Устройство для очистки стенок скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТЕНОК СКВАЖИНЫ, содержащее корпус с радиальными отверстиями, ограничители деформации и скребковые элементы, установленные с возможностью перемещения .в радиальном направлении под действием перепада давления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет исключения образования сальника из глинистой корки, оно снабжено эластичной кольцевой оболочкой, штуцером и упругими пластинами, причем кольцевая оболочка размешена на корпусе между ограничителями деформации с возможностью перекрытия радиальных отверстий, а штуцер установлен в корпусе ниже радиальных отверстий, при этом упругие пластины жестко связаны с ограничителями деформации, а скребковые элементы расположены на упругих пластинах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(д) Е 21 В 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Э

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556279/22-03 (22) 24.02.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) А. В. Колотов, В. P. Негомедзянов и О. И. Рубинштейн (71) Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (53) 622.276 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 794937, кл. Е 21 В 37/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 732501, кл. Е 21 В 37/02, 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТЕНОК СКВАЖИНЫ, содержащее корпус с радиальными отверстиями, ограничиÄÄSUÄÄ 1093796 A тели деформации и скребковые элементы, установленные с возможностью перемещения .в радиальном направлении под действием перепада давления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет исключения образования сальника из глинистой корки, оно снабжено эластичной кольцевой оболочкой, штуцером и упругими пластинами, причем кольцевая оболочка размещена на корпусе между ограничителями деформации с возможностью перекрытия радиальных отверстий, а штуцер установлен в корпусе ниже радиальных отверстий, при этом упругие пластины жестко связаны с ограничителями деформации, а скребковые элементы расположены на упругих пластинах.!

093796

Изобретение относится к области бурения скважин и может использоваться для удаления глинистой корки со стенок скважины.

В процессе обработки проницаемых пород при снятии глинистой корки в пристенную часть скважины поступают мелкие частицы дисперсной фазы бурового раствора и на стенках скважины образуется кольматированный слой.

Известно устройство для очистки стенок скважины, включающее корпус, в вертикальных пазах к 1торого установлены центраторы и скребковые элементы, имеющие некоторую свободу перемещения в горизонтальной плоскости (1).

Недостатком данного устройства является то, что скребковые элементы имеют незначительную степень перемещения и по мере износа не восстанавливается их номинальный диаметр.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, 10

20 содержащее корпус с радиальными отверстиями, ограничители деформации, разгрузочные клапаны, установленные в радиальных отверстиях корпуса, и скребковые элементы, которые расположены на ползунах в продольных пазах корпуса. Данное устройство используется совместно с турбобуром.

Подготовка устройства к работе происходит после достижения забойным двигателем определенного числа оборотов, когда под действием центробежных сил закрываются разгрузочные клапаны. Вследствие возникновения перепада давления между затрубным и трубным пространствами ползуны перемещаются в радиальном направлении и приводят скребковые элементы в рабочее положение для очистки стенок скважины (2).

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность, обусловленная тем, что в пазы корпуса устройства попадает глинистая корка со стенок скважины. В процессе спуска устройства в сква-. 40 жину на необходимую глубину глинистая корка уплотняется, и образуется сальник, который не позволяет ползунам перемещаться в рабочее положение.

Вследствие отложения глинистой корки, в процессе циркуляции глинистого раст- 4> вора через радиальные отверстия неплотно закрываются разгрузочные клапаны и невозможно создать давление для срабатывания устройства. В данном устройстве также трудно обеспечить герметизацию ползунов, а при изготовлении требуется большая точность обработки пазов корпуса и боковых поверхностей ползунов.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения образования сальника из глинн- у стой корки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки стенок скважины, содержащее корпус с радиальными отверстиями, ограничители деформации и скребковые элементы, установленные с возможностью перемещения в радиальном направлении под действием перепада давления, снабжено эластичной кольцевой оболочкой, штуцером и упругими пластинами, причем кольцевая оболочка размещена на корпусе между ограничителями деформации с возможностью перекрытия радиальных отверстий, а штуцер установлен в корпусе ниже радиальных отверстий, при этом упругие пластины жестко связаны с ограничителями деформации, а скребковые элементы расположены на упругих пластинах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, в процессе очистки стенок скважины.

Устройство для очистки стенок скважины включает корпус 1, в средней части которого между ограничителями 2 деформации с помощью специальных бандажей 3 установлена кольцевая эластичная оболочка 4.

На ограничителях деформации жестко закреплены упругие пластины 5 со скребковыми элементами 6. В корпусе выполнены отверстия 7 для сообщения внутреннего пространства устройства с полостью 8, образуемой корпусом 1 и эластичной оболочкой 4.

Для создания необходимого перепада давления устройство снабжено штуцером 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают над долотом и на бурильной колонне (не показана) спускают в скважину. В интервале залегания проницаемых пород в скважине через бурильные трубы создается циркуляция бурового раствора. Вследствие установки в устройстве штуцера 9 определенного диаметра давление внутри бурильных труб выше, чем в затрубном пространстве. Это давление через отверстия 7 передается в полость 8, эластичная оболочка 4 расширяется в радиальном направлении и, разгибая упругие пластины 5, приводит скребковые элементы 6 в соприкосновение со стенками скважины. Циркуляция глинистого раствора продолжается, и при вращении бурильной колонны скребковые элементы 6 предлагаемого устройства удаляют глинистую корку со стенок скважины, После прекращения циркуляции бурового раствора давление в полости 8 снижается, эластичная оболочка 4 принимает первоначальную фбрму, а упругие пластины

5 с закрепленными на них скребковыми элементами 6 возвращаются в исходное положение.

Безотказная работа предлагаемого устройства достигается тем, что радиальные

109379 отверстия в корпусе перекрыты эластичной кольцевой оболочкой, которая при достижении необходимого перепада давления

4 между трубным и затрубным пространствами приводит в рабочее положение упругие пластины со скребковыми элементами.

1093Т96

ФигЗ

Составитель А. Симецкая

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3392/27 Тиращ 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки стенок скважины Устройство для очистки стенок скважины Устройство для очистки стенок скважины Устройство для очистки стенок скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретнее - к устройствам для очистки внутренней полости труб в нефтегазодобывающих скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к области борьбы с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважин, оборудованных длинноходовыми насосными установками с ленточным тяговым органом (ЛТО)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок
Наверх