Водопойный пункт для группового поения животных

 

1. ВОДОПОЙНЫЙ ПУНКТ ДЛЯ ГРУППОВОГО ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ по авт. св. № 1005741, отличающийся тем, что. 12 с целью повышения надежности работы и обеспечения точной дозировки порций воды, он снабжен дополнительными запорными органами в виде клапанов, один из которых установлен между сильфонной емкостью и гибкой трубкой, а другой - на нажимной площадке. 2.Водопойный пункт по п. 1, отличающийся тем, что гофрированная камера снабжена сбросной трубкой с жиклером на конце , расположенном выше поплавка. 3.Водопойный г1ункт по п. 1, отличающийся тем, что сильфонная емкость снабжена гибкими тягами, связанными с нажимной площадкой. (Л со 4 сл О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

3сЮ- 1 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1005741 (21) 3556748/30-15 (22) 25.02.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) С. А. Ногай и Э. Н. Пак (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем (53) 636.084.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1005741, кл. А 01 К 7/02, 1981. (54) (57) 1. ВОДОПОЛНЫЙ ПУНКТ ДЛЯ

ГРУППОВОГО ПОЕНИЯ 7КИВОТНЫХ по авт. св. № 1005741, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспечения точной дозировки порций воды, он снабжен дополнительными запорными органами в виде клапанов, один из которых установлен между сильфонной емкостью и гибкой трубкой, а другой — на нажимной площадке.

2. Водопойный пункт по п. 1, отличающийся тем, что гофрированная камера снабжена сбросной трубкой с жиклером на конце, расположенном выше поплавка.

3. Водопойный пункт по п. 1, отличающийся тем, что сильфонная емкость снабжена гибкими тягами, связанными с нажимной плошадкой.

1094596

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к водопойным пунктам для группового поения животных, используемым в сельскохозяйственном производстве.

По основному авт. св. № 1005741 известен водопойный пункт для группового поения животных, имеющий накопительный резервуар, запорный орган, нажимную площадку, корыто (1).

Недостатком известного водопойного пункта является необходимость нахождения сильфонной емкости в сжатом состоянии во время водовыдачи с целью исключения прекращения подачи воды вследствие освобождения нажимной площади из-за передвижения животных, что приводит также к недостаточной дозировке порций воды.

Цель изобретения — повышение надежности работы и обеспечение точной дозировки порций воды.

Эта цель достигается тем, что водопойный пункт снабжен дополнительными запорными органами в виде клапанов, один из которых установлен между сильфонной емкостью и гибкой трубкой, а другой — на нажимной площадке.

Кроме того, гофрированная камера снабжена сбросной трубкой с жиклером на конце, расположенном выше поплавка.

Причем сильфонная емкость снабжена гибкими тягами, связанными с нажимной площадкой.

На фиг. 1 схематично изображен водопойный пункт для группового поения животных, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Водопойный пункт содержит накопительный резервуар 1 с размещенным в нем патрубком 2, сливной торец которого имеет поплавок 3 с прикрепленными к нему направляющими, выполненными в виде трубчатых элементов 4, введенных через поплавок 3 в патрубок 2 и сообщенных с атмосферой, запорный орган, выполненный в виде надувной гофрированной камеры 5, полость которой сообщена с подпружиненной сильфонной емкостью 6 посредством расположенной внутри патрубка 2 гибкой трубки 7.

С сильфонной емкостью 6 взаимодействует нажимная площадка 8. Патрубок 2 соединен с водопойным корытом 9. Между сильфонной емкостью 6 и гибкой трубкой 7 установлен дополнительный запорный орган в виде клапана 1О, а другой дополнительный запорный орган в виде клапана 11 установлен на нажимной площадке 8. Гофрированная камера 5 снабжена сбросной трубкой

12 с жиклером 13 на конце, расположенном выше поплавка 3. Сильфонная емкость 6 снабжена гибкими тягами 14, связанными с нажимной площадкой 8.

Водопойный пункт работает следующим образом.

Под весом животного нажимная площадка 8, опускаясь вниз, закрывает посредством клапана 11 сильфонную емкость 6, сжимает ее, и находящийся в ней воздух через клапан 10, и гибкую трубку 7 поступает в гофрированную камеру 5, надувая ее. Камера

20 5 всплывает под действием выталкивающей силы и открывает патрубок 2, через который вода наполняет водопойное корыто 9. Воздух, находящийся в гофрированной камере

5 под давлением воды в резервуаре 1, стравливается через сбросную трубку 12 и жиклер 13,в результате чего гофрированная камера 5, уменьшаясь в объеме и теряя положительную плавучесть, опускается и перекрывает патрубок 2, прекращая подачу воды в корыто 9. Величина поданной порцииводы зависит от времени стравливания воздуха через жиклер 13.

При сходе животного с нажимной площадки 8 клапан 11 открывается и сильфонная емкость 6 под действием пружины возвращается в исходное состояние, причем

35 клапан 10 остается закрытым и стравливание воздуха из гофрированной камеры 5 осуществляется только через жиклер 13.

По окончании водопоя остаток воды из корыта 9 сбрасывается через устройство

40 водосброса.

Применение предлагаемого изобретения позволяет исключить возможность случайного прекращения поступления воды в водопойное корыто в результате случайного схода животного с нажимной площадки.

1094596

Заказ 3467/1 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водопойный пункт для группового поения животных Водопойный пункт для группового поения животных Водопойный пункт для группового поения животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх