йа чертеже представлен предлагаемый узел крепления, разрез.

Узел крепления состоит из двух стяжных съемных скоб 1, установленных своими захватами 2 попарно на ребра 3 жесткости корпуса судна, причем между хвостовиками

4 скоб 1 с помощью болта 5 закреплен обрешетник 6.

При монтаже необходимо произвести затяжку болта 5, и захваты 2 удерживают скобы 1 вместе с обрешетником 6. Для демонтажа необходимо вывернуть болт 5.

Применение предлагаемого узла крепления обрешетника зашивки на судах из стеклопластика позволяет упростить монтаж, снизить его трудоемкость и обеспечить возможность демонтажа.

Узел крепления обрешетника зашивки помещения судна из стеклопластика Узел крепления обрешетника зашивки помещения судна из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх