Печатающее устройство

 

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее матричную печатающую головку , снабженную ударным элементом с постоянным магнитом для получения записи на носителях информации отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати на носителях информации, являющихся копиями, оно снабжено дополнительной матричной голов.кой, при этом головки расположены соосно одна относительно другой, их ударные элементы обращены один к другому, а постоянные магниты ударных элементов обращены друг к другу разноименными полюсами .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

ЮСО|ВЛЮ

РЕСПУБЛИН

09) (И) дд)) В 41 ) 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476992/28-12 (22) 23.07.82 (46) 30.05.84. Бюл. В 20 (72) В.С.Жук, М.Д.Липгарт и А.М.Палашевский (53) 681. 661/613 (088. 8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

У 825351, кл. В 41 J 3/1.0, 1981 (54) (57) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, с одержащее матричную печатающую головку, снабженную ударным элементом с постоянным магнитом для получения записи на носителях информации, о т— личающееся тем, что, с целью повышения качества печати на носителях информации, являющихся копиями, оно снабжено дополнительной .матричной головкой, при этом головки расположены соосно одна относительно другой, их ударные элементы обращены один к другому, а постоянные магниты ударных элементов обращены друг к другу разноименными полюсами.

1094754

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в матричных печатающих устройствах для вывода информации иэ 3ВМ.

Известно печатающее устройство, содержащее матричную печатающую головку, снабженную ударным элементом с постоянным магнитом для получения записи на носителях информации (1) .

Недостатком известного устройства является то, что изображение записи на всех экземплярах не одинаковое на последующих экземплярах хуже, чем на первом из-за неравномерности усилия при ударе печатающего элемента по носителям информации.

Целью изобретения является повышение качества печати на носителях информации, являющихся копиями.

Поставленная цель достигается тем, что печатающее устройство, содержащее матричную печатающую головку, снабженную ударным элементом с постоянным магнитом для получения записи на носителях информации, снабжено дополнительной матричной головкой, при этом головки расположены соосно одна относительно другой, их ударные элементы обращены один к другому, а постоянные магниты ударных элементов обращены друг к другу разноименными полюсами.

На фиг. 1 представлено устройство, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант. 35

Устройство содержит ударные печатающие элементы 1, расположенные в корпусах 2 по обе стороны от носителей 3 информации и соосно друг к 40 другу.

Дпя обеспечения соосности ударных элементов 1 в корпусе 2 выполнены направляющие 4 (фиг. 1), или для более точного центрирования в 45 одной точке на носителе информации в момент печати ударные элементы 1 снабжены постоянными магнитами 5 (фиг. 2}, связанными с электромагнитными приводами 6, выполненными в виде соленоидов. Постоянные магниты 5 обращены друг к другу разноименными полюсами. Для смягчения удара в момент возврата постоянных магнитов 5 в исходное положение они снабжены упругими элементами 7. Для перемещения ударных элементов 1 может быть использован пьезоэлектрический привод 8 (фиг. 1). Для получения копий между носителями информации размещена копировальная бумага 9.

Устройство работает следующим образом.

В момент печати, в соответствии с вариантом 1 (фиг. 1), при одновременной подаче электрического тока. приводом 8, ударные элементы 1 переместятся по направляющим 4 к носителям 3 информации, где оставят изображение точки диаметром, равным диаметру ударных элементов. Деформация носителей информации произойдет с двух сторон, В соответствии с вариантом 2 (фиг. 2), при подаче к соленоидам электрического тока, на сторонах обращенных к постоянным магнитам 5 образуется магнитное поле, которое способствует перемещению ударных элементов 1 к носителям 3 информации.

Благодаря наличию разных полярностей постоянных магнитов печатающих головок ударные элементы деформируют носители информации 3 с двух сторон соосно. Возврат ударных элементов 1 в исходное положение происходит за счет перемены полярностей электрического импульса тока на обратный.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получить более качественные отпечатки на носителях информации, являющихся копиями, за счет более равномерного распределения усилия деформации.

1()9 754

Подписное

Заказ 3506/9 Тираж 369

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А, Писемский

Редактор Т. Волкова Техред Т.Маточка Корректор ар

Г. Ога

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх