Станок для одновременной многорядной клепки

 

1. СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ МНОГОРЯДНОЙ КЛЕПКИ кольцевых пакетов, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащий смонтированные на станине радиально расположенные расклепывающие пуансоны с приводом и соосные им упоры для фиксации и прижима склепываемого пакета с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества клепки, привод расклепывающих пуансонов выполнен в виде двух втулок, установленных с возможностью возвратнопоступательного перемещения на общей оси, смонтированной на станине, двух силовых цилиндров, каждый из которых связан с соответствующей ему втулкой, и двух рядов рычагов, щарнирно связанных одним концом с расклепывающими пуансонами, а другим - с соответствующей втулкой.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1094668 з ц В 21 J 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"-",:. .%

ig9 4<$ ММ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560663/25-27 (22) 05.03.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Н. С. Карпушкин (53) 621.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 571344, кл. В 21 J 15/14, 1976 (прототип). (54) (5?) 1. СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕНHOPI МНОГОРЯДНОЙ КЛЕПКИ кольцевых пакетов, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащий смонтированные на станине радиально расположенные расклепывающие пуансоны с при/ водом и соосные им упоры для фиксации и прижима склепываемого пакета с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества клепки, привод расклепывающих пуансонов выполнен в виде двух втулок, установленных с возможностью возвратнопоступательного перемещения на общей оси, смонтированной на станине, двух силовых цилиндров, каждый из которых связан с соответствующей ему втулкой, и двух рядов рычагов, шарнирно связанных одним концом с расклепывающими пуансонами, а другим - с соответствующей втулкой.

1094668

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что расклепывающий пуансон снабжен шайбами для регулировки их длины.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что привод упоров для фиксации и

Изобретение относится к клепальному оборудованию, в частности к станкам для клепки кольцевых пакетов. Известен станок для клепки накладок к тормозной колодке, содержащий смонтированные на станине радиально расположенные расклепывающие пуансоны с приводом и соосные им упоры для фиксации и прижима склепываемого пакета с приводом (1).

Недостатком указанного станка является низкое качество клепки,из-за несовершенной конструкции привода расклепывающих пуансонов;и отсутствия средства для регулировки усилия клепки.

Цель изобретения — повышение качества клепки.

Поставленная цель достигается тем, что в станке для одновременной многорядной клепки кольцевых пакетов, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащем смонтированные на станине радиально расположенные расклепывающие пуансоны с приводом и соосные им упоры для фиксации и прижима склепываемого пакета с приводом, привод расклепывающих пуансонов выполнен в виде двух втулок, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения на общей оси, смонтированной на станине, двух силовых цилиндров, каждый из которых связан с соответствующей ему втулкой, и двух рядов рычагбв, шарнирно связанных одним концом с расклепывающими пуансонами, а другим — с соответствующей втулкой.

Расклепывающий пуансон снабжен шайбами для регулировки его длины.

Привод упоров для фиксации и прижима склепываемого пакета выполнен в виде двух соединенных между собой подвижных плит, силового цилиндра, связанного с ними, и двух рядов рычагов, шарнирно связанных одним концом с упорами, а другимс соответствующей плитой. приЖима склепываемого пакета выполнен в виде двух соединенных между собой подвижных плит, силового цилиндра, связанного с ними,и двух рядов рычагов, шарнирно связанных одним концом с упорами, а другим — с соответствующей плитой.

На фиг. 1 — изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Станок для одновременной многорядной клепки содержит С-образную станину 1, ось 2, на которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлены втулки 3, связанные каждая посредством шарнирно-рычажной системы со своим,силовым цилиндром 4. Кроме того, упомянутые втулки 3 шарнирно связаны с ря10 дом рычагов 5. Станок содержит расклепывающие пуансоны 6, посредством шарнира соединенные с рычагами 5, упоры 7 для фиксации и прижима склепываемого пакета, шарнирно связанные с приводом в виде двух .соединенных между собой плит 8, силового цилиндра 9, связанного с ними, и двух рядов рычагов 10, шарнирно связанных одним концом с упорами 7, а другим — с соответствующей плитой 8. Длину расклепывающего пуансона 6 меняют с помощью шайб

11, которые размещают между несущим стержнем 12 и рабочим инструментом 13. Изменение длины расклепывающего пуансона ведет к изменению усилия клепки.

Станок работает следующим образом.

Склепываемый пакет устанавливают на станину 1, фиксируют его и прижимают упорами 7. Для этого в бесштоковую полость силового цилиндра 9 подают давление, вследствие чего шток перемещает плиты 8 вверх, при этом упоры 7 под действием рычагов 10 перемещаются к склепываемому пакету, фиксируя и прижимая его.

В бесштоковую полость силовых цилиндров 4 подают давление, и штоки посредством шарнирно-рычажной системы перемещают втулки 3, воздействующие на рычаги 5. При этом расклепывающие пуансоны 6 расклепывают заклепку под действием рычагов 5.

Предлагаемый станок по сравнению с базовым объектом, взятым за прототип, обеспечивает качественную клепку за счет регулировки усилия клепки.

1094668

Редактор Е. Папи

Заказ 3488/5

Составитель Н. Тимофеева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для одновременной многорядной клепки Станок для одновременной многорядной клепки Станок для одновременной многорядной клепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к штампам для групповой клепки тормозных дисков

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к установкам для клепки

Изобретение относится к клепке ,в частности, к устройствам для клепки тормозных накладок

Изобретение относится к устройствам для групповой клепки накладок к тормозным колодкам
Наверх