Проходной изолятор

 

ПРОХОДНОЙ ИЗОЛЯТОР, выполненный в виде тела вращения с цилиндрической полостью, размещенного частично в защитном кожухе, и снабженный нагревателем, отличающийс я тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности путем эффективного нагрева поверхности тела изолятора, нагреватель выполнен в виде замкнутого магнит.опровода из токопроводящего материала, содержащего по крайней мере один прямолинейный участок, металлических колец и катушки провода, внутренний диаметр которых равен внешнему диаметру тела изолятора, при этом кольца размещены на поверхности изолятора соосно ему и внутри кожуха, а катушка установлена на поверхности изолятора соосно ему вне кожуха. (Л С со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 11 H 01 В 17/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430550/24-07 (22) 27,04.82. .(46) 23.05.84. Бюл. 11 - 19 (72) А.К.Тобелко и Е.А.Сергеева (53) 621. 315 (088. 8) (56) 1. Патент Японии Ф 50-25672,, кл. В 03 С 3/04.

2. Патент Франции - 9231469 кл. В 03 С 3/04. (54)(57) ПРОХОДНОЙ ИЗОЛЯТОР, выполненный в виде тела врашения с цилиндрической полостью, размещенного частично в защитном кожухе, и снабженный нагревателем, о т л и ч а ю щ и и "

„„SU„„! 094073 А с я тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности путем эффективного нагрева поверхности тела изолятора, нагреватель выполнен в виде замкнутого магнитопровода из токопроводящего материала, содержащего по крайней мере один прямолинейный участок, металлических колец и катушки провода, внутренний диаметр которых равен внешнему диаметру тела изолятора, при этом кольца размещены на поверхности изолятора соосно ему и внутри кожуха, а катушка установлена на поверхности изолятора соосно ему вне кожуха.

1094073

Составитель Л,Бибергаль

Техред И.Асталош

Редактор H.Ëàýàðåíêo

Корректор А Ильин

Заказ 3448/41

Тираж 683

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035 11осква Ж-35 Раушская наб. д.4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению и может быть исполь" ! зовано при конструктировании и эксплуатации проходных изоляторов, ра- 5 ботающих в условиях осаждения пыли.

При работе высоковольтных аппаратов в условиях высокой запыленности окружающего воздуха, в особенности электрогазоочистных аппаратов, имеет место осаждение пыли или конденсация паров На поверхности проходных изоляторов с образованием проводящей пленки и слоя нарушающего нормальную работу изолятора.

Известно устройство, предупреждающее осаждение пыли на поверхности проходного изолятора путем организации теплового потока, направленного от поверхности изолятора (1 3.

Недостаток этого устройства заключается в том, что тепловой поток от инфракрасных ламп, обогревающих поверхность изолятора, снижает эффективность действия теплового потока, направленного от поверхности изолятора, в связи с чем защита от осаждения пыли в этом устройстве неэффективна.

Известно устройство, в котором 38 тепловой поток от поверхности изолятора создается за счет тепла, выделяемого нагревателем, расположенным во внутренней полости изолятора (23.

Недостаток известного устройства в том, что тело изолятора выполняется из материала с низкой теплопроводностью, вследствие. чего плотность теплового потока, необходимая для эффективной защиты от оседания пыли„ 46 может быть получена только при весьма большой мощности нагревателя и значительном перегреве изолятора, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности изолятора 4 путем эффективного нагрева его поверхности, Поставленная цель достигается тем, что в проходном изоляторе, выполненном в виде тела вращения с цилиндрической полостью, размещенного частично в защитном кожухе, и снабженном нагревателем, последний выполнен в виде замкнутог0 магнитопровода из токопроводящего материала, содержащего по крайней мере один прямоли-нейный участок, металлических колец и катушки прдвода,внутренний диаметр которых равен внешнему диаметру тела изолятора,при этом кольца расположены на поверхности изолятора соосно ему и внутри кожуха, а катушка размещена на поверхностн изолятора соосно ему вне кожуха.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит крышку 1 газоочистного аппарата, патрубки 2, соединяющие рабочий объем аппарата с полостью кожуха 3, тело изолятора

4, магнитопровод 5, металлические кольца 6, катушку правода 7, тягу подвеса высоковольтной коронирующей системы 8.

Устроиство работает следующим образом, 1а катушки провода 7 подается переменное напряжение промышленной части, благодаря чему в магнитопроводе 5 возбуждается магнитный поток и в металлических кольцах 6 возникает ток, нагревающий их, В силу того, что теплоизлучающий элемент— металлическое кольцо 6 — расположено на поверхности тела изолятора 4„ воздух вокруг изолятора нагревается и создается тепловой поток, направленный от поверхности изолятора 4 к внутренней поверхности кожуха 3.

Частицы пыли, проникающие из рабочего пространства через патрубки 2, отбрасываются тепловым потоком к стенкам кожуха 3, Выделение тепла непосредственно на поверхности изолятора обуславливает снижение расхода энергии на нагрев и высокую эффективность работы устройства.

Проходной изолятор Проходной изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков

Изобретение относится к электротехнике и позволяет контролировать степень загрязненности изоляторов КРУ и КТП

Изобретение относится к электротехнике и' может быть испрл^эовано при очисткевнешней изоляции открь1тых распреде;1И- Тельных устройств под напряжением

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх