Ловитель

 

ЛОВИТЕЛЬ по авт. св. №927706 отличающийся тем, что. .. ПА гс целью расширения технологических возможностей путем обеспечения настройки его на срабатывание при различных скоростях движения кабины лифта, он снабжен механизмами для регулирования деформации пружины эксцентрика и демпферной пружины, калщьй из которых содержит закрепленный на кор пусе винт с пазом и смонтированный в нем стержень, свободный конец которого соединен с соответствующей пружиной из двух упомянутых. ;о :с э: л

09) (И) СОЮЗ СОВЕТОНИХ

О/й ЛВ

РЕСПУБЛИК рВ66 В 5 20

14 (61) 927706 (2l) 3570112/29-11 (22) 31.03.83 (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) В. Г. Гаврилов и К. Н. Грошев (53) 621,86.07(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 927706, кл, В 66 В 5/20, 1980 (прототип). (54) (57) ЛОВИТЕЛЬ по авт. св. У 927706 .отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения настройки его на срабатывание при различных скоростях движения кабины лифта, он снабжен механизмами для регулирования деформации пружины эксцентрика и демпферной пружины, каждый из которых содержит закрепленный на кор= пусе винт с пазом и смонтированный в нем стержень, свободный конец которого соединен с соответствующей пружиной из двух упомянутых.

1093675 2

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к ловителям кабин и площадок грузовых бесканатных машин.

По основному авт. св. !1- 927706 известен ловитель, содержащий смонтированные на каркасе кабины лифта, подпружиненный эксцентрик с рычагом и приводной механизм, включающий груз с регулируемым приводом и демпферной пружиной, размещенными на корпусе, причем груз шарнирно связан с рычагом (!3.

Недостаток — срабатывание ловителя только при одном значении ускорения.

Целью. изобретения является расширение технологических возможностей ловителя путем обеспечения настройки его на срабатывание при различных скоростях движения кабины лифта.

Поставленная цель достигается тем, что ловитель, содержащий смонтированные на каркасе кабины лифта, подпружиненный эксцентрик с рычагом и приводной механизм, включающий груз с регулируемым упором и демпферной пружиной, размещенными на корпусе, причем груз шарнирно связан с рычагом, снабжен механизмом для регулирования деформации пружины эксцентрика и демпферной пружины, каждый из которых содержит закрепленный на корпусе винт с пазом и смонтированный в нем стержень, свободный конец которого соединен с соответствующей пружиной из двух упомянутых.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Ловитель кабины содержит жестко связанные друг с другом рычаг 1, снабженный рабочей пружиной 2, соединенной с корпусом 3, ось 4 и эксцент" риковый захват 5, смонтированный в опоре 6 корпуса. На приводном конце рычага шарнирно установлен груз 7, опирающийся на регулируемый упор 8.

Груз подпружинен демпферной пружиной

9 относительно корпуса. Корпус устройства жестко связан с кабиной 10 подъемника, размещенной на направляющих 11, Рабочая пружина 2 снабжена стержнем 12 с подпятником 13, взаимо5

40 действующим через опорные поверхности

А, В с регулировочным винтом 14.

Демпферная пружина 9 снабжена стержнем 15 с подпятником 16, взаимо-, действующим через опорные поверхности

С, D с регулировочным винтом 17.

Регулировочные винты стопорятся гайками 18 и 19. Эксцентриковый захват установлен на оси 4 с помощью шлицевого соединения 20.

Регулирование ловителя осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливается зазор между захватами 5 и направляющими !

l подъемника с помощью шлицевого соединения 20 и регулируемого упора 8.

Грубую настройку ловителя на срабатывание при определенном ускорении производят с помощью регулировочного винта 14. При повороте винта 14 усилие через опорные поверхности А, В передается подпятнику !3 стержня 12.

Рабочая пружина 2 растягивается, уменьшая силу, с которой груз 7 действует на регулируемый упор 8. Отрыв груза 7 от упора 8 происходит при действии на груз 7 инерционных сил, поэтому, регулируя натяжение пружины 2, регулируется величина силы инерции, при которой произойдет "рабатываиие ловителя.

Точная настройка ловителя производится винтом 17. Работа устройства регулирования величины деформации демпферной пружины 9 аналогична работе в устройстве регулирования величины деформации пружины 2.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить технологические возможности ловителя путем создания возможности настройки его на любую заданную скорость, что приводит к уиификации ловителя, так как устройство позволяет устанавливать практически один и тот же ловитель на подъемники с разными техническими характеристика-, ми и удобству при наладке и эксплуатации, так как устройство позволяет точно настроить и произвести подстрой ку ловителя на необходимое ускорение срабатывания после изменения характеристик пружин в процессе эксплуатации.

Составитель Л. Лапенко

Редактор Н. Рогулич Техред Q.Веце Корректор В. Гирняк

Заказ 3370/21

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ловитель Ловитель Ловитель 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 927706

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх