Пластинчатый конвейер

 

ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий концевые звездочки и огибающий их тяговый орган, связанный через шарнирно установленное на нем промежуточное звено с грузонесущими . пластинами, перемещакпцимися на концах по направляющим с отклоняющими выемками, отличающийся тем, что, с целью повьпленил надежности в работе, каждое промежуточное звено выполнено в виде водила с пазом , один конец которого связан с грузонесущей пластиной посредством дополнительного шарнира, при этом водило дополнительно связано с тяговым органом, посредством смонтированного на последнем по::зуна, расположенного в пазу. СО со О) 4;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

»«»

РЕСПУБЛИК

09) (11),„„8 65 С 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 pK ь:(а) ф9ц А g » «« 3

1) )" Нич,-Сна

БИБЛИОТЕКА

° \

8 (21) 3505416/27-03 (22) 27.10.82 (46) 23.05.84. Бюл. В 19 (72) В.М. Даниленко, П.Ф. Дейнеко и А.А. Вунукайнен (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов.

{53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Fordern und НеЬеп, !) 6, Juni, !977, с. 624.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2898086, кл. 8 65 G 17/06, 1981 (прототип). ю (54) (57) ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий концевые звездочки и огибающий их тяговый орган, связанный через шарнирно установленное на нем промежуточное звено с грузонесущими . пластинами, перемещающимися на кон" цах по направляющим с отклоняющими выемками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе каждое промежуточное звено выполнено в виде водила с пазом, один конец которого связан с груэонесущей пластиной посредством дополнительного шарнира, при этом водило дополнительно связано с тяговым органом, посредством смонтированного на последнем ползуна, расположенного в пазу.

I09364I

Изобретение относится к транспортным устройствам, а именно к пластинчатым конвейерам, и предназначено для транспортирования крупно-кусковой абразивной горной массы при разработ- 5 ке полезных ископаемых.

Известен конвейер, включающий раму с направляющими, переводное устройство, приводные и натяжные звездочки, тяговый орган и, грузонесущие пластины, имеющие клапан и ходовые ролики, причем пластины ориентированы на холостой и рабочей ветви вверх своей транспортирующей стороной.

Пластинь1 выполнены с шириной, меньшей >5 расстояния между направляющими, и соединены с тяговымн цепями своими задними концами посредством поворотных осей, а передние концы. снабжены роликоопорами, опирающимися на верх" ние и нижние направляющие, пересекаю,щиеся с тяговыми цепями, причем в местах пересечения направляющие имеют вырезы, длина- которых больше диаметра полуосей, но меньше диаметра катков роликоопор (I) .

Недостатком этого конвейера является то, что возможно попадание и заклинивание транспортируемого груза под клапан пластины грузонесущего полотна особенно в момент перехода пластины с верхней ветви на нижнюю, а наличие клапана и его подвижного соединения с пластикой снижает прочность грузонесущего полотна к механи- 55 ческим нагрузкам, например, при загрузке крупнокускового груза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пластинчатый 40 конвейер, включающий концевые звездочки и огибающий их тяговый орган, связанный через шарнирно установленное на нем промежуточное звено с грузонесущими пластинами, перемещающими- 45 ся на катках по нап авляющим с откло"

t няющими выемками (2

Недостатком известного пластинчатого конвейера является возможность заедания шарниров промежуточных эве- 50 ньев при малых усилиях их поворота, что снижает надежность конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности в работе, Указанная цель достигается тем, что в пластинчатом конвейере, включающем концевые звездочки и огибающий их тяговый орган, связанный чеpcs шарнирно установленное на нем промежуточное звено с грузонесущими пластинами, перемещающимися на кон" цах по направляющим с отклоняющими выемками, каждое промежуточное звено выполнено в виде водила с пазом,одинI конец которого связан с груэонесущей пластиной посредством дополнительного шарнира, при этом водило дополнительно связано с тяговым органом посредством смонтированного на последнем ползуна, расположенного в пазу.

На фиг, 1 изображен пластинчатый конвейер, общий вид; на фиг. 2 - pasрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. I.

Пластинчатый конвейер включает верхние 1 и нижние 2 направляющие, концевые звездочки 3 н 4, и огибающий их тяговый орган 5, связанный через шарнирно-установленное на нем промежуточное звено с груэонесущими пластинами 6, перемещающимися на концах 7 по направляющим I и 2 с откло-. няющими выемками 8..

Промежуточное звено выполнено в виде водила, 9 с пазом 10, один конец которого связан с грузонесущей пластиной б посредством дополнительного шарнира ll а в пазу 10 расположен ползун 12, который закреплен на тяговом органе 5.

В средней части водило 9 связано с шаговым органом 5 с помощью шарнира 13.

Пластинчатый конвейер снабжен также переводным устройством направляющих 1 и 2, выполненное в виде клапанов 14 и 15, и упорами 16-19.

Пластинчатый конвейер работает следующим образом.

При помощи тягового органа 5 усилие через водило 9 посредством шарнира 13 и ползуна 12 передается на груэонесущие пластины 6, которые на катках 7 перемещаются по направляющим верхней I и-нижней 2.

Переход каждой грузонесущей пластины с верхней ветви на никино осуществляется у звездочки 3. При этом водило 9, соединенное с тяговым органом 5, шарниром 11 и полэуном !2, огибает звездочку 3 и, если необходима разгрузка груза, наклоняет груэонесущую пластину б,а также обеспечивает отставание грузонесущей плас-. тины 6 от предыдущей, позволяя ей по мере движения пройти своим краем

093641

13

Составитель Т, Щеглакова

Редактор Н, Пушненкова Техвед М.Тенер Корректор С. ЧеРни

Заказ 3366/19 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Рабская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Э

3 1 с каткамн 7 под предыдущую и подхватить ее. В зависимости от расположения центра тяжести грузонесущих пластин возможна установка упоров 18 и

19 для направления ходовых опор по требуемой траектории движения и упо,ра 17, обеспечивающего принудительный поворот пластины.

Перевод грузонесущих пластин с нижней ветви на верхнюю осуществляется у звездочки 4. При этом водило 9 также, как и при переходе с верхней ветви на нижнюю, огибая звездочку

4, обеспечивает отставание грузоне. сущей пластины 6 от предыдущей и по мере движения перекрывает предыдущую.

;Катки 7 проходят под клапаном 14, 1 а затем по клапанам 14 и 15 переходят на верхнюю направляющую 1.

В зависимости от расположения центра тяжести грузонесущих пластин

5 их перевод на верхнюю ветвь может осуществляться при взаимодействии

° .их с упором 16 или одновременно с упором 16 клапанами 14 и 15.

10 Экономический эффект от использования конвейера складывается за счет снижения простоев оборудования и позволит увеличить объемы транспор- . тировки руд по подземным выработкам, 15 а также выравнять грузопоток при транспортировке крупнокусковых влажных и липких руд.

Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспорту, а именно к ковшовым конвейерам, предназначенным для транспортирования горячих и холодных материалов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к вертикальным ковшовым элеваторам для кусковых абразивных грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам с гравитационной разгрузкой, преимущественно для транспортирования тяжелых крупнокусковатых абразивных грузов

Изобретение относится к области транспортировки штучных грузов, например автомобильных шин и их долей в случае их подачи на очередную технологическую операцию в строго ориентированном положении

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам
Наверх