Лентопротяжный механизм с газовой или жидкостной тягой

 

1. ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ГАЗОВОЙ ИЛИ ЖИДКОСТНОЙ ТЯГОЙ, содержащее сопло с рабочим зазором для протягивания ленты и каналы -для подачи жидкости или сж-атого газа, отличающийся тем, что, с целью увеличения тягового усилия механизма и расширения диапазона регулирования скорости протягивания ленты, в него введены блок управления, два регулятора давления л резервуар с сыпучим материалом, причем по разные стороны от рабочего зазора сопла выполнены входные и выходные каналы соответственно для подачи и вывода сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом , первый выход блока управления соединен через первый регулятор давления и резервуар со входными каналами подачи сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом , а второй выход блока управления - через второй регулятор давления с входным каналом для подачи сжатого газа или. жидкости. 2. Механизм по. п. 1, отличающийся тем, что сыпучий материал содержит крупинки пластмассы, диаметр которых составляет (-g -f-j-) от половины ширины рабочего зазора сопла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК р(д). G 11 В 15/38

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

CO

Ю

С5

Ь) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564079/18-10 (22) 11.03.85 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Л.-А. Л. Штацас, В. Л. Рагульскене и В. Б. Лукшите (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 681.846.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 291240, кл. G 11 В 15/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 801084, кл. G 11 В 15/60, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ГАЗОВОЛ ИЛИ ЖИДКОСТНОЙ

ТЯГОЙ, содержащее сопло с рабочим зазором для протягивания ленты и каналы .для подачи жидкости или сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью увеличения тягового усилия механизма и расши,„SUÄÄ 1094062 А рения диапазона регулирования скорости протягивания ленты, в него введены блок управления, два регулятора давления и резервуар с сыпучим материалом, причем по разные стороны от рабочего зазора сопла выполнены входные и выходные каналы соответственно для подачи и вывода сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом, первый выход блока управления соединен через первый регулятор давления и резервуар со входными каналами подачи сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом, а второй выход блока управления — через второй регулятор давленйя с входным каналом для подачи сжатого газа или жидкости.

2. Механизм по. п. 1, отличающийся тем, что сыпучий материал содержит крупинки пластмассы, диаметр которых составляет (- -+ — ) от половины ширины рабочего за1 зора сопла.

1094062

Составитель Ю. Кузовлев

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи .

Заказ 3446/40 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации пневматическими средствами.

Известен лентопротяжный механизм, содержащий две камеры с соплами для пропускания ленты и трубку, соединяющую эти сопла с камерой жидкости или газа (1).

Недостатком устройства является низкое тяговое усилие протягивания ленты изза недостаточного сцепления жидкостного или газового потока с лентой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является лентопротяжный механизм, содержащий сопло с рабочим зазором для протягивания ленты и каналы для подачи жидкости или сжатого газа (2).

Известное устройство, хотя и в меньшей степени, но также- обладает незначительным -тяговым усилием протягивания ленты.

Цель изобретения — увеличение тягового усилия механизма протягивания ленты и расширение диапазона регулирования скорости ее протягивания.

Цель достигается тем, что в устройство, содержащее сопло с рабочим зазором для протягивания ленты и каналы для подачи жидкости или сжатого газа, введены блок управления, два регулятора давления и резервуар с сыпучим материалом, причем по разные стороны от рабочего зазора сопла выполнены входные и выходные каналы соответственно для подачи и вывода сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом, первый выход блока управления соединен через первый регулятор давления и резервуар с входными каналами подачи сжатого газа или жидкости с сыпучим материалом, а второй выход блока управления — через второй регулятор давления с входным каналом для подачи сжатого газа или жидкости.

Кроме того, сыпучий материал содержит крупинки пластмассы, диаметр которых составляет (— + — ) от половины ширины ра1 1 г з бочего зазора сопла.

На чертеже изображен лентопротяжный механизм, разрез, и его схема управления.

Устройство содержит сопло с каналами

1 для подачи сжатого газа или жидкости и входные каналы 2 для подачи сыпучего материала 3, магнитную ленту 4, проходящую через рабочий зазор 5 сопла, в котором выполнены входное отверстие 6 и выходное отверстие 7 для ленты 4. В конце рабочего зазора 5 сопла выполнены выходные каналы 8 для выхода сыпучего материала 3 в резервуар 9, соединенный, как и источник (не показан) сжатого газа или жидкости, через регуляторы 10 и 11 с бло10 ком 12 управления и с выходными каналами1и2.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ или жидкость с сыпучим материалом подводится под давлением P к входным каналам 2 от блока 12 управления через регулятор 10 из резервуара 9. Сыпучий материал состоит из крупинок, например, пластмассы диаметром (1 + — )

2 3 от половины ширины рабочего зазора 5 соп20 ла

Одновременно от источника (не показан) через регулятор 11 подводится сжатый газ или жидкость в рабочий зазор 5 сопла под давлением Р, равным P> . Крупинки 3 воздействуют на ленту 4 с обеих сторон, ускоряя протягиваемую сжатым газом или жидкостью ленту. В конце рабочего зазора

5 крупинки 3 отделяются от ленты и выводятся наружу через выходные каналы 8, лента 4 проходит через узкое выходное отЗ0 верстие 7, не пропускающее сыпучий материал 3. При этом скорость движения потока газа или жидкости, а следовательно, и скорость протягивания ленты, регулируются регулятором 11. Регулятор 10 управляет ко-, личеством подаваемого сыпучего материала, 3, т. е. регулирует величину сцепления последнего с лентой 4 и изменяет в широком диапазоне скорость движения протягиваемой ленты, а также поддерживает задаваемую регулятором 11 постоянную, стабильную величину скорости перемещения лен40 ты 4.

Использование изобретения позволит в

10 — 15 раз увеличить сцепление между рабочим телом (сжатым газом или жидкостью) и лентой, на 20 — 30 /е увеличить тяговое уси45 лие механизма и на 15 — 18 /о — стабильность движения ленты.

Лентопротяжный механизм с газовой или жидкостной тягой Лентопротяжный механизм с газовой или жидкостной тягой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к те.хнике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами
Наверх