Способ печати на пористой бумаге

 

1. СПОСОБ ПЕЧАТИ НА ПОРИСТОЙ БУМАГЕ, включающий предварительную обработку запечатываемого материала раствором полимера и перенос пигментированной краски на запечатываемый материал , отличающийся тем, что, с целью снижения пробивания краски , предварительной обработке раствором .i п и полимера подвергают оборотную сторону запечатываемого материала, а. в качестве раствора полимера использзтот 35:50%-ный раствор карбоксилеойержащего полимера в гидрофильном органическом растворителе и воде при рН раствора . 7,2-8,8. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве карбоксиле одержащего полимера используют природные или синтетические смолы, выбранные из группы, содержащей канифоль , канифольно-малеиновую смолу, акриловые сополимеры, продукты этерификации малеинового или фталевого ан§ гвдрида и этиленгликоля пентаэритри . ,том. (Л 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гидрофильного органического растворителя с используют алифатические спирты с С2 - Cj, этиленгликоль, этилцеллозольв.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) ())2

3(5)), В 41 М 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТНРЫТИй. (21) 3454189/28-12 (22) 17.06.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Н.M,Äýþáà (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (53) 655.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 835835, кл. В 41 M 1/00, 1979

2. Авторское свидетельство СССР № 910479, кл. В 41 М 1/36, 1980 (прототип) (54)(57) 1. СПОСОБ ПЕЧАТИ НА ПОРИСТОЙ

БУМАГЕ, включающий предварительную обработку запечатываемого материала раствором полимера и перенос пигментированной краски на запечатываемый материал, отличающийся тем, что, с целью снижения пробивания крас- ки, предварительной обработке раствором полимера подвергают оборотную сторону запечатываемого материала, а. в качестве раствора полимера используют 35:507.-ный раствор карбоксилсо)держащего полимера в гидрофильном органическом растворителе и воде при рН раствора, 7,2-8,8.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в качестве карбоксилсодержащего полимера используют природные или синтетические смолы, выбранные из группы, содержащей канифоль, канифольно-малеиновую смолу, акриловые сополимеры, продукты этерификации малеинового или фталевого ангидрида и этиленглнколя пентаэритриа ,том.

3, Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве гидрофильного органического растворителя используют алифатические спирты с

С - С3, этиленгликоль, этилцеллозольв

Изобретение относится к способу печати на пористой бумаге и может быть использовано при печати пигментированными красками глубокой или флексогра- фической печати. 5

Известен способ печати на бумаге с применением щелочнорастворимой краски, заключающийся в том, что бумагу перед печатью обрабатывают 48 -ным водным раствором кислоты (1) .

Этот способ применим для запечатывания непористых бумаг и картона. При запечатывании пористой бумаги краска пробивает на оборотную сторону бумажного полотна. Красочные оттиски, полу-15 ченные этим способом печати, характеризуются низкой стойкостью к истиранию.

Наиболее близким к предлагаемому является способ печати щелочнорастворимыми красками, включающий предвари- 20 тельную обработку запечатываемого материала 0,5-3 -ным спиртовым раствором полимера — поливинилацеталя и перенос пигментированной краски на запечатываемый материал. Стойкость кра- 2S сочных оттисков к истиранию при этом повышается, а пробивание краски для пористых бумаг остается высоким (500900 точек на 1 дм ) (2) .

Целью изобретения является уменьше-ЗО ние пробивания краски.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу печати на пористой бумаге, включающему предварительную обработку запечатываемого материала раствором полимера и перенос пигментированной краски на запечатываемый материал, предварительной обработке раствором полимера подвергают оборотную сторону запечатываемого материа- 4О ла, а в качестве раствора полимера используют 35-50%-ный раствор карбоксилсодержащего полимера в гидрофильном органическом растворителе и воде при рН раствора 7,2-8,8. 45

В качестве карбоксилсодержащего полимера используют природные или синтетические смолы, выбранные из группы, содержащей канифольно-малеиновую смолу, ахриловые сополимеры, продукты этерификации малеинового или фталевого ангидрида и этиленгликоля пентаэритритом.

Кроме того, в качестве гидрофиль55 ного органического растворителя используют алифатические спирты с

С 2 — С, этиленгликоль, этилцеллозольв.

Предварительная обработка оборотной стороны запечатынаемой бумаги

35-50 .-ным раствором карбоксилсодержащего полимера, а затем печатание пигментированной краской позволяет значительно снизить прочность пробивания краски на оборотную сторону запечатываемой бумаги (2- 18 точек на 1 дм ). .Стойкость оттисков к истиранию остается на уровне известного способа.

Процентное количество карбоксил содержащего полимера обусловлено тем, что при содержании его не менее 35 увеличивается пробивание, а более

50 — уменьшается скорость печата ния.

Раствор карбоксилсодержащего полимера готовят путем растворения полимера в гидрофильном органическом растворителе, затем омыляют его щелочным компонентом до рН 7,2-8,8 и добавляют воду. Количество воды в смеси растворителей должно составлять 10бО, При содержании воды в обрабатывающем растворе менее 10 от общего количества растворителей увеличивается пробивание краски, а более 60 — уменьшается время высыхания обрабатывающего раствора и наблюдается значительное коробление бумажного полотна. Интервал рН 7,2-8,8 обусловлен тем, что при рН меньше 7,2 раствор карбоксилсодержащего полимера в гидрофильном органическом растворителе плохо совместим или вовсе не совместим с водой.

При рН больше 8,8 из-за большого избытка щелочного компонента время

l высыхания обрабатывающего раствора увеличивается, что лимитирует скорость печатания.

В качестве щелочного компонента можно использовать гидроокиси щелочных металлов, гидроксиламин, гидразин, водный раствор аммиака, органические амины.

Для придания бумаге эластичности обрабатывающий раствор может содержать глицерин в количестве 1-10мас. .

В качестве пигментированной печатной краски может. быть использована любая краска глубокой или флексогра- . фической печати, содержащая пленкообразующее (акриловые с ополимеры, производные к целлюлозы, природные смолы, поливинилацетали и др. ), пигмент (фталоцианиновые, хинакридоновые, азопигменты и др.), растворитель

1094 755

18,0

10,0

26,0

2,0

41,0 (алифатические спирты, кетоны, производные бензола, вода и др.), добавки (пеногасители, пластификаторы, нейтрализующие агенты и др.).

Il p и м е р 1. Предварительной обработке подвергают оборотную сто- рону бумаги Каурекс 507-ным раствором смеси этилового спирта и воды (2:3) канифольно-маленковой смолы, омыленной 257-ным раствором водным 10 аммиака до pFI 8,8, который помещают в красочный резервуар первого красочного аппарата печатной машины. Затем осуществляют перенос пигментированной краски, помещенной в следующий красоч-15 ный аппарат, состава, мас. :

Шеллак 21,5

Пигмент желтый светопрочный 2"3" 10,0

Триэтаноламин 3,2 2О

Спирт этиловый 24,0

Спирт изопропиловый 5,5

Вода 35 8 с печатной формы на лицевую сторону обработанной бумаги. 25

Пример 2. Предварительной обработке подвергают оборотную сторону бумаги ОДПЭГ-25 357.-ным водным раствором в смеси изопропанола, этилцеллозольва и воды (6:3:1), сополимера 30 метакриловой кислоты, метилакрилата и бутилакрилата, омыленного триэтаноламином до рН 7,2, который помещают в красочный резервуар первого красочного аппарата печатной машины, затем осуществляют перенос пигментированной краски,.помещенной в следующий красочный аппарат, состава, мас.7.:

Канифольно-малеиновая смола 40

257-ный водный аммиак 3,0

Пигмент зеленый фталоцианиновый

Спирт этиловый 45

Этиленгликоль

Вода с печатной формы на лицевую сторбну обрабатываемой бумаги, Пример 3. Предварительной обработке подвергают оборотную сторону бумаги ОДПЭГ-22 427-ным раствором в смеси этилового спирта, этиленгликоля и воды (3,5:0,5:1) продукта этерификации малеинового ангидрида и этиленгликоля пентаэритритом, омыленного диэтиламином до рН 7,9, кото- . рый помещают в красочный резервуар первого красочного аппарата печатной машины, затем осуществляют перенос пигментированной краски, помещенной в следующий красочный аппарат, состава, мас.7.:

Сополимер метакриловой кислоты с метилметакри19,0 латом

Пигмент голубой фталоцианиновый 11,0

Спирт этиловый 5.1, 0

Диэтиленгликоль 19,0 с печатной формы на лицевую сторону обрабатываемой бумаги.

В случае печатания оригиналов с использованием красок нескольких цветов в остальные красочные аппараты помещают краски других цветов аналогичного состава.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Результаты испытаний подтверждаются актам лабораторных испытаний.

Как видно из таблицы, предварительная обработка оборотной стороны запечатываемой бумаги 35-507-ным раствором карбоксилсодержащего поли- мера в смеси гидрофильного органического растворителя и воды, а затем печатание пигментированной краской приводит к значительному уменьшению пробивания краски при сохранении стойкости оттисков к истиранию, что повышает качество отпечатанной продул ции и сокращает количество остановок печатной машины для смывки валов.

1094755

Способ

Показатели

Известный

Пример 2 Пример 3

Пример 1

500-900

Стойкость к истиранию 4, 1-5,9

5,7

5,3

Составитель В. Шиманская

Редактор Г. Волкова Техред Л.Иикеш Корректор Г. Огар

Заказ 3506/9 Тирам 369

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", Г. Oropooo, ул. Проектная, 4

Пробивание краски (количество точек на дм ) Предлагаемый

1 1

Способ печати на пористой бумаге Способ печати на пористой бумаге Способ печати на пористой бумаге Способ печати на пористой бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения стабильности печатно-технических свойств оттисков и снижения графических искажений в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении журнальной, поздравительной, представительской, рекламной и упаковочной продукции
Наверх