Устройство для соединения листов шпона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЛИСТОВ ШПОНА, включающее корпус, узел поштучной подачи листов шпона, узел резания с ножами и привод, о тличающееся тем, что, с целью повышения прочности соединения, узел снабжен кинематически связанной с приводом вертикально подвижной кареткой , на которой между ножами размещены подвижные установочные пластины с клиновыми выступами на их боковых сторонах, причем клиновые выступы на соседних установочных пластинах направлены в противоположные стороны. ffSPflf 4 САЭ 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1(51) В 2 7 D 1 / 0 6

gP P p ), ) е г. p y

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) ее ее

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3556744/29-15 (22) 22.02.83 (46) 30.05.84. Бюл. Р 20 (72) M.Â. Бирюков, Н.Н. Горев, A.Ï. Кобыльских и A.Ì. Бирюков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.093.26.059(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 939196, кл. В 27 D 5/00, 1980.

2. Кириллов A.H., Карасев Е.И.

Технология фанерного производства.

M. Лесная промышленность, 1974, с. 123 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ COEgHHEHHH

ЛИСТОВ IOGOHA, включающее корпус, узел поштучной одачи листов шпона, узел резания с ножами и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности соединения, узел снабжен кинематически связанной с приводом вертикально подвижной кареткой, на которой между ножами размещены подвижные установочные пластины с клиновыми выступами на их боковых сторонах, причем клиновые выступы на соседних установочных пластинах направлены в противоположные стороны.

1094738

Изобретение относится к деревооб- рабатывающей:. промышленности, в частности к оборудованию для соединения листов шпона в фанерном производстве.

Известен способ соединения листов шпона, состоящий иэ фиксирования листов и формирования шипов на торцовых кромках (1).

Известно устройство для соединения листов шпона, включающее корпус, узел поштучной подачи листов шпона, узел резания с ножами и привод (2).

Недостатком известных способа и устройства является низкая прочность соединения листов шпона.

Бель изобретения - повышение проч-15 ности соединения листов шпона.

Бель достигается.тем, что узел резания снабжен кинематически связанной с приводом вертикально подвижной кареткой, на которой между но-ур жами размещены подвижные установоч-. ные пластины с клиновыми выступами на их боковых сторонах, причем клино" вые выступы на соседних установочных пластинах направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображена схема устройства для соединения листов шпона, вид спередиу на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.l; на фиг. 3-- предлагаемое устройство, вид сбоку," на фиг.4 узел 1 на фиг.l (базирование листов шпона); на фиг. 5 - то же, формирование шипов на фиг. б — то же, разъем шипов; на фиг. 7 — то же, соединение Э5 шипов; на фиг. 8 - разъем шипов и их соединение.

Устройство для соединения шпона включает корпус 1, узел 2 поштучной подачи шпона, узел 3 резания е ножа40 ми 4, привод,5. "Узел 3 резания снабжен кинематически связанной с приводом 5 вертикально подвижной кареткой б, на которой между ножами 4 размещены подвижные установочные пластины

7 с клиновыми выступами 8, причем клиновые выступы 8 на соседних установочных пластинах 7 направлены в противоположные стороны.

Между приводными роликами 9 ниже их рабочей поверхности,. напротив каретки б, расположены контрножи 10 для снижения растрескивания листов шпона ll в зоне шипов 12 с нанесенным на их склеиваемые поверхности клеевым слоем.

Устройство работает следующим образом.

Листы шпона ll при помощи узла 2 поштучной подачи поступают на приводные ролики 9, которые ориентируют листы шпона ll и перемещают их до подвижных установочных пластин 7.

Затем включают привод 5 узла 3 резания, и каретка б совершает вертикальное перемещение вниз, прорубая листы шпона 11 ножами 4, образуя шипы 12.

Затем каретка б совершает вертикальное перемещение вверх, и при помощи клиновых выступов 8 подвижных установочных пластин 7 обраэовавшиеся шипы 12 приподнимаются, и эа счет постоянного вращения приводных роликов

9 листы шпона 11 входят в зацепление друг с другом и происходит их соединение, после чего цикл повторяют.

Предложенное устройство позволит увеличить прочность соединения и обеспечить производство большеформатных клееных материалов.

1094738

Фиг. 7

Составитель Н. Почивалова

Радак тор A. Мишкина Техред Ж. Кастелевич Корректор А.Ференц

Заказ 3497/8 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для соединения листов шпона Устройство для соединения листов шпона Устройство для соединения листов шпона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к слоистым древесным материалам, например, в виде фанеры или фанерной плиты, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть иснользовано при изготовлении пустотелых щитов для мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к строительным панелям. Строительная панель содержит внутренний слой из деревянных ламелей, декоративный поверхностный слой поверх внутреннего слоя и выравнивающий слой под внутренним слоем. Внутренний слой содержит несколько деревянных ламелей, расположенных по существу параллельно друг другу. Длинная кромка первой деревянной ламели расположена на расстоянии от длинной кромки соседней второй деревянной ламели. Длинная кромка первой деревянной ламели прикреплена разделительным элементом к длинной кромке соседней второй деревянной ламели и на первой кромке строительной панели. Строительная панель содержит первое механическое замковое устройство на первой кромке строительной панели и по меньшей мере частично в разделительных элементах. Увеличивается выход готовой продукции. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх