Толкатель двухстороннего действия

 

ТОЛКАТЕЛЬ ДВУХСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ для перемещения выкатных подов нагревательных печей, содержащий штангу с приводом, расположенные на ней захватные устройства, каждое из которых выполнено в виде двух пар шарнирно закрепленных на штанге упоров одностороннего действия, связанных между собой посредством кинематической связи, и механизмы управления захйатными устройствами с приводом , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе толкателя и упрощения его конструкции, каждый механизм управления имеет индивидуальный привод, a кинематическая связь выполнена в виде двуплечих рычагов, свободно установленных на оси соответствующего упо;pa и соединенных между собой посредS ством трехплечего рычага, свободное плечо которого связано с приводом.

0ОО3 СОВЕТСКИХ

ШИ Л»

РЕСПУБЛИК ае 61), Зб3) F 27 D 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИаоБРЕтЕНИй И О КРЫТИЙ

1 фт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

t (21) 3587972/22-02 (22) 06,05.83 (46) 23.05.84. Бюл. - 19 (72) С.Н. Крячко (71) Украинский филиал Государственного проектного и конструкторского института "Союзпроммеханизацня" (53) 621.78»07(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

У 576509, кл. F 27 D 3/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 765630, кл. F 27 D 3/ 12, 1977 ° (54)(57) ТОЛКАТЕЛЬ ДВУХСТОРОННЕГО

ДЕЙСТВИЯ для перемещения выкатных подов нагревательных печей, содержащий штангу с приводом, расположенные на ней захватные устройства, каждое из которых выполнено s виде двух нар шарнирно закрепленных на штанге упоров одностороннего действия, связанных между собой посредством кинема. тической связи, и механизмы управления. захнатными устройствами с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе толкателя и упрощения его конструкции, каждый механизм управления имеет индивидуальный привод, а кинематическая связь выполнена в виде двуплечих рычагов, свободно установленных на оси соответствующего упо . ра и соединенных между собой посредством трехплечего рычага, свободное плечо которого связано с приводом.

1093882

Изобретение, относится к транспортному оборудованию и может быть использовано, например, в трансбордерных (электропередаточных) тележках, работающих в цехах машиностроительных 5 заводов для загрузки и выгрузки термических печей с выкатным подом, а также в ряде других отраслей промышленности для заталкивания и сталкивания сушильных, обжиговых вагонеток с электропередаточных тележек в автоматическом цикле.

Известен толкатель двустороннего действия, содержащий штангу с расположенным на ней захватным устройством в виде упоров, соединенных между собой, фиксатор, привод перемещения штанги и рычажную систему управления захватным устройством с приводом (1) .

Недостатком устройства является жесткая связь упоров толкателя между собой и переключающим двуплечим рычагом, которая приводит к поломке одного из звеньев системы при зацеплении упоров вагонетки. Кроме того, имеющиеся в этом.толкателе пру.жины не могут компенсировать возникающие усилия, так как предназначены только для того, чтобы восстановить в исходное положение упоры после прохождения над ними вагонетки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является толкатель 35 двустороннего действия, содержащий штангу с приводом, расположенные на ней захватные устройства в виде упоров одностороннего действия, соединенных между собой посредством 40 кинематической связи, и механизмы управления захватными устройствами с приводомГ 21.

Недостатком известного устройства 4> является то, что для переналадки упоров из положения наталкивания вагонетки на электропередаточную тележку для сталкивания вагонетки необходимо толкателем Выполнить хо- 50 лостой ход, причем такая оцерация возможна только н том случае, если будут достаточно большие зазоры как между упорами одной лары, так и между крайними упорами толкателя и высту- 5 пами на вагонетках, за которые эти упоры заталкивают последние. Необходимо это потому, что при операции переключения упоров переключается только одна пара упоров, а вторая пара упоров остается в том же положении и мешает первой. Увеличение зазоров между крайними упорами и выступами на вагонетках создает неустойчивое положение последних при перемещении электропередаточных тележек, Кроме того, данная конструкция толкателя сложна и требует сложной автоматики управления.

Цель изобретения — повышение надежности в работе толкателя и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается тем

Ф что в толкателе двустороннего; действия для перемещения выкатных падов нагревательных печей, содержащем штангу с приводом, расположенные на ней захватные устройства, каждое из которых выполнено в виде двух пар шарнирно закрепленных на штанге упоров одностороннего действия, связанных между собой посредством кинематической связи, и механизмы уп,равления захватными устройствами с приводом, каждый механизм управления имеет индивидуальный привод, а кинематическая связь выполнена в виде двуплечих рычагов, свободно установленных на оси соответствующего упора и соединенных между собой посредством трехплечего рычага, свободное плечо которого связано с приводом.

На фиг. 1 изображен толкатель, вид сбоку",на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2.

Толкатель содержит штангу 1 с реечным приводом 2, направляющие роли- . ки 3, и два захватных устройства 4. Каждбе захватное устройство 4 состоит из двух шарнирных упоров 5, установленных на осях 6 и в рабочем положении упирающихся в упоры

7, которые приварены к корпусу штанги 1. На каждой оси 6 смонтированы поворотные двуплечие рычаги 8, которые своими выступами 9 воздействуют на шарнирный упор 5. Шарнирный упор 5 и поворотные рычаги 8 стянуты между собой пружинами 10 так, что хвостовая часть шарнирного упора 5 стремится к контакту с выступами 9.

Трехплечий рычаг 11 шарнирно соединяет между собой две системы, каждая из которых состоит из шарнирно1093

3 го упора 5, двух поворотных рычагов

8 и пружины 10. Трехплечий рычаг 11 вращается вокруг оси 12 и посредством тяги 13, Г-образного рычага.14 соединен с электромагнитом 15. 5

Силовая пружина 16 действует в противоположном направлении действия якоря электромагнита 15. Под штангой 1 смонтирована рейка 17, входящая в зацепление с реечным приво- 1О дом 2.

Перемещение выкатного пода термопечи (вагонеток) осуществляется за выступы 18.

Толкатель двустороннего действия . одинаково работает как в одну сторону, так и в другую и может наталкивать или сталкивать одну или несколько вагонеток с электропередаточной (трансбордерной) тележки.

Независимое управление шарнирными упорами, расположенными на концах штанги, дает возможность операции заталкивания и сталкивания осуществлять в несколько приемов. 25

На наталкивание выкатного пода термопечи (вагонетки) толкатель работает следующим образом.

Посредством реечного привода 2 З0 штанга 1 при положении шарнирных упоров, указанном на фиг. 2,перемеща ется под выкатной под (вагонетку) между направляющими роликами 3. Шарнирный упор 5, проходя под выступом

882

18, утапливается, а пройдя его, под действием пружины 10 восстанавливается в прежнее рабочее положение (противоположный конец шарнирного упора 5 в контакте с упором 7) и передает усилие перекатывания вагонетки на штангу 1.

Реверсом привода 2 штанга 1 возвращается в исходное положение, увлекая за собой выкатной под (вагонетку) на трансбордерную (электропередаточную) тележку.

Рассположение шарнирных упоров 5 по краям штанги 1 (фиг. 1), фиксирует выкатной под (вагонетку) на трансбордерной (электропередаточной) тележке при ее перемещении.

Чтобы осуществить сталкивание вагонетки, необходимо изменить положение шарнирных упоров 5. Для этого посредством электромагнита. 15, Г-образного рычага 14, тяги 13 поворачивается трехплечий рычаг 11 вокруг оси 12. Выполнив ход, трехплечий рычаг 11 наклоняет правый поворотный рычаг 8 (фиг. 2), а посредством пружины 10 и выступов 9 шарнирный упор 5 поворачивается в горизонтальное нерабочее положение. Левый шарнирный упор 5 занимает вертикальное рабочее положение.

Выполнение толкателя указанным образом дает возможность повысить надежность его работы за счет упрощения конструкции.

1093882

Составитель В.Ершова

Техред С.Легеза

Корректор А.Зимокосов

Редактор О.Бугир

Заказ 3407/31

Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Толкатель двухстороннего действия Толкатель двухстороннего действия Толкатель двухстороннего действия Толкатель двухстороннего действия 

 

Похожие патенты:

Мульда // 1079989

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи
Наверх