Устройство для направления магнитной ленты видеомагнитофона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ ВИДЕОМАГНИТОФОНА , содержащее составной направляющий барабан блока вращающихся магнитных головок, установленный наклонно к несущей плите междуукрепленными наклонно к ней направляющими стойками , отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы магнитной ленты в условиях реверсивного режима работы видеомагнитофона , в нем каждая составная часть направляющего барабана выполнена в виде вибрационного преобразователя движения , содержащего упругую оболочку и прикрепленный к ее внутренней части цилиндрический пьезоэлемент с электродами на внутренней и внещней цилиндрических поверхностях, один электрод выполнен сплошным, а другой разделен спиральными канавками левого и правого направлений с углом подъема. a arctg(Kl/Jrd), где 1 и d - соответственно длина и диаметр пьезоэлемента; к-число заходов спиралей, и канавками в форме прямых, проходящих (Л через точки пересечения спиралей. :о 4; о О5 Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sg (з 11 В 15/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ЯР

4:ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3591091/18-10 (22) 18.05.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) М. К. Кулев, М. Г. Арутюнян, -А. В. Кочикян и К. М. Рагульскис (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 681.846.7 (088.8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 830544, кл. G 11 В 15/18, 16.05.79.

2. Авторское свидетельство СССР № 845175, кл. G 11 В 15/60, 26.12.77 (прототип1. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее составной направляющий барабан блока вращающихся магнитных головок, установленный наклонно к несущей плите между укрепленными наклонно к ней направляющими стой„„BU„„1094066 А ками, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы магнитной ленты в условиях реверсивного режима работы видеомагнитофона, в нем каждая составная часть направляющего барабана выполнена в виде вибрационного преобразователя движения, содержащего упругую оболочку и прикрепленный к ее внутренней части цилиндрический пьезоэлемент с электродами на внутренней и внешней цилиндрических поверхностях, один электрод выполнен сплошным, а другой разделен спиральными канавками левого и правого направлений с углом подъема.

a = агс1д(к1/Ы), где 1 и d — соответственно длин а и диа метр пьезоэлемента; к-число заходов спиралей, и канавками в форме прямых, проходящих через точки пересечения спиралей.

1094066

10

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к направлению носителей информации в видеомагнитофонах.

Известно устройство, содержащее направляющий барабан блока вращающихся магнитных головок и направляющие ролики, укрепленные на корпусе (11.

Недостатком устройства является большое трение магнитной ленты о поверхность направляющего барабана видеоблока, приводящее к износу и уменьшению срока службы ленты.

Наиболее близким по технической сущ.ности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство, содержащее составной направляющий барабан блока вращающихся магнитных головок, установленный наклонно к несущей плите между укрепленными наклонно к ней направляющими стойками 12)., Недостатком известного устройства является интенсивный износ ленты о поверхность направляющего барабана при реверсировании ее движения, так как угол обхвата лентой барабана превышает 180, кроме того,. лента в процессе движения испытывает большое растяжение из-за значительной разности ее натяжения на входе и выходе направляющего устройства.

Цель изобретения — увеличение службы 1магнитной ленты в условиях реверсивното режима работы видеомагнитофона.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем составной направляющий барабан блока вращающихся магнитных головок, установленный наклонно к несущей плите между укрепленными наклонно к ней направляющими стойками, каждая составная часть направляющего барабана выполнена в виде вибрационного преобразователя движения, содержащего упругую оболочку и прикрепленный к ее внутренней части цилиндрический пьезоэлемент с электродами на внутренней и внешней цилиндрических поверхностях, один электрод выполнен сплошным, а другой разделен спиральными канавками левого и правого направлений с углом подъема а = агс1д (к1/f d), где1и d — соответственно длина и диаметр пьезоэлемента; к-число заходов спиралей. и канавками в форме прямых, проходящих через точки- пересечения спиралей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка одного из электродов вибрационного преобразователя и схема подключения его частей к источнику высокочастотного напряжения; на фиг. 4 эпюры продольных и крутильных колебаний пьезоэлемента.

Устройство содержит направляющий барабан 1 блока 2 вращающихся магнитных головок, установленный наклонно к несу2 щей плите 3. Направляющий барабан 1 установлен между направляющими стойк.ми 4, наклонно закрепленными на несущ плите 3. Магнитная лента 5 сопряжена с цилиндрической поверхностью барабана 1 по участку 6 винтовой поверхности для получения наклонно-строчной записи. Каждая составляющая часть направляющего барабана 1 выполнена в виде вибрационного преобразователя 7 движения, служащего для преобразования высокочастотных электрических колебаний в управляемые высокочастотные механические колебания требуемой формы и направления.

Вибрационный преобразователь 7 содержит упругую тонкостенную оболочку 8, 15. изготовленную из немагнитной нержавеющей стали, например типа Х18Н9Т. К внутренней части оболочки 8 прикреплен цилиндрический тонкостенный пьезоэлемент

9 с радиальной поляризацйей. Последний снабжен электродами 10 и 11. Оболочка 8 сл жит направляющей для магнитной ленты 5 и является волноводом высокочастотных механических колебаний. Пьезоэлемент 9 предназначен для возбуждения продольно-крутильных колебаний. Места акус25 тических контактов !2 пьезоэлемента 9 с упругой оболочкой 8 выбираются из условия обеспечения максимума амплитуды продольно-крутильных колебаний. Один из электродов пьезоэлемента 9, например электрод Il, разделен спиральными канавками

30 соответственно правого 13 и левого 14 направлений и в форме прямых 15, проходящих через точки пересечения спиральных канавок по образующим цилиндрической поверхности пьезоэлемента 9. Угол подъема

35 а = агс(д(к1/Я d), где1и d — длина и диаметр соответственно, а к — число заходов спиралей электродов пьезоэлемента 9, образующих центральные части l6 и периферийные части 17 и 18.

40 При этом все центральные части 16 подключены к выходу источника 19 высокочастотного напряжения непосредственно, а периферийные части 17 и 18 подключены к источнику 19 через переключаемые контакты переключателя 20 (фиг. 3). Указанные форма разделения электрода 11 пьезоэлемента . 9 и схема его подключения к источнику 19 обеспечивают возможность возбуждения вибрационным преобразователем 7 ревер-. сируемых высокочастотных продольно-кру50 тильных колебаний поверхности барабана

1, т. е. упругой оболочки 8 каждой части направляющего барабана 1, и создания движущейся сжимаемой воздушной пленки (толщиной до нескольких микрон) с возможностью реверсирования ее движения.

Второй электрод 10 пьезоэлемента 9 выполнен сплошным и подключен к общей шине устройства. Электроды пьезоэлемента 9 вибрационного преобразователя 7 второй

1094066 части чаправляющего барабана подключены аналогично, с условием возбуждения в нем колебаний, синхронных с колебаниями в первой части барабана 1. Управление скоростью движения сжимаемой воздушной пленки осуществляется изменением амплитуды напряжения источника 19.

Устройство работает следующим обра-. зом.

11ри протягивании с заданной скоростью магнитная лента 5 направляется по барабану 1 блока вращающихся магнитных головок 2 направляющими стойками 4. При этом на части, например 16 и !7, электродов 11 пьезоэлементов 9 от источника 19 поступает высокочастотное напряжение с частотой основной формы собственных продольных и крутильных колебаний пьезоэле-мента 9 вибрационных преобразователей 7.

В последних возбуждаются високочастотные продольно-крутильные колебания, которые через участки 12 передаются оболочкам 8. В последних генерируются высокочастотные механические колебания, ориентированные в направлении движения участка 6 ленты 5 на барабане 1. В результате этого между поверхностью барабана 1 и участком 6 ленты 5 образуется сжимаемая воздушная пленка, которая движется под действием вибрирующей поверхности барабана 1. Скорость движения воздушной пленки устанавливается равной скорости ленты 5.

В результате движения воздушной пленки со скоростью участка 6 магнитной ленты 5 устраняется контактное взаимодействие ленты 5 с поверхностью направляющего барабана 1 и осуществляется совместное движение ленты 5 и воздушной пленки, что при1О водит к значительному уменьшению трения ленты 5 о поверхность направляющего барабана 1 и разности напряжений на выходе и входе устройства, и, следовательно, лента меньше вытягивается, т. е. увеличивается срок службы ленты.

При реверсировании движения магнитной ленты 5 по направляющему барабану 1, с целью согласования движений воздушной пленки и ленты 5, к источнику 19 переключателем 20 подключаются другие части элекщ тродов (например части 16 и 18), при этом фаза продольных колебаний пьезоэлементов 9 изменяется относительно фазы крутильных колебаний на !80 .

Изобретение позволит повысить на 30% точность расположения строчек записываемой информации на магнитной ленте и срок службы последней.

1094066 каюра Акр

Составитель Ю. Кузовлев

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3446/40 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для направления магнитной ленты видеомагнитофона Устройство для направления магнитной ленты видеомагнитофона Устройство для направления магнитной ленты видеомагнитофона Устройство для направления магнитной ленты видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для очистки металлических магнитных носителей информации
Наверх